0
767
Газета Антиквариат Интернет-версия

22.10.2010 00:00:00

Коротко


БИЕННАЛЕ Первая Уральская индустриальная биеннале современного искусства, проходившая в Екатеринбурге с 8 сентября по 10 октября, привлекла около 60 тыс. зрителей. Треть посетителей побывали на основном проекте биеннале «Ударники мобильных образов», проходившем в здании типографии «Уральский рабочий». По словам директора ГЦСИ Михаила Миндлина, биеннале была настолько успешна с международной точки зрения, что о ней заговорили в Берлине, Лондоне, Париже.

ВЕНЕЦИЯ Жители Венеции обратились в ЮНЕСКО с просьбой внести венецианские гондолы в список Всемирного культурного наследия. Таким образом венецианцы пытаются сохранить классический вид лодок, являющихся символом этого города. По словам президента ассоциации венецианских гондольеров Альдо Реато, традиции изготовления гондол нуждаются в защите, так как уже появились желающие делать венецианские гондолы из пластика. Сам город Венеция и лагуна, в котором он находится, включены в список Всемирного культурного наследия в 1987 году.

РЕКОРД Самая дорогая в мире кукла Барби была продана на торгах Christie's в Нью-Йорке за 302 тыс. долл. Инвесторы оценили не столько саму куклу, сколько бриллиант, ее украшавший, – розовый, размером в один карат от дизайнера Стефано Кантури. Его работы носят многие звезды Голливуда и шоу-бизнеса – например, Николь Кидман и Линда Евангелиста. Кантури получил заказ на изготовление самой дорогой Барби в мире во время прошлогодних торжеств, которыми было отмечено 50-летие самой знаменитой в мире куклы. В 1961 году другая кукла Барби была продана на аукционе Christie's за 17 тыс. долл., до сих пор это была рекордная цена.

ВЫСТАВКА В Немецком историческом музее в Берлине открылась выставка «Гитлер и немцы». В экспозиции – около 600 предметов, 400 фотографий и плакатов. В числе экспонатов – фотографии вождей национал-социализма, военные формы, уличные указатели и щиты, агитационные плакаты, портреты и картины. По словам организаторов, их целью было изучение культа личности Адольфа Гитлера, хотя вещи, которыми пользовался сам фюрер, в экспозицию включать не стали. Устроители надеются, что собранная максимально корректно выставка не позволит обвинить их в пропаганде фашизма.

По информации информагентств


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
552
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости