0
4236
Газета Антиквариат Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Сколько стоят музы художников

Тэги: живопись, аукцион, торги, пикассо


живопись, аукцион, торги, пикассо Два самых дорогих лота аукциона – портреты возлюбленных Модильяни и Пикассо. Фото со страницы аукционного дома Sotheby’s в Instagram

21 июня в Лондоне аукционный дом Sotheby’s провел небольшие по объему (всего 27 работ), но значимые торги «Импрессионисты и искусство модернистов». Главными топ-лотами значились картины Амедео Модильяни и Пабло Пикассо. Что интересно, на аукционе оба художника были представлены портретами своих возлюбленных и муз. 

Первым с молотка ушел написанный Пикассо в кубистической манере портрет Фернанды Оливье (или «Женщина из Ассизи») 1909 года. С молодой натурщицей испанец познакомился в 1904 году и прожил восемь лет, до 1912 года. Вместе они пережили нищету и безвестность художника в первое время его пребывания в Париже. Исполненный в зелено-розовой гамме портрет Фернанды словно был первоначально разбит на осколки, изучен Пикассо с разных сторон, а затем собран в объемное скульптурное изображение. После успеха «Авиньонских девиц» 1907 года Пикассо под влиянием художника Жоржа Брака продолжил исследование и применение на практике аналитического кубизма.  

Аукционный дом не оглашал оценочную стоимость полотна Пикассо, но потенциальные покупатели могли узнать ее по запросу, и в итоге работу приобрели за 43,269 млн фунтов.  

Проданную картину уже запросили для публичного показа, так что скорее всего она появится на предстоящей выставке «Пикассо. Портреты», которая состоится в Национальной портретной галерее в Лондоне с октября 2016 года по февраль 2017 года, а также в Музее Пикассо в Барселоне с марта по июнь 2017 года.

Вторым триумфатором торгов, как и предполагалось, стал Амедео Модильяни с портретом прекрасной голубоглазой Жанны Эбютерн. Очень нежную, тонкую по колористическому настрою работу покупатель приобрел за 38,509 млн фунтов. Свою музу и возлюбленную художник встретил в 1917 году, и в течение следующих трех лет, до его смерти, она стала его постоянной спутницей, несмотря на отчаянные протесты ее семьи. Жанна, юная студентка Академии Коларосс, и была основной моделью художника: Модильяни изобразил ее на полотнах не менее 25 раз. 

«Натюрморт с яблоками» Поля Гогена был продан за 3,397 миллиона фунтов.		Изобоажение пресс-службы аукционного дома Sothebys’s
«Натюрморт с яблоками» Поля Гогена был продан за 3,397 миллиона фунтов. Изобоажение пресс-службы аукционного дома Sothebys’s

История любви Модильяни и Эбютерн закончилась трагически. В январе 1920 года Модильяни умер в 35 лет от туберкулезного менингита. После его похорон глубоко беременную Жанну перевезли в дом ее родителей, где она покончила с собой, выбросившись из окна пятого этажа.

Аукцион «Импрессионисты и искусство модернистов» прошел очень успешно, принеся своим устроителям 103 млн 270 тыс. фунтов. Из 27 представленных на торги работ не продались только три – «Ева» Огюста Родена, «Влюбленная пара» кисти Франсуа Пикабиа, «Портрет Гете» Андре Массона. А картины Пикассо и Модильяни по итогам стали самыми дорогими художественными произведениями из тех, что продались на лондонских торгах аж с 2010 года.

Красочные, полные жизни картины импрессионистов стабильно преодолевали миллионную отметку. «Натюрморт с яблоками» Поля Гогена был продан за 3,397 млн фунтов, а поздняя работа Огюста Ренуара «Женщина с букетом» ушла за 1,260 млн фунтов, его же полупрозрачное сине-зеленое полотно «Сад в Сорренто» (1881 год) приобрели несколько дороже – за 1,385 млн фунтов. Из графики стоит выделить рисунки Эгона Шиле «Обнаженная с раздвинутыми ногами» (581 тыс. фунтов) и Винсента ван Гога «Человек с киркой», который приобрели за 725 тыс. фунтов. Авторская черно-белая литография «Крика» Эдварда Мунка продалась за внушительные 1,805 млн фунтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
663
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
849
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
713
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
575

Другие новости