0
2548
Газета Вооружения Интернет-версия

22.12.2000 00:00:00

Ставка на оружие высокой точности

Тэги: США, СЯС, СНВ2, субмарина, Бушмладший


Мясников Е.В. Высокоточное оружие и стратегический баланс, Долгопрудный, 2000 г. - 43 с., илл.

Данная брошюра выпущена Центром по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при Московском физико-техническом институте.

В развитии доктринальных установок вооруженных сил США, отмечает ее автор, наметилась явно прослеживаемая тенденция постепенного переноса роли сдерживания с ядерного на обычное высокоточное оружие (ВТО). Существующие планы Пентагона предполагают развертывание в течение ближайшего десятилетия до 150 тыс. единиц ВТО. Все более реальным становится влияние ВТО на баланс стратегических сил. Евгений Мясников, известный специалист в области стратегических вооружений прогнозирует даже возможность выживания российских РВСН при воздействии на них высокоточных ракет, авиабомб и т.п.

Как показывает проведенный анализ, в ближайшее десятилетие США смогут создать высокоточное оружие, способное поразить МБР шахтного базирования. Более того, некоторые типы уже существующего ВТО, которыми обладает Америка, даже сегодня представляют реальную угрозу для российских ракетных баз.

Актуальность данной проблемы просматривается и сейчас. Почему? Во-первых, совершен качественный скачок в развитии военных технологий за последнее десятилетие. В США ныне разрабатывается несколько десятков программ высокоточного оружия, которые опасны для объектов СЯС. Совершенствуется инфраструктура, обеспечивающая эффективное применение ВТО. Речь идет о системах разведки, целеуказания, координации действий. Во-вторых, проводя сокращение ядерных вооружений, США стремятся сохранить средства их доставки. Наиболее известный пример с боевыми самолетами В-1В, которые обошли молчанием в Договоре СНВ-2.

Кстати, в перспективе Вашингтон на переговорах по СНВ-3 также собирается настаивать на выводе из "зачета" бомбардировщиков. Вдобавок американцы хотят переоборудовать атомные подводные лодки в носители крылатых ракет морского базирования (КРМБ). Одна субмарина типа "Огайо" способна нести до 154 КРМБ большой дальности. Если эти планы будут претворены в жизнь, то США оставят себе "лишние" 4 подлодки, а количество КРМБ на вооружении их флота при этом утроится. Наверняка американцы постараются сохранить и баллистические ракеты наземного базирования для дальнейшего использования в иной, так сказать, ипостаси.

Довольно симптоматичны предложения по сокращению СНВ нового американского президента Джорджа Буша-младшего: радикально снизить уровни стратегических наступательных вооружений, их оперативной боевой готовности и развернуть широкомасштабную НПРО. Все эти меры объективно повышают контрсиловые возможности высокоточного оружия. Вот почему в брошюре формулируются практические рекомендации в отношении того, какие позиции Россия должна отстаивать на предстоящих переговорах по СНВ-3.

По мнению автора, нужно добиваться ликвидации средств доставки ЯО, в первую очередь наземных и морских баллистических ракет, ограничить количество размещаемых КРМБ на подлодках и ограничить развертывание многоцелевых атомных субмарин и стратегической авиации США.

Работа Евгения Мясникова, помимо чисто практической ценности, интересна еще и потому, что она - один из первых примеров детального и научного анализа сложной военно-технической проблемы, проведенного неведомственным аналитическим центром. В конечном счете именно от того, удастся ли создать систему независимой экспертизы военных проектов, зависит эффективность гражданского контроля над Вооруженными силами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
673
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
663
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1157
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
547

Другие новости