0
2904
Газета Вооружения Интернет-версия

27.07.2001 00:00:00

Гранатометы в ближнем бою

Тэги: гранатомет, вооружение


Разработанный ГНПП "Базальт" (тогда ГСКБ-47) противотанковый гранатомет РПГ-7 с выстрелом ПГ-7В поступил в войска в 1961 г. С тех пор вот уже на протяжении 40 лет он состоит на вооружении ВС РФ. Такое долголетие обеспечено не только за счет простоты и оригинальности конструкции, но и путем системной модернизации самого гранатомета, а также созданием новых выстрелов к нему.

В 1969 г. на вооружение принимается выстрел ПГ-7ВМ, отличающийся от ПГ-7В меньшей массой, улучшенной кучностью стрельбы и бронепробиваемостью, которая повысилась с 260 мм до 300 мм. ПГ-7ВМ серийно выпускался промышленностью до 1976 г. Велись работы и по усовершенствованию самого гранатомета. Одновременно с поступлением в войска выстрела ПГ-7ВМ был модернизирован оптический прицел к гранатометному комплексу, получивший название ПГО-7В. Сам гранатомет стал наименоваться РПГ-7В.

В 1972 г. был разработан выстрел ПГ-7ВС с бронепробиваемостью до 400 мм. Граната имела калибр 72 мм и массу 1,6 кг. В ответ на появление на танках западного производства многослойной композитной брони в 1977 г. на вооружение принимается выстрел ПГ-7ВЛ с бронепробиваемостью до 500 мм. ПГ-7ВЛ также обеспечивал пробитие кирпичной стены толщиной до 1,5 метра и железобетонной - толщиной до 1,1 метра.

В 1988 г. впервые в отечественной и мировой практике задача разработки противотанковых гранатометных выстрелов, способных поражать комбинированную, разнесенную и динамическую бронезащиту, была решена ГНПП "Базальт" путем создания принципиально новой тандемной головной части и на ее основе - выстрела ПГ-7ВР. За рубежом он был показан широкой публике в 1993 г. в ходе международной выставки вооружений IDEX (Объединенные Арабские Эмираты). На демонстрационных стрельбах в Абу-Даби ПГ-7ВР пробил бетонный блок толщиной 1,5 метра. Отметим, что до настоящего времени выстрел ПГ-7ВР не имеет зарубежных аналогов.

В 1997 г. создан выстрел ТБГ-7В с термобарической боевой частью, по могуществу

действия сравнимый с артиллерийским снарядом или миной калибра 120 мм. При стрельбе этим выстрелом реализуется принцип объемного взрыва. ТБГ-7В позволял поражать живую силу противника в различного рода фортификационных сооружениях (окопы, бункера, ДОТы) при попадании боеприпаса внутрь, а также на расстояниях до 2 метров от амбразуры и в помещениях объемом до 300 кубических метров. Помимо живой силы ТБГ-7В также позволяет успешно уничтожать легкобронированную технику.

В 1999 году ГНПП "Базальт" разрабатывает выстрел ОГ-7В с калиберной осколочной гранатой для поражения живой силы противника, использующей бронежилеты, как на открытой местности (на площади 150 кв. метров), так и находящейся в укрытиях полевого типа и зданиях. Выстрел также может использоваться для уничтожения небронированной техники. ОГ-7В по точности стрельбы сравним со стрелковым оружием, он особенно эффективен для поражения огневых точек противника при ведении боевых действий в условиях жилой и промышленной застройки и на пересеченной местности.

Появление новых выстрелов с увеличенной массой и повышенными баллистическими характеристиками потребовало существенной модернизации самого гранатомета. Новое изделие получило наименование РПГ-7В1. Этот гранатометный комплекс отличается от базовой модели наличием съемной сошки, оптическим прицелом ПГО-7ВЗ, наличием новых шкал в механическом прицеле. Помимо выстрелов ПГ-7ВР, ТБГ-7В и ОГ-7В гранатомет РПГ-7В1 позволяет применять все ранее разработанные выстрелы ПГ-7В, ПГ-7ВМ, ПГ-7ВС, ПГ-7ВЛ.

К гранатомету РПГ-7В1 разработано универсальное прицельное приспособление УП-7В, позволяющее в два раза увеличить дальность стрельбы выстрелами ТБГ-7В и ОГ-7В. Оно представляет собой специальное устройство, которое устанавливается на планке для крепления оптического прицела. А штатный оптический прицел гранатомета, в свою очередь, крепится на универсальное прицельное приспособление. За счет перемещения подвижных частей приспособления появилась возможность вводить увеличенные углы прицеливания при стрельбе выстрелами ТБГ-7В и ОГ-7В. Такой вариант комплектации гранатомета получил наименование РПГ-7В2.

Гранатомет с боекомплектом выстрелов ПГ-7ВЛ, ПГ-7ВР, ТБГ-7В и ОГ-7В позволяет бойцу выполнять универсальный комплекс боевых задач.

В настоящее время с целью расширения боевых возможностей мотострелковых и специальных подразделений на ГНПП "Базальт" проводится разработка образцов с боевыми частями многофакторного действия - фугасными, термобарическими, осколочными, дымовыми, зажигательными, противодействия радиоэлектронным средствам. Для сохранения опережающего уровня разрабатываемых образцов специалистами "Базальта" осуществляются научно-исследовательские и экспериментальные работы по созданию научно-технического задела на период до 2025 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
916
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
899
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
860
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
809

Другие новости