0
1446
Газета Вооружения Интернет-версия

14.07.2006 00:00:00

Из лидеров – в догоняющие

Тэги: космический рынок, россия


Доля России на рынке космических услуг составляет всего 11%. Об этом заявил 6 июля глава Роскосмоса Анатолий Перминов по окончании заседания правительства РФ, на котором обсуждалась стратегия развития отечественной ракетно-космической промышленности на 2010–2015 годы. Мировой сектор космических услуг, по словам Анатолия Перминова, составляет 20 млрд. долларов. «Наша задача – к 2015 году иметь в этом секторе не менее 21%», – добавил глава Роскосмоса.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Трудно бороться за высокотехнологичный космический рынок, если 80% космической продукции России имеет военное назначение. Экспорт подобных изделий запрещен и законодательством, и международными конвенциями. Как заверил Анатолий Перминов, задача производства оборонной ракетной техники «решается успешно, но надо выйти на другие образцы техники, чтобы увеличить их качественный показатель».

К 2010 году доля гражданской составляющей в ракетно-космической области должна составить 30%, отметил глава Роскосмоса и пояснил, что «один рубль в космической отрасли дает нам 29 рублей в других областях». Что ж, может быть, теперь прекратится бессмысленное засекречивание всего подряд, новейшие технологии станут передавать в гражданские отрасли для создания конкурентоспособной продукции.

Правительство РФ приняло постановление за № 635, которым утверждена Федеральная космическая программа России на 2006–2015 годы (ФКП-2015). В ней определены перспективы развития космических средств социально-экономического, научного и двойного назначения на десятилетний период. Предполагается, что использование космического пространства станет более эффективным, в том числе и в сфере национальной безопасности. Космический потенциал Российской Федерации должен укрепляться и развиваться, а на первое место выходит конкурентоспособность космических технологий и услуг. Поставлена также задача обеспечить гарантированный доступ и необходимое присутствие в космическом пространстве.

Если перевести с бюрократического языка постановлений на более понятный, речь идет о застое в отрасли и замедлении темпов ее развития. Россия уже отстает на несколько поколений спутников связи и дистанционного зондирования Земли. По большому счету, полеты в космос осуществляются благодаря модернизированным ракетам-носителям еще 1960–1970-х годов. Более эффективные и экологически чистые системы разрабатываются медленно, в первую очередь из-за нехватки финансирования. Старт многоразовых носителей «Ангара» откладывается на все более отдаленный срок, а зарубежные конкуренты не дремлют. Уже продаются билеты на суборбитальные туристические полеты, готов европейский транспортный корабль.

В рамках стратегии развития ракетно-космической промышленности до 2015 года планируется сократить существенное технологическое отставание России в этой отрасли от развитых стран. Вместе с тем предполагается провести реструктуризацию отрасли и к 2015 году создать 3–4 холдинга, в которые должны войти 60% предприятий космической промышленности.

Сейчас в отрасли насчитывается 112 предприятий, в том числе 31 – промышленное, 66 – научных и конструкторских, 15 – иных организаций. Реформы начнутся с укрупнения – слияния в концерны, а затем в холдинги, поскольку такими структурами легче управлять. В частности, в единый холдинг будет интегрировано космическое двигателестроение.

Эффективность подобного подхода наглядно демонстрирует Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева. Он возник в 1994 году в результате слияния КБ «Салют» и ракетного завода им. Хруничева. Позже к ним присоединились НИИ космических систем в г. Юбилейном и КБ «Арматура» в г. Коврове.

Логика диктует объединение не только российских, но и космических предприятий в рамках Единого экономического пространства – Украины, Казахстана, Белоруссии. Эта идея была уже поддержана главами государств на саммите в Астане в сентябре прошлого года. Создание общей космической корпорации с единой программой позволит соединить усилия в борьбе за мировой рынок космических услуг.

УХОД С ЗАВОЕВАННЫХ ПОЗИЦИЙ

Между тем ранее представлялось, что в космической отрасли дела обстоят более-менее гладко. Однако, открывая заседание правительства РФ, премьер Михаил Фрадков выразил обеспокоенность утратой некоторых ракетно-космических технологий на ряде предприятий.

В большинстве случае потери связаны с уходом ключевых сотрудников, износом станочного парка и непродуманными коммерческими сделками. Причины аварий ракет-носителей и космических аппаратов нередко обусловлены человеческим фактором: некорректное программное обеспечение, инородное тело в топливопроводе, поврежденный фильтр той же топливной системы. Ушли люди, до тонкостей владеющие определенными операциями производства, обслуживания, контроля, а новым работникам требуются годы, чтобы достичь высокой квалификации.

Износ оборудования приводит к ухудшению обработки деталей, потере точности изготовления. Еще хуже, когда вместе с уникальной оснасткой пропадает технологическая документация и чертежи. А это нередко случается, когда производственные площади сокращаются, простаивающие цеха сдаются в аренду, продаются, перепрофилируются. Восстановить потерянное порой невозможно.

Особая статья – потеря технологических приоритетов, непродуманная передача прав на изобретения, идеи и технологии зарубежным партнерам. Иногда это просто патентная неграмотность, а чаще – нежелание обременять себя оформлением и оплатой патентных услуг. Патентование и содержание патента стоит денег, а прямой коммерческой выгоды не дает. Она может появиться где-то в перспективе, а лишних денег у КБ, НИИ и заводов нет.

В результате примерно 10% новинок, продаваемых за рубеж в рамках военно-технического сотрудничества, оказываются не защищены патентами. Потери составляют 5–6 млрд. долларов в год, что как раз равно стоимости всего российского оружейного экспорта. При этом запатентованные зарубежными конкурентами российские изобретения, которые достались им практически задаром, в самой России уже можно использовать только за деньги. В ракетно-космической сфере это чревато блокированием развития нового поколения техники.

На заседании правительства РФ отмечалось, что в последние годы финансирование космических программ стабилизировалось, улучшается финансово-экономическое и кадровое состояние предприятий отрасли, началось техническое перевооружение. Прирост объема продукции почти вдвое превысил общий прирост по машиностроительной отрасли. Однако сам набор финансируемых программ не особенно велик, да и объемы ассигнований не позволяют прежнего советского размаха исследований.

В 2005 году выведены на орбиты 35 космических аппаратов, в том числе 14 – для государственных нужд, в первую очередь – для оборонных целей. Всего проведено 26 пусков – 47,2% всех запусков в мире. Показатель впечатляет, но надо учитывать, что отечественные космические аппараты, как правило, живут на орбите в 3–5 раз меньше американских и иных зарубежных аналогов. Отстают и по эффективности используемой аппаратуры.

Коммерческое использование космоса в Советском Союзе было не на высоте. В России оно немногим лучше. Так, на территории страны десятки тысяч туристов, яхтсменов, летчиков и т.д. используют навигационные приборы GPS, оплачивая американскую космическую систему глобального позиционирования. В Европе уже проходит испытания космический навигатор для слепых с точностью определения координат 2 м. Коммерческие перспективы российской навигационной системы ГЛОНАСС весьма туманны. Да и пользоваться навигационными приборами с точностью определения координат менее 30 м у нас запрещено.

Для развития ракетно-космической отрасли необходимо, чтобы она приносила прибыль, чтобы можно было применять в коммерческих целях массу неиспользуемых идей и изобретений. И уже эти доходы вкладывать в военный космос и разработку новых технологий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
920
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости