0
3562
Газета Вооружения Интернет-версия

23.07.2004 00:00:00

Калибр 40 мм российской артиллерии не нужен

Тэги: артиллерия, калибр


Прочитав очередную статью Владимира Одинцова с воспеванием преимуществ 40-мм калибра для малокалиберной артиллерии (МЗА), решил, было, не продолжать эту, наверное, надоевшую читателям полемику. Но поскольку Одинцов задал мне несколько прямых и косвенных вопросов и снова выступил с некоторыми ошибочными, на мой взгляд, доводами и сведениями, вынужден ответить.

Нет у меня возражений, что снаряд 40-мм калибра обладает большей поражающей мощностью, чем 30-мм, чего, кстати, и не требуется доказывать. Но если Сухопутным войскам (СВ) наших ВС необходима на БМП, как считает Одинцов, артиллерия более мощного калибра, следует ориентироваться на соответствующие стандартные отечественные калибры МЗА: 37, 45, 57 мм. Можно выбирать любой, но снаряды (патроны) обязательно должны быть унифицированы со "старыми" образцами.

Владимир Одинцов спрашивает, где могла показать свою эффективность 30-мм МЗА (имеются в виду артустановки АК-630, скорострельность 6000 в/мин). Отвечаю: в ходе проведенных за тридцать с лишним лет на флотских учениях сотен, если не тысяч практических стрельб по воздушным целям, в том числе и по ракетам-мишеням (те же ракеты П-15). О боевом применении таких артустановок в боевых действиях локальных войн мне не известно. Но тот же 30-мм калибр, например, наших артустановок АК-230 (скорострельность 1000 в/мин) за эти же тридцать лет показал свои высокие поражающие качества и эффективность в применении и по воздушным, и по морским целям в многочисленных локальных войнах в странах, куда мы поставляли малые корабли (в основном боевые катера и тральщики), вооруженные такой артиллерией (в том числе в индо-пакистанском конфликте 1971 года, в арабо-израильских войнах 1967-1970 гг. и 1973 года, в событиях в Персидском заливе во второй половине 1980-х гг.). Сбивала такая артиллерия и "Фантомы", и "Миражи", успешно уничтожала в морских боях катера и другие корабли противника.

Для примера: наш артиллерийский катер АК-213 ЧФ (командир капитан-лейтенант Николай Белый) в Красном море 27 мая 1990 года в ходе двух ожесточенных боев с артиллерийскими катерами типа "Ягуар" (кстати, вооруженными 40-мм артиллерией) эритрейских сепаратистов уничтожил своими 30-мм артустановками АК-230 три катера противника. Экипаж нашего катера потерь не имел, корабль особых повреждений от 40-мм снарядов не получил (см "НВО" # 30, 1998 г.). Так что заявление: "боекомплект АК-630 даже при прямом попадании не способен уничтожить ракету" - не хочется даже комментировать.

В то же время Одинцов ратует за 40-мм снаряды с радиовзрывателем, осколки которых он считает более эффективными в поражении ракеты, чем прямое попадание того же 30-мм осколочно-фугасно-зажигательного снаряда (известно, что всего лишь от простой пробоины в корпусе ракеты таким снарядом, даже без его разрыва, ракета теряет свои аэродинамические качества и должна сойти с траектории). Для сведения: даже 23-мм скорострельная ЗУ "Шилка" наших подразделений войск ПВО в боевых действиях в Египте в 1970 году имела случаи эффективного применения по израильским самолетам и их уничтожала.

Заявление Одинцова, цитирую: "Замена ┘автоматов (калибра 37 мм. - В.З.) 30-мм установками в конце 60-х годов была крупнейшей ошибкой руководства ВМФ" - не считаю необходимым даже комментировать. Полагаю, не в его это компетенции, хотя каждый может иметь и высказывать по этому вопросу свое мнение - у нас демократия.

Многословный сравнительный анализ Одинцова "потоков" 30-мм снарядов (6000 в/мин) и 40-мм снарядов (1200 в/мин) в части взаимовлияния на снарядные радиовзрыватели считаю некорректным (разница плотности потоков 4800 в/мин) и бессодержательным.

Хоть на меня и обижался Одинцов, но он снова расхваливает артсистемы фирмы "Бофорс" - чего они ему дались? Есть ведь и другие зарубежные артустановки 40-мм калибра.

И последнее. Спасибо Владимиру Одинцову за довольно подробный экскурс в историю блестящего боевого применения нашего ракетного комплекса П-15 ракетных катеров в боевых действиях индо-пакистанского конфликта и арабо-израильских войнах. Нам, морякам, все это известно, но читателям, незнакомым с этой историей, эти сведения, видимо были интересны. Однако мне непонятно, откуда взяты изложенные Одинцовым данные, цитирую: "В октябре 1970 года ракетами П-15, запущенными с катеров пр. 205, был потоплен израильский военно-транспортный корабль водоизмещением 10 000 тонн, осуществлявший радиотехническую разведку... " (правильно: радиоразведку. - В.З.)? Дело в том, что с 6 августа 1970 года между Египтом и Сирией, с одной стороны, и Израилем заключено перемирие, и никаких боевых действий, тем более морских боев, противники до следующей арабо-израильской войны 1973 года не вели. Более того, в конце сентября - октябре 1970 года на Ближнем Востоке разразился очередной кризис - так называемые Иорданские события, в которые были втянуты Израиль, Ливан, Иордания и, естественно, палестинцы. Весь 6-й флот США, включая два многоцелевых авианосца с охранением, амфибийное соединение десантных сил и практически все силы нашей 5-й Средиземноморской эскадры были стянуты к побережью Израиля и Ливана. Автор этих строк, в то время помощник флагманского артиллериста-специалиста ракетного оружия эскадры (по сухопутному, как у нас шутили, "начальника ракетных войск и артиллерии Средиземного моря"), находился на флагманском корабле эскадры. Не помню, чтобы в это время кто-то кого-то там топил, хотя если бы это случилось, то в первую очередь об этом было бы известно в штабе эскадры. Да и наличия в то время таких непонятной классификации "военно-транспортных кораблей" в 10 000 тонн в составе ВМС Израиля что-то не припоминается.

На этом всякую полемику о 40-мм калибре МЗА прекращаю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1048
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1432
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1080
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
906

Другие новости