0
907
Газета Вооружения Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Ставка - на модернизацию


СРЕДИ предприятий отечественного оборонного комплекса, одинаково пострадавших после распада СССР и огромной Советской Армии, есть некоторое количество производств, которым удается приспособиться к работе в новых условиях. К таковым, в частности, относится Ковровский механический завод (КМЗ), входящий в промышленную компанию "Новые программы и концепции". КМЗ был выделен из состава Завода имени Дегтярева в отдельное производство в октябре 1950 г. - в этом году предприятие отметит пятидесятилетний юбилей. Первоначально завод выпускал танковые пулеметы Калашникова, а затем развернул производство ПК. Позже на КМЗ наладили выпуск ракетной техники. Самый известный образец этого производства - гранатомет РПГ-7, звавшийся в Афганистане "шайтан-труба". Сейчас на заводе производится стрелковое оружие, противотанковые комплексы наземного и вертолетного базирования, зенитные системы, а также товары народного потребления: малокубатурные двигатели, шаровые краны для нефтяной, химической, пищевой промышленности, солнечные энергетические установки.

Общие проблемы военно-промышленного комплекса, конечно, не обошли стороной и КМЗ. Значительно сократились объемы производства, количество работающих. В 1993 г. на заводе было занято 11 тыс. человек, сейчас осталось 4 тыс. Но удалось сохранить кадровый костяк. В производство внедряется новая продукция. Положение с молодыми кадрами, как и в целом по ВПК, сложное. Чтобы привлечь на производство "новую кровь", молодым специалистам предоставляют директорский паек, подъемные, иногородним - беспроцентную ссуду на 20 лет на покупку квартиры.

По словам заместителя генерального директора главного инженера завода Валерия Пархоменко, основное направление развития предприятия - комплексный подход к производству систем вооружения. Особенно актуально это для ракетной техники. Производство ракеты, систем наведения и управления, шасси для ее транспортировки должно быть сосредоточено в одном месте. На КМЗ уже ведется разработка автоматизированной системы управления совместно с заводом "Сигнал".

Для предприятий подобного профиля очень важен госзаказ, поскольку спецпроизводство занимает от 70 до 87% мощностей. Однако на государство у ковровских оружейников особой надежды нет. На сегодняшний день задолженность силовых ведомств перед КМЗ составляет более 70 млн. руб. В этой ситуации выгоднее иметь дело с иностранными партнерами. Более 100 стран имеют на вооружении изделия КМЗ, и руководство завода уверено, что и в дальнейшем его продукция будет востребована. Сейчас до 90% производимого на заводе вооружения экспортируется. Кроме того, весьма значительное поле деятельности - модернизация систем вооружения, экспортированных ранее. Прежде всего это относится к ракетам для комплексов ПВО "Стрела-1", "Стрела-1М", "Стрела-10". В 1992 г. их производство остановили, однако в 1997-м возобновили для экспорта. Конструкторы КМЗ совместно со специалистами Государственного унитарного предприятия "КБ Точмаш имени Нудельмана" разработали новый помехозащищенный вариант ракеты для этих комплексов, которая способна эффективно поражать современные воздушные цели, в том числе такие, как крылатые ракеты. Для ПТУР "Фаланга" созданы новые кумулятивная и фугасная боевые части.

Следует отметить, что придание новых возможностей противотанковому оружию - одно из приоритетных направлений его развития. На КМЗ совместно с ГНПП "Базальт" разработали модернизированный вариант гранатомета РПГ-7 - РПГ-7В. Это оружие превращено в многофункциональную систему вооружения ближнего боя с кумулятивным, фугасным и осколочным боеприпасами. Две чеченские войны продемонстрировали, что гранатомет, разработанный несколько десятилетий назад, по-прежнему весьма эффективен.

По концепции развития завода, на модернизации вооружения, поставленного за рубеж, на КМЗ надеются заработать первоначальный капитал, который затем будет использован для внедрения в производство современных образцов ВВТ.

В современных вооруженных конфликтах высокоточному оружию отводится значимая роль. Ковровский механический завод обеспечивает армейскую авиацию управляемыми ракетами "Штурм" и их более совершенным вариантом "Атака". Кроме того, ведутся работы по доведению авиационных неуправляемых ракет до уровня управляемого вооружения. Предполагается создание специальных блоков для доработки ракет С-8 и С-5.

Раньше завод выпускал также скорострельные пулеметы с вращающимся блоком стволов ЯкБ-12,7 и ГШГ-7,62. Это оружие стали широко применять во время войны в Афганистане. Там были продемонстрированы все его положительные качества. Сейчас производство многоствольных пулеметов прекращено, и восстановить его будет очень трудно. Между тем, по мнению специалистов, крупнокалиберный скорострельный пулемет можно устанавливать не только на вертолетах, но и на бронетранспортерах. Значительная огневая мощь этого оружия позволила бы, например, эффективно противодействовать боевикам, засевшим в так называемой "зеленке".

Вертолетчикам понравилось еще одно изделие КМЗ - пистолет-пулемет "Каштан". Военные давно говорят, что самое лучшее применение для пистолета Макарова - запустить им в противника. Нелестные отзывы также и о АКС-74У. А именно эти образцы оружия берут с собой пилоты при вылетах на боевые задания в Чечне. "Каштан" испытывался в центре боевой подготовки армейской авиации в Торжке. Вертолетчикам понравилась кучность стрельбы, компактность этого оружия, емкий магазин, наличие глушителя и коллиматорного прицела. Понравился "Каштан" и танкистам, которые также не обеспечены современным компактным оружием для ведения ближнего боя. В настоящее время этот пистолет-пулемет прошел весь комплекс испытаний и рекомендован для принятия на вооружение.

В отличие от "Каштана" усовершенствованный пулемет ПКМ, получивший название "Печенег", уже официально принят на вооружение российской армией. "Печенег" оснащен ручкой-рассекателем для устранения марева, возникающего над стволом во время продолжительной стрельбы. Сам ствол более толстый, на нем установлен кожух, сошки перенесены к срезу ствола. Все это позволяет значительно повысить кучность стрельбы. Изготовлена партия из 54 пулеметов, 50 уже отправлены в войска.

Министерство обороны заинтересовалось также одной из самых интересных разработок ковровского завода - сбалансированным автоматом. С создания этого оружия начало самостоятельную деятельность специальное конструкторское бюро завода, созданное в 1967 г. Автомат был сконструирован для участия в конкурсе на создание оружия под новый патрон калибра 5,45 мм. В конкурсе принимали участие шесть конструкторских бюро. До финала дошли два образца - ковровского завода и Калашникова. Система КМЗ превзошла АК, но имя Калашникова сыграло свою роль, и военные с формулировкой "временно" приняли на вооружение АК-74. В конструкции ковровского автомата использована теоретическая разработка ЦНИИТочмаш - идея сбалансированной автоматики. Она позволяет из четырех разнонаправленных импульсов, возникающих в момент выстрела, устранить три. Остается только импульс отдачи, направленный назад. За счет этого, по отзывам стрелков, при выстреле автомат как бы "прилипает" к плечу, удержание автомата на линии прицеливания облегчается, что значительно повышает кучность и точность стрельбы. По предложению Министерства обороны КМЗ вновь вернулся к этой теме. В результате был создан автомат АЕК-971, который сейчас находится на опытной эксплуатации в войсках. Ведется работа над его модификациями под отечественный патрон 7,62 мм образца 1943 г. и 5,56 мм образца НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1131
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
890
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
730

Другие новости