0
1563
Газета Вооружения Интернет-версия

20.07.2007 00:00:00

Калашников: человек и автомат

Тэги: юбилей, автомат калашникова, ак47


В России прошли торжества по случаю создания в 1947 году автомата Калашникова. Спрашивается, почему не праздновались «круглые» юбилеи винтовки Мосина, Царь-пушки или русского меча? Раньше не отмечали «день рождения» какого-либо оружия, потому что не было необходимости. Сейчас такая потребность возникла. Об этом как раз и шла речь на международной конференции «60 лет на огневом рубеже», прошедшей недавно в стенах «Рособоронэкспорта».

ОРУЖИЕ-СИМВОЛ

Почетное место на сцене зала, где проходил форум, как и положено, занимал сам «именинник» – серийный образец АК-47 под № 1, специально для этого доставленный в Москву из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Рядом находился и «отец» виновника торжества – Михаил Тимофеевич Калашников.

Глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин огласил приветствие президента РФ Владимира Путина участникам и гостям международной конференции.

«Знаменитый автомат Калашникова, – говорится в приветствии, – стал не только образцом смелой новаторской мысли, но и символом таланта, творческого гения нашего народа. Благодаря своим уникальным техническим характеристикам АК-47 и его многочисленные модификации на протяжении десятилетий верно служат России, остаются на вооружении армий многих государств».

В числе участников конференции был председатель совета директоров ОАО «Концерн Ижмаш» Владимир Гродецкий. Он также чувствовал себя в некоторой степени именинником, потому что, во-первых, входящий в акционерное общество «Ижевский машиностроительный завод» шесть десятилетий выпускает стрелковое оружие системы Калашникова, а во-вторых, 10 июня предприятию исполнилось 200 лет. Этой теме собравшиеся в зале тоже уделили немало внимания.

В целом, конференция получилась многослойной, как торт «наполеон». Это произошло, наверное, из-за многогранности темы русского оружия системы Калашникова. Свыше полувека автомат победно шествует по континентам, пережив за это время смены политико-экономических формаций во многих странах. Более того, в ближайшие 18 лет, по прогнозам американских экспертов, отнюдь не симпатизирующих России и поэтому, быть может, наиболее строгих наших критиков, автомат Калашникова останется непревзойденным образцом стрелкового оружия. По крайней мере при современных темпах развития последнего согласно экспортным заявкам у АК не будет равного соперника до 2025 года.

Кстати, аббревиатура АК – не просто обозначение известного автомата. По словам первого заместителя начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-лейтенанта Геннадия Величко, это единица надежности в характеристике всех, в том числе и самых сложных комплексов вооружений. «Для нас, – сказал Геннадий Величко, – образцом и стандартом этого качества является автомат Калашникова».

Об этом же говорил и военный атташе при посольстве Республики Армения в РФ полковник Аракел Мартикян: «Калашников – это не только фамилия, это единица измерения качества стрелкового оружия».

Участники конференции отметили, что Михаил Тимофеевич создал нечто большее, чем оружие. Попытку философского осмысления этого явления в области вооружений сделал атташе по вопросам обороны при посольстве Социалистической Республики Вьетнам старший полковник То Суан Хуэ. Он назвал надежность АК решающим фактором, способствовавшим победе вьетнамского народа в войне за освобождение родины в 1965–1973 годах.

Во многих странах АК стал олицетворением борьбы за национальную независимость и свободу, а его изображение используется в государственной символике. Как отметил военный атташе Республики Зимбабве в РФ полковник Билтим Чингоно, Африка в течение 40 лет боролась за свою свободу и демократию, держа в руках автомат Калашникова. «Для нас он, как невеста для жениха», – образно выразился господин Чингоно. Свою речь военный атташе закончил словами: «Да здравствует автомат и его творец Калашников!».

Вообще в тот день в «Рособоронэкспорте» много говорили о Калашникове-автомате и Калашникове-человеке. При этом конструктор легендарного оружия попросил не забывать прежде всего о воспитании молодого поколения. «Я написал шесть книг и во всех проповедую труд. И только труд может привести к таким результатам».

Результаты труда Михаила Тимофеевича можно оценивать с разных позиций. Проще всего – с позиции рядового обывателя. В 1949 году изобретатель получил Сталинскую премию 1-й степени. Это 150 тыс. руб. В то время в Москве в магазине появились только что выпущенные на автозаводе имени Молотова в Горьком (ныне ГАЗ) «Победы». Стоил каждый такой автомобиль 16 тыс. руб. «Я, будучи старшим сержантом, купил эту машину и еще мог бы купить восемь машин», – поделился воспоминаниями Калашников.

Можно взглянуть на его автомат и с иных позиций.

Однажды министр обороны Мозамбика пригласил Михаила Калашникова в гости в свою страну, сказав, что он встретит в любой деревне десятки чернокожих мальчишек с именем Калаш. «Ну разве конструктору плохо, когда очеловечили его оружие. Я думаю, это любому конструктору приятно, если не платить за это алименты», – прокомментировал свою беседу с главой военного ведомства африканской страны Калашников под аплодисменты участников конференции.

ЗАРУБЕЖНЫЕ БРАТЬЯ

Но, как нетрудно догадаться, все это лирика. Цели и задачи международной конференции были иными. Ведь праздник, как писал классик, это хороший повод поговорить о проблемах. Проблема же с АК у «Рособоронэкспорта» одна – контрафактные автоматы. Как известно, чем лучше оригинальное изделие, тем больше его подделок.

Общий объем стрелкового оружия на базе АК-47 составляет около 100 млн. единиц. Ежегодно на оружейном рынке реализуется более миллиона автоматов Калашникова. Но лишь десятая часть столь мощного арсенала произведена на законном основании. Все остальное – пиратская продукция. В 2 млрд. долл. оценивается упущенная вследствие этого выгода для российской экономики.

В свое время лицензии на изготовление АК-47 и его модификаций были переданы 18 странам, прежде всего Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи. Срок действия этих лицензий истек в 80–90-х годах прошлого века. Ныне основная масса иностранных государств и 35 частных компаний выпускают автомат несанкционированно, нарушая права на российскую интеллектуальную собственность.

Согласно авторитетному справочнику Александра Жука «Стрелковое оружие» (М.: Воениздат, 1992) автомат Калашникова и его модификации производились в следующих странах.

В Венгрии – АКМ. Основное его отличие – отсутствие деревянного цевья. Вместо него имелась необычно наклоненная рукоятка для удержания оружия во время стрельбы. АМД – укороченный вариант той же системы.

В ГДР – автоматы МПиК и МПиКС, а также МПиКМ и МПиКМС (в ГДР их называли пистолетами-пулеметами) почти не отличающиеся от советских автоматов АК, АКС, АКМ и АКМС.

В Израиле – автомат «Галил АРМ». Разработан на базе АК, но в деталях во многом от него отличается. В ЮАР состоит на вооружении под обозначением АР-4. «Галил САР» – уменьшенный и укороченный экспортный вариант.

В Китае – тип 56. Копия наших АК и АКС.

В Польше – ПМК-ДГН-60 – автомат системы Калашникова, но с приспособлением для метания винтовочных гранат.

В Румынии – АКМ. Это автомат системы Калашникова, но с цевьем, снабженным рукояткой пистолетного типа.

В Финляндии – М62 и М71С, представляют собой подражание системе Калашникова. Кстати сказать, современный «Валмет» М82 также разработан на базе системы Калашникова.

В Югославии – М64, копия АК. Его модификации: М70, М70А.

К этому списку можно добавить автомат Zastava M80 и его модификацию M80A. М80 был выпущен в стремлении выйти на рынок с оружием системы Калашникова западного калибра 5,56 мм. Неизвестно, как далеко продвинулся проект продаж этого автомата к тому моменту, как его пришлось остановить, но вероятность его появления в различных регионах следует учитывать. (Ян Хогг. Огнестрельное оружие» в серии «Справочники Джейн» Москва, АСТ, 2002.)

ПОЛИТИКА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

В последнее время 11 государств без надлежащего правового оформления начали производить АК-47 и его модификации, получая многомиллионные прибыли. Изготовление автоматического оружия на базе АК-47 развернуто даже в штате Невада (США), якобы по лицензии болгарского завода «Арсенал». При этом обе стороны прекрасно знают об отсутствии каких-либо законных оснований для подобного соглашения. Все это выглядит особенно цинично на фоне пропагандируемой государственными органами власти Соединенных Штатов защиты прав на результат интеллектуальной деятельности и борьбы с интеллектуальным пиратством. Политикой двойных стандартов в вопросе защиты интеллектуальной собственности является также массовый выпуск и поставка контрафактных автоматов болгарского и польского производства национальным вооруженным формированиям в Ираке и Афганистане под контролем США и их союзников, сказал начальник департамента безопасности ФГУП «Рособоронэкспорт» Валерий Варламов.

По своим тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам большинство контрафактных автоматов не идет ни в какое сравнение с подлинным автоматом Калашникова. Таким образом, наносится не только экономический ущерб РФ и российским производителям – вдобавок страдает репутация отечественного оружия.

Некачественное оружие – это угроза вдвойне, так как представляет опасность не только для противника, но и для самого обладателя. Контрафактный автомат может разорваться в руках солдата.

Директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов, генеральный директор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов, заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и другие выступавшие, поздравляя конструктора с 60-летием его творения, говорили о необходимости борьбы с контрафактным производством автомата Калашникова и его модификаций.

По решению коллегии ФГУП «Рособоронэкспорт» в ознаменование выдающихся заслуг прославленного конструктора стрелкового оружия в области военно-технического сотрудничества и в связи с 60-летием АК-47 учрежден и изготовлен штандарт Калашникова. Думается, под этим стягом и развернется в ближайшие годы борьба с многочисленными подделками знаменитого автомата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
814
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1373
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1004
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости