0
1256
Газета Вооружения Интернет-версия

12.01.2001 00:00:00

Первое испытание "Печеры-2"

Тэги: Росвооружение, Печера, машиностроение, ракета


ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОГО декабря 2000 г. в рамках подписанного государственной компанией "Росвооружение" с одной из стран Ближнего Востока контракта на модернизацию зенитно-ракетных комплексов С-125, более известных как "Печора", российской стороной был успешно испытан образец модернизированной пусковой установки для "Печоры" - 5П73-2М, размещенной на автомобильном шасси.

Исполнителем контракта является ОАО "Оборонительные системы", объединяющее кооперацию российских и белорусских предприятий в рамках созданной Межгосударственной финансово-промышленной группы "Оборонительные системы".

Опытный образец пусковой установки для модернизированной "Печоры-2" изготовлен на ФГУП "Конструкторское бюро специального машиностроения" (г. Санкт-Петербург) и размещен на шасси Минского завода колесных тягачей с колесной формулой 6х6 повышенной проходимости, в том числе и для условий песчаного грунта. "Печора" стала мобильной, что помимо модернизированной ракеты было одним из основных направлений модернизации.

Целью испытаний являлось определение стойкости элементов пусковой установки и шасси к воздействию газодинамической струи двигательной установки ракеты. Сход ракеты осуществлен по заданной траектории, устойчивость и стойкость пусковой и шасси к газодинамическому воздействию обеспечены. На испытаниях на опытной площадке КБСМ присутствовали представители "Рособоронэкспорта", "Оборонительных систем" и других заинтересованных структур. Одним из итогов проведенных испытаний явилось подтверждение российской стороной того, что на выполнение контрактных обязательств перед инозаказчиком не повлияла реорганизация сферы ВТС и выполнение контракта идет в строгом соответствии с планом исполнителя, которым является МФПГ "Оборонительные системы". Испытания модернизированной "Печоры" будут продолжены в соответствии с утвержденным графиком.

Одной из особенностей проекта "Печора-2" является то, что весь цикл работ от НИОКР до производства выполнен исключительно в рамках МФПГ "Оборонительные системы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1115
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1529
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1149
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости