0
1426
Газета Вооружения Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Индийское имя для русского танка

Тэги: Иванов, сотудничество, Индия


Министр обороны РФ Сергей Иванов, находящийся с визитом в Индии, подписал пакет из почти 20 контрактов. Дели получит модернизированный авианосный крейсер "Адмирал Горшков", группу палубных самолетов и вертолетов, другое вооружение.

А несколько ранее - 7 января с конвейера завода в Авади (штат Тамилнад) сошел первый танк Т-90С, собранный из поставляемых Россией комплектующих. Танк получил название "Бишма". На торжественной церемонии выступил начальник штаба сухопутных войск генерал Нирвал Чанд Видж, который дал высокую оценку техническим возможностям российской машины. Индийская армия, по его словам, получила танк третьего поколения, который значительно повысит обороноспособность страны. В церемонии участвовали представители "Рособоронэкспорта" и группа российских специалистов, которые оказывают содействие индийцам в освоении технологии сборки танка.

Россия и Индия в феврале 2000 г. подписали контракт стоимостью 750 млн. долл. (без учета затрат на ПТУР "Рефлекс", стоимостью 10 тыс. долл. каждая), в результате реализации которого индийская армия получит 310 основных боевых танков (ОБТ) Т-90С. Армия Индии уже получила 124 полностью собранные в России машины (поставки завершены в 2002 г.) оснащенные системой активной защиты "Арена" и новейшими запускаемыми из пушек ПТУР 9К119 "Рефлекс". В 2003 г. Индия получила 186 комплектов для лицензионной сборки в Авади.

Прямые закупки 124 ОБТ Т-90 были осуществлены по цене чуть выше 2 млн. долл. за одно изделие. Главными субподрядчиками "Рособоронэкспорта" стали нижнетагильский "Уралвагонзавод" (непосредственный производитель танков) и Челябинский тракторный завод (двигатели).

Танки Т-90С заменят в индийской армии танки Т-55 и "Виджаянта". К 2015 г. армия Индии предполагает иметь парк ОБТ, состоящий из модернизированных Т-72М1, "Арджун" Mk.1 (возможно Mk.2) и Т-90С.

Российский танк - самая низкопрофильная в мире боевая машина. Вооружение включает 125-мм гладкоствольную пушку 2А46М (такую же, как на танке Т-72), стабилизированную по двум осям и оснащенную теплозащитным кожухом. Ствол пушки может быть заменен без демонтажа внутри башни. Может вести огонь различными боеприпасами, в том числе снарядами FSAPDS, фугасными противотанковыми снарядами HEAT (High Explosive Anti-Tank), фугасными осколочными снарядами HE-FRAG (High Explosive Fragmentation), а также шрапнельными снарядами с дистанционными взрывателями. Кроме того, пушка служит пусковой установкой для ПТУР 9М119 "Рефлекс" (АТ-11 "Снайпер" по классификации НАТО) с дальностью стрельбы 100-4000 м. Эти ПТУР рассчитаны на поражение танков, оснащенных усиленной активной динамической броней и на перехват низколетящих воздушных целей (вертолеты) на дальности до 5 км. В системе могут использоваться ПТУР 9М119 или 9М119М, имеющие полуавтоматическую систему наведения по лазерному лучу и несущие кумулятивный боевой заряд.

На танке Т-90С установлена комплексная система управления огнем (СУО) 1А4ГТ, которая работает в автоматическом режиме, но командир экипажа может перевести ее на ручной режим. В ее составе тепловизионный прицел ТО1-КО1 с дальностью опознавания цели 1,2-1,5 км, прицел/дальнометр 1Г46 с каналом наведения ракет, стабилизатор вооружения 2Е42-4, компьютер баллистики 1В528 и датчик ветра ДВЕ-БС. Прицел командира экипажа ПНК-4С включает прицел ТКН-4С ("Агат-С") круглосуточного действия с дальностью опознавания цели 800 м в дневное время и 700 м в ночных условиях. Водитель танка имеет ИК-прибор ночного видения ТВН-5.

Бронезащита танка Т-90С состоит как из обычных бронеплит, так и плит усиленной активной динамической брони "Контакт-5". Последние эффективно противостоят воздействию не только фугасных бронебойных снарядов HEAT, но и боеприпасам кинетического действия. Танк оснащен четырехтактным поршневым двигателем В-12 мощностью 840 л.с. с жидкостным охлаждением, который кроме дизельного топлива может работать на керосине Т-2 или ТС-1, а также на бензине А-72. Удельная мощность составляет 18,06 л.с./т. Танк может нести до 1600 л топлива в основных топливных баках и дополнительных емкостях. Топливные баки упрочнены бронепокрытием. Предусматривается наличие устройства (шноркеля) преодоления глубоких бродов с работающим под водой двигателем, что позволяет танку проходить водные преграды глубиной 5 м за счет использования оборудования, на установку которого требуется 20 мин. Танк имеет также поперечные элементы крепления навесной конструкции КМТ-7 для обезвреживания мин и защиту от средств массового поражения.

Наряду с этим танк Т-90С оснащен системой "Штора" для защиты от ПТУР. Система включает приемники лазерного излучения, сигнализирующие, если танк облучается лазерным дальномером, целеуказателем или лазером подсветки целей. Сигналы системы "Штора" автоматически приводят в действие две быстро реагирующие пусковые установки дымовых гранат для создания дымовой завесы (характеристики такой завесы охватывают также ИК спектр, и она, таким образом, будет "ослеплять" оптические и тепловизионные прицелы) и два передатчика помех наводимым по проводам ракетам с дифференциальным ИК сопровождением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
482
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
600
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
510
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
415

Другие новости