0
524
Газета Антиквариат Интернет-версия

19.01.2002 00:00:00

Новости


В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛЛИПС, одного из крупнейших мировых аукционных домов, наступил новый этап. 1 ноября фирма объявила о завершении слияния компаний "Филлипс Великобритания" и "Бонэмс и Брукс" (Bonhams & Brooks). Отныне ФПЛ будет заниматься следующими категориями арт- и антик-рынка: живопись импрессионистов и эпохи модерна, современное искусство, драгоценности, часы, американское искусство, фотография, французская и континентальная мебель, дизайн XX-XXI столетий, швейцарское искусство. Также ФПЛ осуществляет частные продажи и оценку. Все другие категории традиционного бизнеса Филлипс будут обслуживаться "новыми аукционистами Бонэмс". Бонэмс получили сектор изящных искусств, антиквариата и предметов коллекционирования, со специализацией в области классических моторных автомобилей и мотоциклов. Сэйлрумы Бонэмс будут расположены в Лондоне, на Бонд-стрит, в Найтсбридже, Бэйсуотере и Челси. Также сохраняется региональная британская сеть Бонэмс из 40 представительств.

* * *

АВСТРИЙСКИЙ ДОРОТЕУМ, один из крупнейших аукционных домов континентальной Европы, в нынешний уикенд принимает участие в "Копенгагенском шоу модернизма" - самой престижной ярмарке искусства XX столетия (18-20 января). Около 60 экспонентов со всего мира показывают свои собрания объектов, мебели, фотографий и других произведений искусства послевоенного периода. А уже после окончания "Модернизм шоу" 22 января в Вене, в Пале Доротеум, состоится аукцион "Искусство XX века".

* * *

АУКЦИОННЫЙ ДОМ КРИСТИС 23 января проводит топ-аукцион "Старые мастера и рисунки XIX века" в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке. Он составлен из двух частей: в первой собраны произведения из разных собраний, вторая целиком происходит из коллекции рисунков старых мастеров, принадлежащей Фонду Мартина Бодмера. В первой сессии выделяется "Воскресение Христа" Бартоломео Монтаньи, один из наиболее известных рисунков мастера, редко выставлявшийся на публике. Еще эффектнее выглядит картина Лиотара "Женщина в турецком костюме со служанкой" - неизвестный вариант одной из лучших композиций художника. Предыдущий вариант "Женщины" был продан Кристис в июле 1995 г. в Лондоне более чем за 1,5 млн. долл. Вторая сессия - это около 50 рисунков, среди которых работы Пуссена, Тернера, Сезанна, Ватто, Рубенса. Среди топ-лотов этой сессии можно назвать работу начала XVI в. швейцарского художника Урса Графа "Женщина в шляпе с пером на фоне пейзажа". Лишь две работы Графа появлялись на рынке в послевоенное время.

29 января в Южном Кенсингтоне состоится благотворительный аукцион "в поддержку британской лыжной команды". Действительно, о британских лыжниках на мировых спортивных форумах до сих пор не слыхивали. Может, после торгов Кристис что-то изменится?

* * *

АУКЦИОННЫЙ ДОМ СОТБИС 24 января в Нью-Йорке устраивает большие торги, разделенные на 3 сессии. В первой будет продаваться "Собственность одного частного коллекционера, без резерва". Вторая сессия озаглавлена "Революция в искусстве". И, наконец, третью составили "Выдающиеся картины старых мастеров". Среди топов здесь будет живопись "малых голландцев", в том числе картины выдающихся живописцев Рейсдаля и Ван Остаде. А лучшим лотом следует признать картину Гейнсборо "Лесной пейзаж с телегой, коровами и поместьем". Это произведение английского классика оценивается предварительно в 500-700 тыс. долл.

А 25 января там же, в Нью-Йорке, будут выставлены на продажу "Рисунки старых мастеров". Кранах-младший, Вазари, Борромини, Брейгель-старший, Фрагонар, Ватто, Тьеполо, Гварди, Маньяско - одно только перечисление этих имен выглядит как оглавление в книге по истории искусств. Безусловный топ здесь - "Дома в районе Димердийк", нарисованные рукой Рембрандта. Оценка "руки" -1,8-2,4 млн. долл.

Дмитрий Буткевич


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
632
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
678
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
545

Другие новости