0
1444
Газета Антракт News Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

4. Дизайн становится модным

Тэги: дизайн, музей


дизайн, музей Московский музей дизайна успешно провел свою первую выставку.
Фото пресс-службы Московского музея дизайна

В последние несколько лет в России заметно увеличился интерес к дизайну. Процесс этот небыстрый и трудный, хотя бы потому, что изменить вкус российских потребителей непросто. Дизайн, область, граничащая между искусством и бытом, в нашей стране имеет весьма ограниченную историю и сегодня только начинает входить в повседневную жизнь и историю искусства.

В этом году прошли две большие выставки: ярмарка iSaloni в «Крокус Экспо» и третья Московская неделя дизайна. Концентрация дизайна в городе была повышена выставкой дизайнерских достижений Welcome to design на «Красном Октябре», на которую привезли произведения лучших дизайнеров ХХ века: Джо Понти, Ле Корбюзье, братьев Маджистретти, Гаэтано Пеше, Джо Коломбо, Марио Беллини, Гае Ауленти и десятков других. Сделали почти музейную экспозицию, выставив классику итальянского и мирового дизайна, которая, что важно, до сих пор находится в производстве и ее можно купить и просто поставить дома.

Но все же главное событие года, которое перевело увлечение дизайном в нашей стране в совершенно другой статус, – открытие первого в стране Музея дизайна. До этого кроме специализированных ярмарок и фестивалей дизайн показывали некоторые выставочные пространства, как, например, галерея Design Boom. Теперь же на базе ЦВЗ «Манеж» открылся Московский музей дизайна, частная инициатива, благодаря которой Москва в постоянном режиме сможет знакомиться с новинками и классикой западного и российского дизайна (в Петербурге, где так же нет Музея дизайна, эту миссию на себя взяла галерея дизайна/bulthaup).

Свой Музей дизайна имеет каждая большая столица. Есть он в Лондоне и Нью-Йорке, Вене и Хельсинки, Цюрихе и, конечно, Милане, где проходит главный дизайнерский смотр iSaloni. Речь здесь идет именно о дизайне, а не о собраниях декоративно-прикладного искусства (наш Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в этом году тоже переживает перемены, но сохраняет доминирующей свою историческую составляющую). Московский музей дизайна открылся выставкой, посвященной советскому дизайну 50–70-х, – это уже новшество, ведь этот период пока плохо изучен. В год музей планирует показывать пять-шесть проектов – ближайшими станут выставка голландской студии Droog, еще один голландский проект Spring, в котором встретятся уже знаменитые и совсем еще молодые дизайнеры, и выставка культового немецкого дизайнера Дитера Рамса. Кроме того, музей запустит специальный дизайн-автобус, переоборудованный мобильный выставочный зал с мультимедийной начинкой. Он будет ездить в спальные районы Москвы и другие города и рассказывать людям о том, что такое дизайн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1051
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости