0
2051
Газета Вооружения Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

Войска вооружают криминал

Тэги: армия, вооружение, криминал, федькин


- Сергей Ильич, задача вашего отдела - бороться с нелегальным оборотом оружия. Поясните нашим читателям, что такое легальный и нелегальный оборот оружия.

- Сфера легальная - это оружие, которое проходит официальную регистрацию и находится под государственным контролем. Нелегальное - это оружие, находящееся вне этого контроля.

- Сколько оружия сейчас находится в нелегальном обороте?

- Эту цифру вам не назовет никто по той простой причине, что, как вы понимаете, нелегалы не ходят к нам за регистрационными документами. Но есть косвенные данные, по которым можно судить о масштабах явления. Например, по статистике Главного информационного центра МВД России еще с советских времен было похищено и утрачено 178,6 тысяч единиц различного вооружения. Сюда входит все - от пистолетов до ракетных и артиллерийских установок.

- Вы хотите сказать, что современные российские мафиози имеют свою артиллерию и пусковые ракетные комплексы?

- Факты утери подобных вооружений имели место в период развала бывшего Советского Союза и его Вооруженных сил. В последние годы таких случаев не регистрировалось.

- Входят ли в этот учет вооружения, которые были переданы Дудаеву после вывода российских войск из Чечни? По некоторым данным, там осталось только стрелкового оружия более 40 тысяч единиц. Незаконным вооруженным формированиям достались также самолеты, системы залпового огня "Град" и даже ракетные установки тактического радиуса действия.

- Так как это была официальная передача, согласованная на высшем уровне, эти вооружения не считались утерянными и в приведенную мною статистику не вошли.

- Следовательно, с учетом дальнейшего развития событий в Чечне, можно утверждать, что на самом деле количество оружия, ушедшего в нелегальный оборот, значительно выше?

- Безусловно. Но нужно понимать, что не все то оружие, которое находится в розыске, остается боеспособным на сегодняшний день. Вместе с тем, по экспертным оценкам, в незаконном владении граждан находится более 190 тысяч единиц незарегистрированного оружия. В том числе 156 тысяч - это боевое оружие.

- Можно ли как-то проиллюстрировать динамику явления? Страна уже прошла пик накопления нелегального арсенала или он еще впереди?

- В 1991 году, до развала Советского Союза, в розыске находилась 951 единица похищенного и утраченного оружия, сейчас, повторюсь, - 178,6 тысячи. Берем такое явление, как незаконные приобретение, передача, сбыт оружия. Рекордным за последние 6 лет оказался 1999 год, когда было зарегистрировано около 66,5 тысяч таких преступлений. Причины понятны - шла война в Чечне. Далее пошел спад - в 2004 году этот показатель снизился до 22,6 тысяч. Если говорить о хищениях, то пик пришелся на 2001 год. Можете сравнить: в 1998 году было зарегистрировано немногим более 2 тысяч хищений оружия, в 2001-м - более 3 тысяч, в 2004-м - без малого 2,4 тысячи. Обобщая, можно сказать, что пик пройден, но для успокоения оснований, разумеется, нет.

- Вы не могли бы выстроить, как говорится, по ранжиру источники, из которых оружие попадает в нелегальный оборот?

- В массиве разыскиваемого оружия почти каждая третья единица изымаемого оружия по происхождению приходится на государственные военизированные организации, и в первую очередь - на Министерство обороны России. На это ведомство приходится 47% нарезного оружия, находящегося в розыске. Это и понятно, так как именно в армии используется и хранится наибольшее количество вооружений. Но охрана и учет не поставлены должным образом. Те, кому пришлось служить в армии в советские времена, помнят, как после стрельб требовалось собрать все до единой гильзы, чтобы не ушел ни один патрон. Тот хаос и развал, который сопровождал вывод войск из территорий теперь уже суверенных государств, привел к утечке такой массы оружия, что оно будет давать о себе знать еще многие годы.

- А сегодняшняя армия не причиняет вам головную боль?

- Если бы так! Мы очень озабочены ситуацией в Северо-Каказском регионе, откуда в нелегальный оборот поступает много оружия. Но неправильно было бы считать, что воруют и продают оружие в основном в горячих точках. Так как криминальный спрос есть везде, то и воруют везде. Примеры? Пожалуйста. В Бурятии нашими сотрудниками был задержан некто рядовой Казаков. Стащил со склада части 21 мину, 15 гранат, 4 выстрела к гранатомету и почти 2,5 тысячи патронов. В Ленинградской области сотрудники милиции и ФСБ уличили 6 военнослужащих в краже из части 19 гранатометов. Сложность в том, что по закону мы не имеем права доступа на территорию объектов Минобороны, зато, как говорится, последствия расхлебывать приходится нам.

- Вернемся к источникам утечки оружия.

- Остальные источники можно, как вы выразились, ранжировать с определенной долей условности. Тревожит нас рост доли контрабандного оружия.

На 1 января текущего года в России изъято 28,4 тысячи огнестрельного оружия иностранного производства. Поступает оно в основном из Германии, Китая, Чехии, Италии, Бельгии, бывшей Югославии. Реже встречается оружие, произведенное в США, Израиле, Бразилии. Основные каналы контрабанды проходят через северо-запад страны и транзитом через прибалтийские республики, Польшу, а также Грузию.

Идет также утечка с отечественных оружейных заводов, в большинстве воруют комплектующие детали, из которых собирают пистолеты. Их отличительная особенность - на них нет номеров.

- Одно время в Чечне сепаратистами было налажено производство пистолетов "Борз", в переводе на русский - "Волк". Насколько оно было массовым?

- Производство - это громко сказано. Делали их фактически чуть ли не в гаражах, кустарным образом, качество - отвратительное. Поэтому сейчас они при изъятии оружия почти не попадаются.

Чего не скажешь о газовых пистолетах, переделанных под боевые. Их довольно часто используют киллеры. Кстати, целый ряд громких убийств - в том числе депутата Госдумы Сергея Юшенкова, губернатора Магаданской области Валентина Цветкова - совершен именно из такого оружия. Нередко наши сотрудники изымают оружие времен Великой Отечественной войны, которое пустили в незаконный оборот так называемые "черные копатели".

Есть еще один источник, который вызывает у нас тревогу, - это хищения оружия, которое находится в частном владении граждан.

- Общественность будоражат не столько факты ухода оружия в нелегальный оборот, сколько его применение в преступных целях. Выстрелы гремят почти ежедневно, и я полагаю, вам приходилось слышать немало обвинений в бездействии в адрес милиции.

- Мы не боги и можем то, что можем. Конечно, каждое убийство, покушение, разбой с применением оружия вызывает усиленный общественный резонанс. Но есть один показатель, который в концентрированном виде характеризует эффективность нашей работы. Так вот, начиная с 1997 года, наблюдается устойчивая, четко выраженная тенденция к сокращению числа преступлений с использованием оружия. Так, если в 1997 году их было совершено 19,7 тысячи, то в 2004-м - 9,6 тысячи.

За счет чего это было достигнуто? За счет того, что органы внутренних дел стали изымать из нелегального оборота намного больше оружия, чем несколько лет назад. Сравните: если в 1999 году этот показатель был равен 6,7 тысячи единиц, то в 2004-м - 38,2 тысячи. А пик пришелся на 2001 год, было изъято более 64 тысяч единиц. Рост, если сравнивать с пиковым значением, не на какой-то процент-другой, а почти в 10 раз! За этим показателем стоит колоссальная работа, наши люди порой работают сутками, без сна и отдыха. Но их усилия дали значительный результат.

- Можно ли сказать, что такой показатель достигнут за счет изъятия оружия на Кавказе? Кстати, некоторое время скупалось нелегальное оружие за деньги. Кто их выделял? Оправдал ли надежды этот эксперимент?

- Сказать, что такой многократный рост изъятого оружия дает только Кавказ, было бы неправильным, так как оно изымалось по всей стране. Что касается сдачи населением оружия на возмездной основе, то какую-то положительную роль это сыграло, но далеко не решающую. Деньги, очень, кстати, небольшие, на это выделяли местные власти. И те расценки, которые были объявлены, оказались несоизмеримо малыми по сравнению с ценами "черного" рынка.

- Можно ли говорить о каких-то мощных подпольных синдикатах, которые торгуют оружием в России?

- Наша практика это не подтверждает. Этим видом незаконного бизнеса, - кстати, очень доходного, - занимаются отдельные лица, организованные преступные группы, но, как правило, они разрозненны, конкурируют друг с другом.

- Вы сказали, что обеспокоены утечкой в нелегальную сферу оружия, находящегося в частном владении граждан. Как эта утечка происходит? Сколько оружия сейчас на руках у граждан России?

- Мы с вами подошли к крайне очень важной проблеме, от решения которой во многом будет зависеть, закрепим ли мы успех, или же вся наша работа пойдет насмарку.

В настоящее время 5 миллионов человек имеют разрешение на право владения оружием. Только нарезного - самого мощного - оружия сейчас находится на руках около 500 тысяч стволов. Вооружились все, кто этого желал. Но в определенных кругах вновь муссируется тема незащищенности, самообороны граждан. Некоторое время назад депутаты одной из областных дум вышли с законодательной инициативой о введении свободной продажи короткоствольного огнестрельного оружия, то есть пистолетов и револьверов. Для экспертной оценки этой инициативы в МВД была создана рабочая группа, в которую вошли представители других заинтересованных ведомств, в том числе и представитель Союза оружейников России. Все пришли к единому мнению: такой шаг только усугубит ситуацию.

- Почему? Почему знаменитый самозарядный карабин Симонова я могу приобрести, а не менее известный пистолет Макарова нет? А ведь по убойной силе, прицельной дальности стрельбы СКС намного превосходит ПМ.

- Поясню. С карабином Симонова вы не пойдете на футбол, в питейное заведение, не будете с ним ездить в общественном транспорте. Другое дело - пистолет, с ним разгуливай, где хочешь.

В этом и вся проблема. На короткоствольное оружие большой спрос в криминальных кругах, поэтому оно будет из легального оборота перетекать в нелегальный.

- Простите, но отсутствие пистолетов в свободной продаже, как показывает практика, не является непреодолимым препятствием для преступника, зато законопослушный гражданин оказывается в невыгодном положении.

- Мнение, будто бы наличие оружия у гражданина является гарантией его личной безопасности, - это широко распространенное и весьма опасное заблуждение. На самом деле все наоборот. Оружие - источник повышенной опасности как для его владельца, так и для окружающих. Вы можете стать жертвой нападения с целью завладения оружием, с той же целью могут ограбить вашу квартиру. Причем зная, что вы вооружены, преступник при малейшем сопротивлении будет стремиться лишить вас жизни.

- Сами-то вы при оружии...

- У меня два пистолета - один именной наградной и один табельный. Но оба они хранятся на службе; домой, в город я никогда их не беру. Так спокойнее. Исключение - когда выезжаю на операции или в командировки в Северо-Кавказский регион.

Наши оппоненты ссылаются на западную практику, совершенно игнорируя российскую ментальность. У нас даже кухонные разборки после хорошей пьянки порой заканчиваются взрывами гранат. С пистолетами будут ходить на дискотеки, на вечеринки, в питейные заведения. Всем известна история с Игорем Тальковым. Банальная драка переросла в трагедию. Еще одна сторона этой ментальности - с оружием обращаются, как с кухонной посудой. Какие там сейфы, какое там хранение! На 1 декабря 2005 года в розыске числилось более 43 тысяч похищенных и утраченных газовых пистолетов и револьверов. То же самое будет и с огнестрельным короткоствольным оружием, если разрешат его свободную продажу. Купит боевой пистолет этакий Семен Семеныч, герой известной кинокомедии, сунет в авоську и утеряет, даже не довезя домой.

- Но за это Семена Семеныча посадят в тюрьму.

- Что вы! Даже если бы Семен Семеныч купил, скажем, помповое ружье или карабин "Сайга" не в магазине, а на черном рынке, тюрьма бы ему не грозила. Депутаты Госдумы еще прошлого созыва исключили из УК РФ уголовную ответственность за незаконное ношение, хранение гладкоствольного оружия. Чем руководствовались законодатели при этом, непонятно. И таких законодательных прорех много. Скажем, у одного гражданина изъяли незарегистрированный пистолет, а у другого - целый арсенал, к примеру, несколько автоматов, гранатометов, несколько килограммов взрывчатки. По закону им предусмотрена одинаковая ответственность - в лучшем случае лишение свободы на срок до трех лет. Чем грозит такая уравниловка в условиях повышенной террористической угрозы, пояснять не надо.

Если мы будем услышаны законодателями, обществом в целом, бороться с нелегальным оборотом оружия станет легче. И стрелять оно будет реже.

Динамика преступлений с использованием оружия и его изъятия из нелегального оборота


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1039
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1183
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048

Другие новости