0
968
Газета Антиквариат Интернет-версия

02.03.2002 00:00:00

Малевич настоящий и "стертый"

Тэги: малевич


Экспозицией в Музее истории и культуры Феликса Нуссбаума в немецком Оснабрюке Государственная Третьяковская галерея открыла передвижную выставку "Освобожденный взгляд. Русское искусство от реализма до абстракционизма из собрания Московской Третьяковской uалереи (1880-1930)". Ее дальнейшее турне в ближайшие три года пройдет через Рейкьявик, Любек, Линц, Цюрих и Людвигсхафен. 64 живописных и 20 графических работ русских художников - от Репина до Малевича - должны показать западному зрителю отход русского реалистического искусства от фигуративности и социальной сюжетики к духовному и абстрактному. Процесс "освобождения" живописи начинается с Репина и малявинских "баб" и логично завершается Кандинским и Малевичем. Чтобы застраховать все эти 84 шедевра (общая сумма страховки составила около 43 миллионов американских долларов), устроители выставки обратились за поддержкой к оснабрюкским предпринимателям, предложив крупным фирмам выбрать себе по вкусу "подшефное произведение", уплатить страховочный взнос и за это получить рекламу в залах музея. Естественно, имена "шефов" указываются на этикетках.

Среди экспонатов - работы Левитана и Сурикова, Кузнецова и Гончаровой. Экспозиция начинается в старом неоклассицистическом помещении музея. Однако ее последний, конструктивистски-абстракционистский раздел экспонируется в прихотливом суперсовременном здании, построенном знаменитым Даниэлем Либескиндом. Именно здесь, в экспрессионистическом по духу пространстве, размещен главный объект выставки - "Черный квадрат" Малевича, подвешенный в углу зала как настоящая "икона" русского авангарда.

С 1 марта соседом подлинного Малевича по залу стала гигантская современная картина "Стертый Малевич" (250x250 см). Это произведение создано московским художником Георгием Пузенковым, последние годы живущим и работающим в немецком Кельне. Идея художественного проекта Пузенкова состояла не просто в том, чтобы стереть "Черный квадрат" на экране компьютера и живописно, с помощью разработанной художником системы особых "шаблонов" воспроизвести результаты этого процесса на огромном холсте. Главное - это возможность выставить картину "Стертый Малевич" в одном зале с подлинным "Черным квадратом", то есть вести творческий диалог с великим мэтром с помощью средств современного искусства, расширяя тем самым его границы, чем, собственно, всю жизнь занимался и сам Казимир Малевич. В пресс-релизе своей выставки Георгий Пузенков отмечает, что "процесс стирания изображения на экране компьютера - это на самом деле процесс замены черных пикселей белыми. Результаты этой борьбы затем переносятся на настоящий холст и оказываются в обрамлении изображенной на холсте рамки компьютерного интерфейса. Тем самым картина демонстрирует столь актуальную для современной культуры полемику между "дигитальным изображением" и классической живописью".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
871
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости