0
1348
Газета Вооружения Интернет-версия

05.12.2003 00:00:00

Белоруссия приходит во Вьетнам на место России

Тэги: белоруссия, вьетнам, сотрудничечтво


В БЕЛОРУССИИ в обстановке повышенной секретности прошел рабочий визит делегации войск ВВС и ПВО Вьетнама во главе с заместителем командующего по вооружению генерал-майором Буй Данг Фиетом. В Белоруссии весьма широко рекламируется идущая военная реформа национальной армии, без всяких проволочек предоставляется подробная информация по учениям (подобная открытость призвана обозначить миролюбивый характер белорусской внешней политики), но что касается международных контактов в военной области, то они, как правило, остаются покрытыми шлейфом таинственности. Официально сообщалось лишь, что обсуждались вопросы, как в таких случаях сообщается, "представляющие взаимный интерес".

Но, с другой стороны, по мнению белорусских наблюдателей, причиной повышенной секретности нынешних переговоров может быть то, что Буй Данг Фиет со товарищи посещали НПО "Агат", в котором с весны текущего года после увольнения из МИДа работает старший сын президента Виктор Лукашенко. Сын лидера страны возглавляет внешнеэкономическую структуру этого очень известного предприятия бывшего советского ВПК, производящего автоматизированныы системы управления войсками. И, по информации источников "НВО" в правительственных кругах Минска, он мог быть не последним лицом в состоявшихся переговорах. Если это так, то очевидно, что отец-президент активно приобщает своего "старшего" к конкретным серьезным делам государства, имеющим хорошую коммерческую и политическую перспективу.

Программа военно-технического сотрудничества между Белоруссией и Вьетнамом действительно носит долгосрочный характер. Соответствующие соглашения между правительствами двух стран были подписаны еще два года назад. И с тех пор обмены военными делегациями проходят регулярно. Причем, заметно, что упор делается на диалог руководителей ВВС и ПВО. Так, в октябре прошлого года из Ханоя приезжала делегация во главе с командующим этими силами генерал-майором Нгуен Ван Тханом. Вьетнамский гость также посещал научно-производственное объединение "Агат", центральный командный пункт ВВС и ПВО Белоруссии, 558-й авиаремонтный завод в Барановичах и 147-ю зенитно-ракетную бригаду в Бобруйске. А белорусский коллега Нгуен Ван Тхана генерал Олег Паферов (которого в войсках давно уже называют любимчиком Лукашенко) в июне текущего года посещал Вьетнам с ответным визитом.

По информации источника "НВО", близкого к Минобороны Белоруссии, по прошлогоднему визиту вьетнамцев можно судить и о круге взаимных интересов во время нынешнего визита. Источник считает, что активизация ВТС Минска и Ханоя происходит на фоне угасания белорусско-китайских взаимоотношений в военной области. За последние годы Пекин вычерпал из белорусской оборонки все интересовавшие его технологии и виды вооружений. Теперь китайцы уже успешно производят их сами.

Гости же из Вьетнама, как стало известно "НВО", конкретный особый интерес проявляли к зенитному ракетному комплексу (ЗРК) "Оса". Дело в том, что научно-производственное предприятие "Тетраэдр" (Минск) недавно приступило к выполнению работ продления ресурса зенитной управляемой ракеты (ЗУР) 9М33, которая применяется в "Осе". И, как надеются специалисты, по завершении ремонтно-восстановительных работ ТТХ ракет будут соответствовать первоначальным, а срок их службы будет продлен до 10-12 лет. Начальник отдела маркетинга "Тетраэдра" Владимир Меликаев считает, что ремонт ЗУР 9М33 "очень перспективное направление деятельности", тем более что "абсолютно все существующие ракеты для "Осы" уже нуждаются в ремонте и восстановлении". Известно, что срок службы упомянутых ракет рассчитан на десятилетие, а последнюю их партию выпустили на предприятии "Купол" (Россия, Ижевск) еще в 1993 г. Известно и то, что во Вьетнаме немало "Ос", которые были поставлены туда еще Советским Союзом и, видимо, списывать эту технику в Ханое не спешат.

Нынешние гости из Юго-Восточной Азии пробыли в республике 10 дней. Можно полагать, что в вопросах, "представляющих взаимный интерес", они достигли согласия. Тем более что шеф вьетнамских ПВО и ВВС генерал-майор Нгуен Ван Тхан является выпускником минского Военного инженерного зенитно-ракетного училища и хорошо знаком с армией Советского Союза. Правда, пока непонятно, чем будет расплачиваться Вьетнам за передовые белорусские технологии, когда будут подписаны какие-то конкретные документы по поставкам вооружений. Хотя прецедент уже есть. Например, недалекий (в географическом смысле этого слова) сосед Вьетнама Малайзия половину стоимости 900-миллионного десятилетнего контракта о поставке Россией 18 истребителей Су-30МКМ, заключенного в августе, будет оплачивать пальмовым маслом. Впрочем, белорусский батька человек со сметкой, что называется, от сохи, и подобного "объегоривания", как считают в Минске, "никогда не допустит".

Подобные контакты с "братьями-славянами" выгодны Вьетнаму еще и потому, что в последние годы ослабло военное сотрудничество Ханоя с Москвой. Для Лукашенко же проникновение в Индокитай на фоне его "никаких" взаимоотношений с Европой важно и политически. А то, что контакты устанавливаются через военных, - это в стиле миролюбивой белорусской политики.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости