0
1695
Газета Антиквариат Интернет-версия

19.01.2002 00:00:00

Справочно-антикварный сайт

Тэги: интернет, антиквариат


Нам уже приходилось раньше писать о том, что московское предприятие "ЛЕЕР" поддерживает справочно-антикварный интернет-сайт "Участники рынка предметов старины и антиквариата Московского региона". Недавно здесь был открыт новый раздел: "Услуги по реставрации на рынке предметов старины и антиквариата". Для того чтобы получить новый перечень, пришлось пройти немалый путь.

На запрос к базе данных участников рынка Московского региона "вид деятельности - реставрация" компьютер послушно выдал перечень из 219 позиций. При просмотре перечня выяснилось, что 30 организаций заняты реставрацией архитектурных памятников. В 13 музеях и архивах штатные реставраторы холят и лелеют шедевры государственных фондов и на рынок услуг для "частников" не выходят. 32 магазина, салона, коммерческая галерея предлагают клиентам реставрацию их предметов. Для них реставрация по заказу - побочное занятие предпродажной подготовки собственного товара. Все они уже представлены в разделе "Антикварные магазины, салоны, галереи и т. д." и повторять их названия не стоит. Пока оставлены были организаторами без внимания 31 "реставратор от случая к случаю": художественные училища, фонды и т.п.

После аналитической обработки всего материала осталось 111 позиций. Кроме нескольких государственных организаций, в перечень вошли организации (юридические лица), проявившие себя за истекшие 15 лет в реставрации предметов среднего достоинства для "человека с улицы": коллекционера, любителя старины, владельца старинных вещей. В противоположность "научной", государственной реставрации назовем ее "обывательской".

Чтобы разобраться в новом перечне, необходимо оглянуться на 50 лет назад. С реставрацией старинных вещей для их владельцев в то время была "напряженка". Масса предметов погибла из-за невозможности реставрации. В комиссионных магазинах в темных углах пылились залежи "неликвидов" - почерневшие, без рам картины с облупленными краями.

В начале 70-х гг. положение слегка улучшилось. Под вывеской мастерских по ремонту мебели, часов, ювелирных, металлоизделий, фарфора, стекла пожилые мастера брались за несложную "косметическую" реставрацию предметов старины. В это же время подпольные реставраторы икон, картин, ювелирки становились героями второго плана в криминальных фильмах. По ходу кино они раскаивались в своих преступных занятиях и оказывали милиции большую помощь.

С началом перестройки старичков-мастеров вытеснили шустрые ребята-кооператоры. Без опыта, знаний, материалов, инструментов они были готовы реставрировать все, что дают. К середине 90-х гг. они затерялись. Остались только причудливые названия кооперативов - ТОО, ООО. Их можно найти в перечне. С этих пор лидером реставрации для частного сектора стал (и остается по сю пору) ВХНРЦ им. Грабаря.

В наше время типичная схема рыночной реставрации - "покупка антиквариата в любом состоянии" задешево - реставрация "своими силами" - продажа в "своем магазине-салоне" задорого. Заметные торговые предприятия: "Гелос", "Купина", "Магнум" - создали реставрационные подразделения, работающие с широким спектром предметов. Профильная реставрация (изобразительное, прикладное искусство, оружие, инструменты) развивается вяло. Зато старые часовые мастера теперь с удовольствием берут в ремонт и реставрацию карманные, каретные, настенные, каминные и прочие часы. Динамично расширяется круг реставраторов мебели. Выросла при клубах любителей автомототехники сплоченная когорта реставраторов "самобеглых колясок".

Качество негосударственной реставрации на языке телеведущих можно назвать неоднозначным. Особенно это заметно на примере мебели. Народные умельцы-реставраторы не чувствуют разницы между ремонтом и реставрацией. Стоит заметить, что качество реставрации мебели из Питера на Антикварных салонах в ЦДХ выше, чем у московских коллег.

Где-то рядом с реставраторами живут и работают в Московском регионе изготовители и продавцы "новой старины": копий, новоделов, реплик. Таких, по нашим данным, насчитывается более 40.

Как нам представляется, мы завершаем "инвентаризацию" московского антик-рынка. В нашей базе данных 2500 субъектов рынка. Широко открытым для пополнения останется рубрика "Частные коллекции". Мы будем продолжать публикацию в интернете перечней участников рынка. При подготовке следующего сеанса обновления попытаемся разобраться в запутанном информационном обеспечении антик-рынка, включая консультации-атрибуцию, учет-регистрацию, экспертизу, оценку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости