0
1554
Газета Вооружения Интернет-версия

06.07.2001 00:00:00

Бригаде особого назначения - 60

Тэги: ОМСБОН, выставка, Победители


27 июня войска Особой группы НКВД. В октябре того же года их преобразовали в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН), ставшую настоящим учебным центром советских разведчиков и диверсантов.

60-летию ОМСБОН посвящена выставка "Победители", открывшаяся 21 июня в Центральном музее МВД РФ. В экспозиции представлено множество фотографий и документов, повествующих о подвигах воспитанников бригады в годы Великой Отечественной войны. Так, можно узнать, что ОМСБОН подготовила тогда для выполнения заданий в тылу противника 212 специальных отрядов и групп. При заброске они насчитывали, как правило, 30-35 человек, но после первых же операций быстро вырастали за счет местного населения и превращались в мощные партизанские соединения. Например, действовавший в Белоруссии отряд "Неуловимые", который возглавлял бывший пограничник Михаил Прудников, к лету 1944 г. насчитывал 3000 бойцов (первоначально - 28).

За героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, более 5 тыс. омсбоновцев были награждены орденами и медалями, а 23 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Это - Михаил Прудников, Николай Прокопюк, Дмитрий Медведев, Лазарь Паперник, другие чекисты.

Представлены на выставке фотопортреты командиров бригады, ее полков - Ивана Богданова, Михаила Орлова, Вячеслава Гриднева, Сергея Иванова (отца нынешнего министра иностранных дел РФ). Однако очень жаль, что не нашлось на стендах места для начальника Особой группы НКВД Павла Судоплатова и его заместителя Наума Эйтингона, осуществлявших оперативное руководство действиями подразделений ОМСБОН.

Хотелось бы пожелать, чтобы на этой выставке побывало как можно больше курсантов и слушателей учебных заведений МВД, ФСБ, ФПС и других спецслужб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
553
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
555
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
497
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
495

Другие новости