0
1000
Газета Вооружения Интернет-версия

25.07.2003 00:00:00

Диверсантов просят не беспокоиться

Михаил Растопшин

Об авторе: Михаил Михайлович Растопшин - кандидат технических наук.

Тэги: арсенал, склад, чп, безопасность


23 ОКТЯБРЯ 2002 г. на заседании военно-промышленной комиссии правительства РФ под руководством Михаила Касьянова были приняты решения о наведении порядка при хранении боеприпасов на арсеналах и складах МО. Однако это никак не повлияло на состояние арсеналов Тихоокеанского флота, где ЧП уже стали закономерностью.

За последние 10 лет в результате пожаров в воздух взлетели следующие арсеналы ТОФ: в 1992 г. в районе Второй Речки, в 1994 г. у поселка Новонежино, в апреле 1998 г. близ поселка Бараново-Оренбургское, в октябре 2002 г. около Владивостока. И, наконец, 13 июля 2003 г. в результате пожара взорвался склад артиллерийских боеприпасов у поселка Таежный.

То, что произошло на арсенале у поселка Таежный, свидетельствует об отсутствии элементарного порядка на складах и арсеналах ТОФ. Последнее ЧП еще раз продемонстрировало несоблюдение давно отработанных и апробированных правил руководств и инструкций по хранению боеприпасов для центральных, окружных и войсковых складов. Сегодня арсеналы и склады превращены в плохо охраняемые свалки в основном старых боеприпасов.

По заявлению представителя ТОФ взрыв возник в результате попадания сигнальной ракеты в вентиляционное окно хранилища боеприпасов. Это странное заявление вызывает ряд вопросов. Первый из них - почему в охраняемой запретной зоне оказался дачник с ракетницей в руках, отмечающий день рыбака стрельбой по складским помещениям? Второй - почему вентиляционное окно не оборудовано специальным воздухоотводом с экраном зонтичной конструкции? Третий - почему складские помещения оказались необорудованными датчиками пожарной сигнализации? И, наконец, самый главный вопрос - почему более трех суток продолжались взрывы снарядов?

Напомним, что закон (НВО # 38, 2002 г.), определяющий безопасность хранения боеприпасов, заключается в том, что загрузка боеприпасами хранилищ и площадок с открыто расположенными штабелями должна осуществляться с учетом соблюдения безопасных расстояний, обеспечивающих невозможность передачи детонации при взрыве боеприпасов в одном из хранилищ (штабелей) к боеприпасам в других хранилищах (штабелях). Безопасные расстояния по передаче детонации в зависимости от емкости и типа хранилищ определены практически для всех возможных вариантов хранения и содержаться в соответствующих руководствах. При соблюдении этих правил в случае аварийных ситуаций можно ожидать подрыв только одного хранилища. Но сегодня это правило не соблюдается. Потому взрыв 70 вагонов боеприпасов на арсенале у поселка Таежный привел к разрушению гражданских объектов и ранению 27 человек.

Недавнее хищение переносных зенитных ракетных комплексов на арсенале в Большой Ижоре (кстати, неисправных, что должно было немало огорчить диверсантов) свидетельствует о том, что и этой проблеме не уделяется должного внимания. По всем случаям ЧП военная прокуратура возбуждает уголовные дела. Вот и сейчас разыскивается дачник с ракетницей. Хочется надеяться, что прокуратура обратит внимание на главные причины ЧП.

Склады и арсеналы должны представлять собой не свалку, а войсковые части с определенной организационно-штатной структурой, с помощью которой осуществляется не только хранение, но и ремонт боеприпасов для поддержания их боевых характеристик, для чего существуют цеха и сооружения, где постоянно осуществляется производственная и финансово-хозяйственная деятельность. Интересно, имелись ли на складах, где произошли ЧП, годовые производственные планы и соответствующие сметы расходов? Такие планы должны утверждаться МО и предусматривать создание условий для безопасного хранения и утилизации боеприпасов. Учет выполнения планов должен вестись планово-финансовым отделом МО. Перечисление денежных средств на выполнение плановых работ должно осуществляться ежемесячно. Если таких планов и финансирования нет, то это одна из главных причин ЧП.

Для выработки необходимых решений по наведению порядка на арсеналах и складах Министерству обороны следует обратить внимание на существующее "Руководство для центральных, окружных и войсковых складов инженерных боеприпасов" (М.; МО СССР, 1984), которое среди других документов наиболее полно освещает все важные аспекты этой проблемы. Одновременно власть должна наконец понять, что пора восстановить разрушенную реформами систему хранения боеприпасов. В противном случае останется только надеяться, что диверсанты побоятся ходить на склады, где недолго взорваться, а украденное нельзя использовать по прямому назначению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
826
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости