0
848
Газета Вооружения Интернет-версия

16.12.2005 00:00:00

Марш молчаливых военачальников

Тэги: шенштаб, балуевский, фрадков


13 декабря начальник Генерального штаба Юрий Балуевский выехал на инспектирование самого огромного военного округа - Сибирского. Это не первый его визит в войска, и можно сказать наперед, что ярких заявлений сделано не будет. В лучшем случае что-то формально-ритуальное. Не то что его предшественник на посту начальника Генштаба.

Широкое хождение получает мнение, что у премьера российского правительства РФ Михаила Фрадкова есть двойник в военном ведомстве РФ - начальник Генерального штаба Юрий Балуевский. Хотя внешне они друг на друга мало похожи, да и в их биографиях почти нет ничего общего.

Генерал армии Юрий Балуевский как вышел из ротных командиров в офицеры оперативного управления штаба армии, так двигался дальше по этой стезе всю жизнь. Прошел по ступенькам карьерной лестницы до должности начальника Главного оперативного управления - первого заместителя начальника Генштаба. А когда в июле 2004 года в отставку отправили тогдашнего НГШ генерала армии Анатолия Квашнина, на его место президент - Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин поставил Балуевского. Что лишний раз подтверждает - не исключительная храбрость, разумная инициатива и острый ум ведут на самый верх стратегического руководства армией и флотом военачальника новой формации, а надежность и исполнительность.

Михаил Фрадков, наоборот, путь к вершинам власти проделал весьма зигзагообразный. Был инженером, дипломатом, занимал посты министра торговли и министра внешнеэкономических связей, возглавлял страховую корпорацию. В 2000 году вдруг стал первым заместителем секретаря Совета безопасности РФ, а в 2001 году даже был назначен главным налоговым полицейским страны (работа в этой силовой структуре и СБ, пожалуй, единственное, что роднит Фрадкова с генералом Балуевским). Но что-то не сложилось, и уже в 2003 году он вернулся на дипломатическое поприще, откуда его и призвали на должность председателя правительства РФ.

Практически с первого дня на новом высоченном посту Михаил Фрадков получил прозвище "технический премьер". Дескать, он только механически выполняет поручения президента и никаких политических заявлений не делает, словно не является вторым лицом в государстве.

Но генерал армии Юрий Балуевский - тоже фактически "технический начальник Генерального штаба" и, будучи вторым лицом в иерархии Министерства обороны РФ, также никаких основополагающих речей не произносит. Поскольку Главковерх Владимир Путин объяснил, что министр обороны осуществляет политическое руководство Вооруженными силами, а начальник Генштаба - военное.

Однако 16 месяцев, прошедшие с того дня, как Юрий Балуевский занял кресло НГШ, показали, что и военное руководство в основном осуществляет гражданский министр обороны Сергей Иванов. Хотя он не прошел по ступенькам военной лестницы. Никогда не занимался боевой подготовкой армий и оценкой новой военной техники. Если не считать недавний проезд на танке Т-90 в качестве пассажира и полет в той же роли на стратегическом бомбардировщике Ту-160. Это, конечно, расширяет кругозор, но не до такой же степени! Впрочем, вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов еще и оборонной промышленностью взялся порулить во всем объеме - от общего состояния до ценообразования. Указания и еще раз указания, еженедельно, а, если позволяет случай, то и ежедневно. Главное, чтобы была телекамера.

Однако ведь и сам президент нередко дает указания премьеру, в каком направлении развивать экономику. И тот не возражает, а собирает министров и транслирует им пожелания первого лица. Значит, это уже система такая утвердилась, когда все компетенции сосредотачиваются в одних руках.

Теперь если даже реформы радикальные провести, их не назовут фрадковскими по примеру гайдаровских. И крылатых слов по-черномырдински Михаил Ефимович не пустит в народ, потому что нет у него таковых. Нечем ему прославиться и запомниться, в отличие от всех предыдущих премьеров. Правда, российские граждане при нем жить хуже не стали. Даже напротив - их благосостояние вроде бы как (согласно официальной статистике) растет день ото дня.

То же и в военном ведомстве - Генеральном штабе. Прежний его начальник Анатолий Квашнин постоянно конфликтовал с министром - своим прямым начальником Сергеем Ивановым, постоянно возглавлял комиссии по проверке целых округов и отдельных соединений, торчал на стрельбах и вмешивался в боевую подготовку. В общем, был личностью. А Юрий Балуевский - человек штабной, на просторы полигонов и полей учений не рвется. Тем более что министр обороны РФ лично сейчас ездит и инспектирует вверенные ему войска. Осуществляет во время этих инспекций политическое руководство, поскольку таких разносов, которые обычно устраивал Анатолий Квашнин своим подчиненным генералам, ни разу себе не позволил. В целом высоко оценивает боеготовность и ход перевода подразделений на контрактный способ комплектования. Но и о недостатках тоже не молчит, каждый раз громко заявляет, что денег мало дают на армию и флот.

И все больше появляется таких технических топ-менеджеров, которые твердо знают свой шесток и не пытаются указывать тем, кому вышестоящая должность позволяет во всем разбираться лучше других. И налицо последовательный рост снижения подъема по всем показателям во всех отраслях и направлениях. Что правильно расценивается как стабильность и вертикальная надежность. И неправильно определяется как застой и даже продолжающийся упадок.

Вооруженным силам, считающимся частью общества, при подобных господствующих взглядах положены покладистые генералы, передаточное звено для ретрансляции распоряжений от вышестоящих к подчиненным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости