0
1818
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

2. Судьба ЦДХ

Тэги: цдх, фостер, третьяковка, выставка


цдх, фостер, третьяковка, выставка Проект Нормана Фостера – офисно-жилой комплекс "Апельсин". В связи с кризисом строительство отложено на неопределенный срок.

С марта культурная Москва обсуждает судьбу, пожалуй, самого крупного и популярного московского культурного центра – Центрального дома художника. Появившийся слух о том, что ЦДХ собираются сносить, а на его месте возвести офисно-жилой комплекс «Апельсин» мастерской Нормана Фостера, поднял волну возмущения и протеста. Вопрос муссируется который месяц, но до сих пор остается открытым. И это неудивительно, ведь проблема сноса ЦДХ слишком многопланова.

Во-первых, встает вопрос эстетический. Многие чиновники считают здание ЦДХ морально устаревшим и просто портящим городской пейзаж. В то же время профессиональные архитекторы отстаивают право построек 1960–1970-х на существование, утверждая, что это не здания устарели, а мы не доросли до понимания значения архитектуры этого времени. Их позиция – ЦДХ требует не сноса, а модернизации.

Во-вторых, аспект этический. 60% здания принадлежит Третьяковской галерее, которая совсем не против увеличить свои площади и получить более современные пространства. В то же время нужно понимать, что хранилище шедевров мирового значения (именно на Крымском Валу расположена коллекция русского авангарда, особо почитаемого за рубежом) не может быть совмещено с офисами и уж тем более жилыми помещениями. Оставшиеся 40% здания принадлежат Международной конфедерации союзов художников, которая проводит около 300 выставок художников со всей России. Для них ЦДХ – главное выставочное пространство, обладающее уникальными экспозиционными качествами. Кроме того, окружающий парк искусств – один из немногих зеленых оазисов в центре столицы, который одновременно является выставочной площадкой.

В-третьих, возникают и чисто практические проблемы – на время сноса ЦДХ и строительства нового здания запасники Третьяковки необходимо куда-то переместить, а крупным выставкам придется искать другие площадки.

Пока велись ожесточенные споры, власти всерьез взялись за освоение участка незастроенной и очевидно убыточной территории в самом центре Москвы. Летом в правительстве России была создана рабочая группа по решению этого вопроса, а институт Генплана начал разрабатывать детальный проект застройки территории. В ответ на это в сентябре деятели культуры и искусства – около 60 человек – создали Общественный совет по культурным центрам для защиты московских памятников архитектуры, прежде всего ЦДХ. Совет инициировал слушания в Общественной палате, в результате которых было решено, что снос ЦДХ может создать прецедент, опасный для сохранения национального культурного наследия. Пока же в связи с кризисом любое строительство откладывается на неопределенный срок, так что остается надежда, что в 2009 году будет найдено решение, удовлетворяющее все стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
916
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1236
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости