0
5235
Газета Вооружения Интернет-версия

06.07.2007 00:00:00

«Ночной охотник» повенчался с «Черной акулой»

Тэги: вертолеты, черная акула, авиация, ми28


В российских армейских кругах, экспертном сообществе вот уже несколько лет ведется горячая дискуссия по поводу сравнительных боевых возможностей вертолетов Ми-28 «Ночной охотник», Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор». Преобладает убеждение, что милевское детище по многим характеристикам проигрывает камовским «хищникам». Конечно, все точки над «i» может расставить только опыт участия винтокрылых машин в реальных военных действиях. И все же «НВО» попыталось прояснить ситуацию с помощью создателей названных геликоптеров и специалистов.

СОПОСТАВИМЫЕ МАШИНЫ

Известно, что между милевцами и камовцами шла острая конкурентная борьба за заказ на серийное производство уже созданных ими вертолетов. Еще когда были сконструированы, построены, успешно испытаны Ка-50 «Черная акула» (прошла апробацию том числе и в ходе контртеррористических операций в Чечне) и Ка-52 «Аллигатор». Предполагалось, что камовские машины в определенной степени потеснят испытанного в боях воздушного «бойца» Ми-24. Однако этого не случилось. Год назад начался выпуск вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», на которые сделало ставку Минобороны РФ. Если верить военному руководству, то до 2010 года ими укомплектуют два полка, а к 2015 году в строю будет находиться до 300 геликоптеров данного типа.

Сразу заметим, что заместитель генерального директора ОАО «МВЗ им. М.Л.Миля» Михаил Короткевич не подтвердил «НВО» эти весьма оптимистические расчеты военных: по его словам, «запланировано приобретение Министерством обороны этих вертолетов в течение 2007–2015 годов в количествах, не превышающих 10 штук ежегодно», то есть не более 100 машин за девять лет (источники «НВО» в Военно-воздушных силах называют еще меньшую цифру – 50 «охотников»). В то время как Ка-50 и Ка-52 Минобороны будет закупать лишь по 5 машин в год, о чем сказал первый вице-премьер Сергей Иванов, который в апреле изучал на местах проблемы дальневосточного ОПК («Черные акулы» и «Аллигаторы» производит предприятие «Прогресс» под Владивостоком). Известно также, что эти винтокрылы поступят в бригады специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ.

Однако в кругах специалистов – вопреки позиции руководства Минобороны, Генштаба и ВВС – продолжают высказываться весьма критические мнения в отношении «Ночного охотника». Скажем, хвостовой винт у этой машины не имеет никакой защиты и низко расположен, что в полевых условиях, особенно в горах, может привести к его повреждению. Пушка размещена под носом в самой вибрирующей части корпуса, отчего в стрельбе Ми-28Н проигрывает по точности Ка-50 и Ка-52 и тому подобное (подробнее об этом см. «НВО» № 30, 2006). Но Сергей Иванов (в свою бытность министром обороны) и генералы остановились на Ми-28 из-за его сравнительно низкой цены. Более того, еще в 2005 году главком ВВС (ныне бывший) генерал армии Владимир Михайлов вообще предлагал «забыть» о Ка-50, «поскольку у государства на выпуск этой машины просто нет средств».

Обозреватель «НВО» попросил представителей фирм «Камова» и «Миля» высказаться по этому поводу. И получил такие ответы.

Заместитель гендиректора фирмы им. М.Л. Миля Михаил Короткевич:

– И Ми-28, и Ка-50 создавались по единому техническому заданию, по одним и тем же требованиям, которые были заданы военными. Да, оба вертолета спроектированы по разным схемам, находятся в разном состоянии разработки. Но утверждение о том, что это абсолютно разные по эффективности вертолеты, а тем более, что один превосходит другой, – совершенно не соответствуют действительности. Ми-28Н достаточно эффективен, является современным вертолетом, аналогом американского вертолета An-64D-Long-Bou. Ми-28Н может решать задачи днем и ночью, и в простых, и в сложных метеоусловиях – это факт, и это проверяют сейчас испытатели Министерства обороны.

Глава фирмы «Камов» Игорь Пшеничный:

– Острой конкурентной борьбы между нашими фирмами, как это может кому-то показаться, нет. Это соперничество носит здоровый характер. Находясь сегодня в единой корпорации «Оборонпрома», мы координируем между собой деятельность, помогаем друг другу, обмениваемся опытом. Но хочу отметить, что Ка-50 был принят на вооружение еще в 1995 году. Ка-52 является логическим продолжением этой разработки. У каждого вертолета своя специфика, это предусмотрено Госпрограммой вооружений, и все машины будут поставляться в российские Вооруженные силы. Со стороны армии на сегодняшний день мы не видим администрирования в этом отношении, запрет на производство какого-то из называемых здесь вертолетов не звучал.

На уточняющий вопрос обозревателя «НВО», в каких количествах будут закупаться военным ведомством «Черная акула» и «Аллигатор» и действительно ли Ка-50 и К-52 гораздо дороже Ми-28Н, Пшеничный ответил, что он «не хотел бы называть конкретные цифры»: «Потому что в рамках Госпрограммы вооружений, принятой до 2015 года, возможны различные корректировки». Но признал, что, «к сожалению, исходя из сегодняшних решений», производство боевых вертолетов фирмы «Камов» «будет менее массовым», чем вертолетов Ми-28. Что же касается цен, то с учетом второй и третьей коопераций, а также серийного производства и одного и второго вертолета, стоимости их разработки, эти цены камовских и милевской машин будут иметь сопоставимый характер.

А вот мнение независимого эксперта – члена Российского вертолетного общества Евгения Матвеева. Он сказал «НВО», что все винтокрылы – как милевский «охотник», так и камовские «хищники» – не адаптированы в должной мере к современным условиям использования подобных геликоптеров. «Вертолеты тяжелы – за 10 тонн, создавались они для действий во фронтовой полосе, а не для тех войн, которые ведутся, скажем, в Чечне или в Ираке, – пояснил собеседник. – Поэтому все три машины на сегодня могут иметь достаточно узковатый сектор боевого применения и, следовательно, не могут закрыть ряд проблем с точки зрения обороноспособности».

Матвеев вообще считает, что «Минобороны и производители решили проблему реализации финансовых средств, отпущенных на оснащение армии новыми боевыми вертолетами, оставив на задворках вопрос рациональности и эффективности использования нового вертолетного парка». По его мнению, холдинг «Оборонпром» с 2004 года сосредоточил под своей эгидой «объединенную кучу милевских и камовских денег», но так и не начал решать стратегический вопрос, закладывать основные принципы развития вертолетостроительной стратегии, что со временем радикально изменило бы положение дел в области создания и производства современных военных, специальных (скажем, для МЧС и МВД) и гражданских вертолетов. В этой плоскости и находится проблема обеспечения армии винтокрылами Ми-28, Ка-50 и Ка-52.

СВОИХ ОБРАЗЦОВ ПЯТИЛЕТКУ ЖДАТЬ┘

Одна из ключевых проблем отечественного вертолетостроения состоит и в том, что в России отсутствует собственное производство двигателей для геликоптеров. «И даже программы государственной в этом направлении нет, – сетовал представитель фирмы «Миль» Короткевич. – После распада Советского Союза все серийное вертолетное двигателестроение осталось на Украине».

Обозреватель «НВО», задавая свой очередной вопрос, напомнил заместителю гендиректора, что два года назад было принято решение на уровне президента о том, чтобы в кратчайшие сроки организовать производство двигателей для вертолетов в России, причем – сразу на нескольких заводах. Пошел ли этот процесс?

«Пока все двигатели первой категории, которые ставятся на серийные вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-24 и Ми-28, – это продукция запорожского завода «Мотор Сич», – сообщил Короткевич. – Да, наш завод имени Климова освоил выпуск двигателей ВК-2500, но надо понимать, что «Климов» – это не серийный завод, это – разработчик двигателей, он имеет возможность лишь в ограниченных объемах выпускать свою продукцию. В небольших количествах она была поставлена и на Ростовский завод, где двигатели были установлены на вертолет Ми-24, планируется, что и Ми-28 будет ими оснащен. Но это непрофильная продукция этого предприятия».

Судя по тому, что рассказал Михаил Короткевич, массового вертолетодвигательного производства (речь идет прежде всего о конвейере для выпуска силовых установок ТВ3-117 и ТА-14), несмотря на все фанфарные заверения представителей отечественного ОПК, в России не будет еще минимум лет пять. И это в лучшем случае. Пока же, по словам Короткевича, «идет только работа по освоению выпуска ремонтно-групповых комплектов для освоения хотя бы капитального ремонта этих двигателей в России». «А проработка той конструкторской документации, которая передана, ну, допустим, заводу имени Чернышева и еще одному предприятию, которое изъявило желание заняться выпуском этого вертолетного двигателя, – этот процесс еще только в начальной стадии», – констатировал заместитель гендиректора.

Милевец также пояснил, что «хотя он не двигателист», но знает, что «разработка нового двигателя значительно сложнее, чем разработка вертолета. И цикл занимает больше времени. Поэтому меньше чем в 5 лет очень сложно уложиться».

Любопытно, что на фоне всего этого к российскому вертолетодвигательному рынку не без определенных телодвижений «Оборонпрома» стали присматриваться во французском городе Бордес, где находится завод соответствующего профиля компании «Турбомека». 1 июня там прошла презентация региональных программ, и представитель предприятия Валери Крол заявил агентству «Интерфакс-АВН», что «мы оцениваем потребность российского рынка в вертолетных двигателях до 2020 года в несколько тысяч единиц». Уже сейчас фирма работает над тем, чтобы предложить свою продукцию российской промышленности. Крол сообщил, что не так давно в Бордесе побывала солидная делегация российских вертолетостроителей. Оборонпромщиков представляли как милевцы, так и камовцы.

«Мы продолжаем переговоры», – подчеркнул Валери Крол. Но уже известно, что в ближайшее время «Турбомека» планирует создать и сертифицировать первый сервис-центр на базе аэродрома «Астафьево» под Москвой. Французским двигателем «Арриус» будет оснащаться вертолет Ка-226. Всего же, по словам Крола, в России сегодня эксплуатируется свыше 20 вертолетов с двигателями упомянутой компании. Известно, что «Турбомеке» принадлежит 46% мирового рынка вертолетных двигателей. Оборот компании в 2006 году составил 870 млн. евро (на 20% больше, чем в 2005 году). В 2006 году компания произвела свыше 1 тыс. вертолетных двигателей и свыше 2000 – отремонтировала.

И еще одна наталкивающая на размышление деталь. На заводе в Бордесе в три смены трудится свыше 2,5 тыс. работников. Они получают в среднем около 2 тыс. евро, а их средний возраст – 36 лет. В то время как на заводах российских фирм, по признанию самих их представителей, дорабатывают до пенсионного возраста «деды», которым под 60...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1107
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1515
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1141
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости