0
403
Газета Вооружения Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

Новости ОПК и ВТС


Оборонный PR

КАК сообщил пресс-секретарь РАСУ Александр Щеглов, агентство намерено повысить качество информационного обеспечения в деятельности подведомственных предприятий. С этой целью около 30 человек прошли курс обучения по связям с общественностью и СМИ. Среди них - представители концерна ПВО "Алмаз-Антей", Московского радиотехнического завода, МНИИ "Агат" (Жуковский), НПП "Пирамида" (Санкт-Петербург), ОАО "Морион" (Пермь), НИИ "Волна" (Дербент), Омского НИИ приборостроения, Ульяновского механического завода, Калужского завода телеграфной аппаратуры, Нижегородского НИИ радиотехники.

По западным стандартам

ЗАЯВКИ на участие в 6-м международном авиационно-космическом салоне МАКС-2003 подали более 400 российских и 100 зарубежных компаний. На статической стоянке планируется разместить около 120 летательных аппаратов. Впервые работа авиасалона МАКС будет организована по общепринятым за рубежом принципам: первые три дня - для специалистов и бизнесменов, последующие дни - публичные.

Контракт с Бирмой

УКРАИНА заключила с Бирмой контракт на поставку 1 тыс. боевых машин пехоты. БМП будут отгружаться заказчику в виде машинокомплектов и собираться на месте.

Программы модернизации

В 2004 г. силами 121-го авиационного ремонтного завода в подмосковной Кубинке планируется провести модернизацию 6 строевых штурмовиков Су-25 в вариант Су-25СМ. На модернизируемых самолетах устанавливается новый прицельно-навигационный комплекс "Барс", станция радиотехнической разведки "Пастель" и система управления оружием СУО-39.

***

КАК заявил генеральный директор РАВ Александр Ноздрачев, в соответствии с Государственной программой вооружения в 2004 г. предусмотрено проведение модернизации нескольких сотен танков Т-72 в вариант Т-72М1.

Корабельная РСЗО

ТУЛЬСКОЕ ГНПП "Сплав" представит на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге перспективный 140-мм огнеметно-зажигательный комплекс (ОЗК) "Огонь", предназначенный для оснащения речных и десантных кораблей. ОЗК обеспечивает поражение береговых площадных целей на расстоянии от 0,8 до 4,5 км.

Переговоры в Уругвае

ДЕЛЕГАЦИЯ РФ во главе с председателем КВТС Михаилом Дмитриевым провела переговоры с военно-политическим руководством Уругвая. Обсуждался вопрос о расширении поставок в эту страну российских ВВТ, в том числе автомобилей военного и двойного назначения, а также истребителей семейства МиГ-29.

Армянский тепловизор

ЕРЕВАНСКИЙ завод "Орбита" намерен приступить к выпуску тепловизоров нового поколения. Согласно бизнес-плану, в 2003-2004 гг. намечается произвести продукции на сумму 3 млн. долл. и создать 250 рабочих мест, а в 2005 г. довести объем производства до 10 млн. долл. Контрольный пакет завода "Орбита" в марте 2003 г. приобрело ЗАО "Росавиаспецкомплект" (Нижний Новгород).

Поездка на Дальний Восток

В РАМКАХ поездки делегации "Рособоронэкспорта" на Дальний Восток генеральный директор компании Андрей Бельянинов провел встречи с полпредом президента Константином Пуликовским, губернаторами Приморского и Хабаровского краев Сергеем Дарькиным и Виктором Ишаевым. Обсуждались вопросы активизации сотрудничества по продвижению на внешний рынок продукции, производимой региональным ОПК. Бельянинов посетил дальневосточный завод "Звезда", Арсеньевскую авиационную компанию "Прогресс", КнААПО, Амурский и Хабаровский судостроительные заводы.

Мотор для Ил-76

ГОСУДАРСТВЕННАЯ комиссия выдала ОАО "Авиадвигатель" (входит в холдинг "Пермские моторы") предварительное заключение о соответствии двигателя ПС-90А-76 требованиям МО РФ. Это дает предприятию право приступить к его серийному выпуску. ПС-90А-76 планируется устанавливать на новые военно-транспортные самолеты Ил-76МФ и Ил-76ТФ, а также при замене двигателей на серийных Ил-76МД и Ил-76ТД. Сертификацию планируется завершить до конца 2003 г.

Приглашают в кооперацию

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ авиастроительный консорциум "Эрбас" приветствовал бы участие России в разработке и изготовлении некоторых узлов военно-транспортного самолета А-400М, заявил исполнительный директор компании Густав Хумберт. Речь, в частности, идет о шасси, мотогондолах, других конструктивных элементах А400М.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
878

Другие новости