0
1067
Газета Вооружения Интернет-версия

23.06.2000 00:00:00

Российская экспозиция - в центре внимания "Евросатори-2000"


По мнению военных экспертов, С-300ПМУ2 "Фаворит" не имеет аналогов на Западе.
Некогда суперсекретная выставка вооружений стран НАТО - "Евросатори" с начала 90-х гг. понизила степень закрытости, но не отказалась от нее вовсе. В 1996 году во Франции с удачным дебютом выступила Россия. Теперь в местечке Ле Бурже под Парижем, где традиционно раз в два года проводятся эти выставки вооружений вот уже третий десяток лет, название ГК "Росвооружение" стало хорошо известным. Каждый раз она чем-то удивляет узкий круг военных специалистов из разных стран (только их допускают на смотр мировых достижений в производстве оружия; для зевак и обывателей, словом, людей некомпетентных, вход закрыт).

В этом году Россия представляет не только боевую технику, но полностью развернутый концептуальный подход к международному сотрудничеству в области создания и развития нестратегической противоракетной обороны (ПРО). Взаимопонимание с западными военно-политическими кругами довольно полное. Открывая 19 июня международную выставку сухопутных вооружений "Евросатори-2000", министр обороны Франции Алан Ришар отметил, что необходима межгосударственная кооперация в вопросах обеспечения безопасности.

Первый заместитель министра обороны РФ Николай Михайлов, возглавляющий российскую военную делегацию на выставке, считает, что побуждающими мотивами для подобного рода заявлений военных руководителей западноевропейских стран явились предложения президента РФ Владимира Путина о создании совместной системы нестратегической ПРО на европейском континенте. В этой связи можно вспомнить и то внимание, которое недавно было проявлено к этим кремлевским предложениям и со стороны германских политиков.

График работы первого заместителя министра обороны России на выставке довольно плотный: в день он проводит по нескольку встреч с высокопоставленными представителями из военных ведомств и оборонно-промышленных сфер иностранных государств. Помимо этого, отдельные встречи запланированы у начальника вооружений Минобороны РФ генерал-полковника Анатолия Ситнова, руководителей оборонных предприятий российского ВПК, собравшихся в Париже, ведущих сотрудников "Росвооружения". Поле для ведения взаимовыгодных переговоров в Ле Бурже довольно широкое: на выставке представлено более 800 производителей вооружений из 38 стран мира.

Непосредственно от выставки заключений контрактов не ждут, а возлагаются надежды главным образом на создание необходимой основы для выхода на новые рубежи в развитии международной оборонной кооперации. Российская экспозиция дает необходимую пищу для размышлений потенциальным западным партнерам. В целом, оценивая экспозицию, генерал-полковник Ситнов отмечает, что "Росвооружение" выглядит весьма достойно среди других стран на выставке".

В первый день работы "Евросатори", как уже было отмечено, большой интерес проявлялся к новым технологиям противоракетной обороны в их ударных, информационных и командных аспектах. В частности, к современным радиолокаторам, системам управления. Анатолий Ситнов считает бесперспективным путь втягивания России в технологическую зависимость от иностранных партнеров. По его мнению, партнерские отношения в этой области сдедует ограничить только производством и обменом готовыми блоками для систем вооружений.

Во всяком случае, сегодня на выставке в Париже Россия не только лидер в формулировании задач по международной кооперации, но и представляет конкретные образцы этого вооружения.

Свою продукцию и разработки на "Евросатори-2000" представила финансово-промышленная группа (ФПГ) "Оборонительные системы", делегацию которой во Франции возглавляет первый заместитель генерального директора Виктор Вищук. В Париже представлен ряд предприятий, входящих в группу, и ее партнеры, в том числе МКБ "Факел" имени академика Грушина, государственный Обуховский завод, государственное предприятие "Нижегородский НИИ радиотехники", Московский НИИ приборной автоматики, ГП "Ленинградский Северный завод" и др. Экспонируются широкоизвестные системы ПВО С-300ПМУ и С-300ПМУ1, зенитные управляемые ракеты 48Н6Е, 9М96Е и 9М96Е2, комплекс средств автоматизации командных пунктов ПВО и ВВС "Универсал-1Э", радиолокационные станции "Противник-ГЕ", "Небо-У", всевысотный обнаружитель 96Л6Е, передвижной наземный комплекс "Лиса-М" с ракетами-мишенями "Стриж", "Стриж-2", "Стриж-3". Представлена модернизация знаменитого комплекса С-125 - "Печора-2", а также ряд других экспонатов.

Отметим, что системы семейства С-300ПМУ предназначены для высокоэффективной обороны важнейших государственных и военных объектов от массированных ударов современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет, тактических и оперативно-тактических ракет и других средств воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей их боевого применения.

Интересна предложенная "Оборонительными системами" программа модернизации ЗРК "Печора", который состоит на вооружении армий многих стран мира. На базе уже имеющихся у заказчика компонент ЗРК данного типа в сочетании с новейшими российскими технологиями покупатель получает комплекс ПВО "Печора-2", отвечающий самым современным требованиям. В результате количество пусковых установок увеличивается с 4 до 8, время развертывания на позиции сокращается с 1,5 часа до 30 минут, появляется возможность получения и обработки автоматизированной информации с командного пункта и станций разведки и целеуказания, обеспечивается дополнительная возможность обнаружения и сопровождения целей по телеоптическому каналу днем и ночью, в том числе в инфракрасном (ИК) диапазоне, а также приобретается ряд других важных боевых качеств. Новые аппаратные средства комплекса и модернизированные ракеты обеспечивают эффективную борьбу и гарантированное уничтожение не только широкой номенклатуры воздушных целей, но и крылатых ракет воздушного и морского базирования.

Мобильная трехкоординатная РЛС "Противник-ГЕ" (59Н6-Е) предназначена для обнаружения и выдачи координат (дальности, азимута, высоты) воздушных целей при работе в составе АСУ ПВО и систем управления воздушным движением (УВД). РЛС отличается высокой степенью автоматизации процесса измерения, высокой разрешающей способностью, устойчивостью к воздействию естественных и искусственных помех. Работает в любых климатических условиях.

Впервые за рубежом представлена разработка, не имеющая прямого отношения к технике ПВО и прошедшая к настоящему моменту испытания - автоматизированная система наблюдения за воздушной и морской обстановкой в целях информационного обеспечения органов управления воздушным движением, силами обороны и пресечения незаконной деятельности на территории суверенных государств - ТАИС ВМН. В мае с.г. "Оборонительные системы" уже подписали генеральное соглашение о совместной деятельности по внедрению ТАИС ВМН с Федеральной пограничной службой РФ. Данная система обеспечивает создание гарантированной зоны наблюдения и контроля на дистанциях 50-150 км от береговой черты.

Также впервые ФПГ "Оборонительные системы" представила в Париже свои возможности по созданию комплексной системы ПВО, в которой могут учитываться конкретные условия обороняемой страны и сочетаются новые и модернизированные средства ПВО. Фактически речь идет о возможности создания комплексной системы ПВО для отдельно взятого государства, где бы учитывались имеющиеся, нуждающиеся в модернизации и вновь поставляемые средства ПВО.

Интерес у иностранных специалистов к российскому оружию есть. Давно настало время проводить РФ скоординированную политику в этой сфере. По-прежнему в Ле Бурже некоторые российские производители оружия пытаются представить свои интересы самостоятельно, обзаведясь собственными стендами, хотя официально, в соответствии с постановлением правительства, всех их как бы объединяет госкомпания "Росвооружение". Внутренние центробежные тенденции не способствуют международной кооперации. Значит, такая ситуация заслуживает пристального рассмотрения в Кремле, считает генерал-полковник Анатолий Ситнов.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1910
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1332

Другие новости