0
747
Газета Вооружения Интернет-версия

16.06.2000 00:00:00

Арабов прикроет "Панцирь"


Тульское конструкторское бюро приборостроения (КБП) подписало крупнейший среди российских спецэкспортеров контракт стоимостью 734 млн. долл. на поставку Объединенным Арабским Эмиратам новейшего зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-С1". Согласно условиям в течение двух лет КБП должно завершить опытно-конструкторские работы и затем в течение трех лет поставить в ОАЭ тремя партиями 50 ЗРПК (10, 20 и 20).

Это второй случай в новейшей истории военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, когда предприятие российского ОПК сначала должно завершить разработку новейшего оружия по требованиям заказчика и только затем передать его покупателю. Впервые контракт с аналогичной схемой исполнения на сумму около 1,8 млрд. долл., по которому Индия должна была получить 40 многоцелевых истребителей Су-30МКИ, был подписан компанией "Росвооружение" в ноябре 1996 г. На завершение разработки "Панциря" в течение двух лет Министерство обороны ОАЭ перечислит КБП авансовый платеж в размере 30% от стоимости контракта.

Сегодня КБП является одним из лидеров российского оборонного комплекса. Объем экспорта этого предприятия по итогам текущего года составит 180 млн. долл. Из них к началу июня уже получено 90 млн. долл. Не исключено, что с учетом реализации нового контракта ежегодная валютная выручка тульских оружейников может достигнуть 360 млн. долл., 70-80% которой придется на готовую продукцию, а 20-30% - на продажу лицензий.

ЗРПК ближнего действия "Панцирь-С1" предназначен для противовоздушной обороны стратегически важных объектов. Он создан на принципах известного комплекса сухопутных войск "Тунгуска-М1", состоящего на вооружении Российской армии. "Панцирь" представляет собой универсальное оружие, способное не только бороться с самолетами тактической авиации, вертолетами, баллистическими и крылатыми ракетами, управляемыми авиабомбами, поражающими элементами высокоточного оружия, но и уничтожать надводные и наземные легкобронированные объекты, живую силу противника. Для решения этих задач ЗРПК имеет 12 зенитных управляемых ракет 57Э6 и две автоматические 30-мм пушки 2А72 с боекомплектом 750 выстрелов.

ЗРПК оснащен многодиапазонной РЛС "Шлем" миллиметрового диапазона, разработанной научно-производственной компанией "Фазотрон". Она позволяет обнаруживать воздушные цели с эффективной поверхностью рассеивания до 2-3 кв. м на дальность свыше 30 км и сопровождать их с расстояния более 24 км, а также может работать в пассивном режиме за счет использования имеющегося инфракрасного канала длинноволнового диапазона с логической обработкой сигнала и автоматическим сопровождением цели. "Панцирь-С1" способен вести огонь одновременно по двум целям и в течение одной минуты обстрелять до 12 целей.

Зона поражения ЗПРК "Панцирь-С1" при использовании ракетного канала и стрельбе зенитными ракетами составляет от 5 до 8000 м по высоте и от 1,0 км до 20 км по дальности; при применении артиллерийского канала и ведении огня зенитными снарядами - от 0 до 3000 м по высоте и 200-4000 м по дальности. Вероятность поражения целей в зависимости от их типа и условий помеховой обстановки колеблется от 0,6 до 0,8. Время реакции комплекса - 5-6 секунд.

Зенитная управляемая ракета (ЗУР) выполнена по двухступенчатой схеме, имеет бикалиберный корпус и отделяемый стартовый двигатель. Маршевая ступень ЗУР состоит из боевого снаряжения, включающего боевую часть (БЧ), контактный и неконтактный взрыватели, и бортовой аппаратуры. Масса ракеты в контейнере при длине 3200 мм и 16-килограммовой осколочно-стержневой БЧ достигает 90 кг. Твердотопливный ракетный двигатель обеспечивает управляемый полет ЗУР с максимальной скоростью до 1300 м/с. Для гарантированного поражения цели по ней могут одновременно запускаться две ракеты.

Обе зенитные 30-мм пушки могут вести огонь по воздушным и наземным целям с общей скорострельностью 700 выстр./мин. Начальная скорость снаряда 960 м/с.

Масса полностью снаряженного ЗПРК достигает 20 т, его экипаж - 3 человека. В российском варианте базой для "Панциря" является четырехосный грузовик "Урал-5323", что делает комплекс более мобильным по сравнению с гусеничным шасси и дешевым в эксплуатации. Однако контрактом ОАЭ предусматривается размещение "Панциря" именно на гусеничном шасси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости