0
5074
Газета Вооружения Интернет-версия

02.03.2001 00:00:00

Уран не нужен

Михаил Растопшин

Об авторе: Михаил Михайлович Растопшин - кандидат технических наук

Тэги: танк, броня, снаряд, уран


Боекомплект любого носителя оружия определяется исходя из набора целей, которые требуется поразить в условиях той или иной тактической ситуации. Применительно к танковым и противотанковым пушкам он представляет совокупность боеприпасов, способных поражать бронированную технику, а также танкоопасные объекты. В современных условиях в него входят:

- бронебойные подкалиберные снаряды (БПС),

- бронебойные кумулятивные снаряды (БКС),

- осколочно-фугасные снаряды (ОФС),

- ПТУР, запускаемые из ствола.

Причем доля противотанковых снарядов в боекомплекте является преобладающей. Так, для 100-мм пушки МТ-12 она составляет 80%.

На ранних этапах создания БКС и БПС кумулятивные снаряды обладали большей бронепробиваемостью, чем подкалиберные. К настоящему времени она почти одинакова (разумеется, для одного калибра). Но при прочих равных условиях у БПС более мощное заброневое действие, особенно при использовании обедненного урана.

Бронепробиваемость современного отечественного 125-мм БПС 3БМ32 составляет 250 мм при угле встречи снаряда с броней 60╟ (обычно обозначается 250 мм/60╟). Это было достигнуто за счет использования обедненного урана (сплав УНЦ), обладающего специфическими динамическими свойствами, которые проявляются при взаимодействии с многослойными преградами (схему снаряда 3 БМ32 см. на рис.). Пойдя аналогичным путем, оружейники США довели этот показатель для своего 120-мм БПС до 350 мм/60╟ на дальности 2 км.

Однако объявленные показатели получены при полигонных испытаниях, условия которых далеко не всегда соответствуют реальной боевой ситуации. Та методика определения бронепробиваемости снарядов, которая в настоящее время принята в России, устарела и нуждаются в доработке.

Так, исходя из теории, упомянутый БПС 3БМ32 при попадании с расстояния 2 км в вертикальную бронеплиту толщиной 500 мм (или, как говорят конструкторы, по нормали) должен ее пробить. Однако на самом деле его бронепробиваемость по нормали составляет 400 мм. В чем причина такого явления? При взаимодействии 3БМ32 с бронеплитой 250 мм/60╟ с тыльной стороны преграды благодаря ударно-волновым процессам происходит интенсивное откольное разрушение, которое увеличивает бронепробивное действие. А вот для более толстых преград это явление не характерно.

Кроме того, принятая для отработки БПС 3БМ32 бронеплита 250 мм/60╟ ничего общего не имеет с бронезащитой современных зарубежных танков. Угол наклона 60╟ не характерен для лобовых фрагментов бронезащиты танков семейства "Абрамс" и ему подобных. Противоснарядная бронестойкость лобовых зон защиты танка М1А2 составляет 700 мм, а противокумулятивная - 850 мм.

Возникает вопрос: зачем при почти одинаковой бронепробивной способности в боекомплекте содержать БПС и БКС? Ранее боеприпасники, стремясь усложнить работу конструкторов танков, а также преследуя конъюнктурные цели, исходили из того, что создание защиты от двух типов снарядов, использующих различные физические принципы взаимодействия с броней, сложнее, чем от одного из них. Но в настоящее время ситуация изменилась - все БПС и БКС, входящие в боекомплект 100-, 115-, 125-мм пушек не пробивают лобовую броню танков М1А2 и "Леопарда-2".

Меньшая, чем у "Абрамса" и "Леопарда-2", стойкость защиты наших танков потребовала создания ПТУР, запускаемых из пушек. Они позволяют поражать западные танки на дальности до 4 км, с которой последние не могли вести стрельбу на поражение по нашим машинам (см. "НВО" # 37 за 1999 г.). Кроме того, конструкция боевой части ПТУР позволила по ряду благоприятных технических причин достичь бронепробиваемости 700 мм.

Сравнение бронестойкости танка М1А2 (700 мм) с бронепробиваемостью БПС 3БМ32 (250 мм/60╟ или 400 мм по нормали) свидетельствует не в пользу нашего снаряда. Он не пробивает фронтальные наиболее защищенные зоны танка М1А2 и, следовательно, будет малоэффективен. То есть в реальном бою нашим танкам придется поражать противника в борт, как это было во время Великой отечественной войны в поединках Т-34 и "Тигров".

Следует отметить отрицательное влияние холода на танковый выстрел. Так, при температуре 25 градусов мороза БПС 3БМ42 будет пробивать бронеплиту 220 мм/60╟ не на дальности 2 км (как при 15 градусах тепла), а с дистанции порядка 500 м. Полученные с помощью математического моделирования крайне низкие результаты оценки эффективности БПС 3БМ32 и 3БМ42 для поражения танка М1А1 по критерию "потеря способности вести огонь из орудия или потеря подвижности" ("НВО" # 36 за 2000 г.) свидетельствуют о бесперспективности таких боеприпасов в современном, а тем более в перспективном боекомплекте противотанковых средств.

Не лучше обстоят дела с кумулятивными боеприпасами. Кумулятивные снаряды 3БК18М, 3БК29М с бронепробиваемостью по нормали порядка 500 мм не пробивают даже в отсутствие динамической защиты лобовые зоны защиты танка М1А2 (бронестойкость 850 мм).

Бронепробиваемость боевых частей ПТУР 9М119, 9М112, 9М119М и 9М128 также меньше бронестойкости защиты танка М1А2. Кроме того, боевые части ракет 9М119 и 9М112 бессильны против динамической защиты, а ракеты 9М119М и 9М128 с тандемными боевыми частями преодолевают ее только в 50% случаев из-за нерациональной компоновочной схемы. Поэтому их эффективность при обстреле фронтальных зон защиты танка М1А2, оснащенного динамической защитой, крайне низка - вероятность поражения по критерию "потеря способности вести огонь из орудия или потеря подвижности" составит не более 0,15.

Таким образом, сравнение бронепробиваемости 125-мм противотанковых боеприпасов с бронестойкостью фронтальных зон защиты танка М1А2 позволяет сделать вывод, что рассматриваемые боеприпасы могут наносить поражение при попадании только в бортовые зоны. Боеприпасы калибра 100 мм и 115 мм будут еще менее эффективными.

О низкой эффективности огня танковых пушек по наземным целям давно известно. По разным оценкам, вероятность поражения расчета ПТУР одним ОФС с ударным взрывателем составляет 0,15-0,25. По этой причине при наличии на поле боя ручных противотанковых гранатометов, ПТУР и других средств шансы танка на выживание ничтожны.

Представленные соображения позволяют сделать ряд выводов. Во-первых, входящие в боекомплект танковых и противотанковых пушек боеприпасы малоэффективны. Во-вторых, их разнородность крайне осложняет процесс боевого использования. В-третьих, требуется незамедлительное принятие мер по совершенствованию методологий формирования боекомплекта танковых и противотанковых пушек и в последующем завершение разработки новых принципов создания системы танкового и противотанкового вооружения.

Так, на первом этапе целесообразно из боекомплектов исключить кумулятивные снаряды, которые имеют малую бронепробиваемость и не преодолевают динамической защиты. ОФС в боекомплектах следует заменить осколочно-пучковыми снарядами (патент МГТУ им. Н.Э. Баумана # 2317085, 2018779 и др.), что позволит создавать осколочные поля поражения большой глубины.

Необходимо также пересмотреть в системе противотанковой обороны соотношение противотанковых пушек и противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Масса первых крайне велика - у 125-мм пушки "Спрут-Б" в положении буксирования составляет 6375 кг, а 100-мм пушки МТ-12 в боевом положении - 3100 кг. Поэтому боевая эксплуатация этих систем чрезвычайно сложна и неудобна, хотя артсистема "Спрут-Б" имеет силовой агрегат для передвижения. ПТУР при большей эффективности имеют гораздо меньшую массу. Самый тяжелый переносной ПТРК "Корнет" имеет массу пусковой установки 19 кг и массу контейнера с ракетой - 27 кг, а также более высокие возможности по маскировке и большую эффективность поражающего действия, чем любая противотанковая пушка.

В нынешних условиях нет никакого смысла заниматься даже с помощью обедненного урана повышением бронепробивного действия 100- и 115-мм БПС. Время показало, что использование урана в 115-мм снаряде 3БМ28 не позволило решить задачу поражения современных танков.

На втором этапе необходимо разработать новую методологию формирования системы танкового и противотанкового вооружения, затрагивающую, например, концепцию разработки ПТРК третьего поколения, стыковку новых противотанковых средств с разведывательно-ударными комплексами вооружения и другие меры, требующие отдельно рассмотрения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости