0
1891
Газета Вооружения Интернет-версия

17.08.2007 00:00:00

Наш ответ на глобальные вызовы

Тэги: ракеты, машиностроение, про


Более шести десятилетий Научно-производственное объединение машиностроения в качестве головной фирмы занимает ведущее место в отечественном оборонно-промышленном комплексе. В соответствии с указом президента РФ от 13 сентября 2004 года № 1161 это предприятие стало головным в вертикально интегрированной структуре «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения».

Главное предназначение корпорации – формирование и обеспечение инновационных ответов на глобальные вызовы национальной безопасности России в области вооружений, военной техники и космических систем.

В настоящее время после осуществленной 28 февраля 2007 года государственной регистрации открытого акционерного общества «ВПК «НПО машиностроения» предприятие вступило в заключительную фазу формирования вертикально интегрированной структуры – консолидации пакетов акций дочерних предприятий. Завершено преобразование в открытые акционерные общества и проведена государственная регистрация ПО «Стрела» (г. Оренбург), НПО электромеханики (г. Миасс Челябинской обл.), ПЗ «Машиностроитель» (г. Пермь), концерна «Гранит-Электрон» (г. Санкт-Петербург) и входящих в состав концерна «Северного пресса», завода им. А.А.Кулакова и ОАО «Равенство». Акционирование федеральных государственных унитарных предприятий «Авангард» (г. Сафоново Смоленской обл.), НИИ электромеханики (г. Истра) и УНИИКМ (г. Пермь) будет завершено в этом году.

В начале XXI века НПО машиностроения завершило создание ракетного комплекса с противокорабельной крылатой ракетой 4-го поколения. Комплекс уже поступил на вооружение ВМФ России. Одновременно НПО машиностроения продолжает ряд перспективных разработок в этом направлении, не бросая и работы по поддержанию высоких боевых характеристик комплексов, созданных на предприятии и находящихся на вооружении надводных кораблей и подводных лодок ВМФ России – «Гранит», «Вулкан», «Прогресс» и «Малахит». К примеру, благодаря одному из самых совершенных ракетных комплексов «Гранит», ВМФ России в настоящее время имеет соединения ракетных атомных подводных лодок, способных решать любые задачи в Мировом океане. Комплекс предназначен для поражения ударных корабельных группировок противника в условиях сильного радиоэлектронного и огневого противодействия. ПКР «Гранит» имеет дальность стрельбы 500 км, скорость более 2,5 М, универсальность по типу старта (подводный и надводный), избирательное поражение групповой цели и многие другие. Таких подводных лодок, как вооруженных комплексом «Гранит», нет ни у одной страны в мире. Также им вооружены тяжелые атомные ракетные крейсера.

Базовый комплекс ракетного оружия 4-го поколения послужил основой для создания его экспортных вариантов – противокорабельных крылатых ракет «Яхонт», «БраМос» и открыл путь к плодотворному военно-техническому сотрудничеству с Республикой Индия и другими странами. Существует несколько вариантов ракетного комплекса с этими ракетами: для надводных кораблей, подводных лодок, наземных стационарных и мобильных установок, а также различных типов самолетов.

ПКР «БраМос» – ракета совместной российско-индийской разработки, реализованная на базе научно-технического задела НПО машиностроения по противокорабельным крылатым ракетам. ПКР «БраМос» – современное высокоточное высокоэффективное оружие, обладающее уникальным сочетанием летно-технических характеристик, таких как большая дальность и высокая сверхзвуковая скорость полета, с высокими показателями эффективности преодоления ПРО и ПВО объектов поражения и универсальностью по способам базирования и условиям старта. С целью расширения возможностей применения ПКР «БраМос» в состав ее системы управления введена аппаратура спутниковой навигации, комплексированная с инерциальной системой наведения. В результате этих работ противокорабельная ракета получила возможность поражать не только морские и одиночные наземные радиоконтрастные цели, но и более широкую номенклатуру наземных целей.

Сейчас НПО машиностроения осуществляет серийную поставку ПКР «БраМос» в Республику Индия. Проводятся также работы по адаптации этой ПКР для размещения ее на авиационных носителях (Су-30МКИ, Ил-38).

В ПКР «БраМос» НПО машиностроения и СП «БраМос» успешно реализована концепция межвидовой унифицированной по носителям и универсальной по целям ракеты.

Ракетные комплексы с крылатыми ракетами, создаваемые НПО машиностроения, обладают принципиальной особенностью – все они предназначены для противоборства с сильным противником: корабельными ударными группировками, десантными соединениями, крупными одиночными кораблями и наземными объектами, защищенными высокоэффективными средствами ПВО и ПРО. Не является исключением и ПКР «БраМос». В настоящее время на мировом рынке вооружений отсутствуют другие предложения ПКР, обладающих аналогичным сочетанием характеристик. ПКР «БраМос» – это уникальный продукт.

Состояние мирового рынка противокорабельных ракет обеспечивает любому из заказчиков возможность выбора вооружений, в наибольшей степени отвечающих именно его текущим и перспективным задачам и, что не менее важно, его финансовым возможностям. Если потенциальный покупатель не ставит перед своим флотом задачу борьбы с самыми сильными, хорошо защищенными корабельными группами и наземными объектами вероятного противника, он имеет возможность приобрести более простые и, соответственно, менее дорогостоящие комплексы с другими ПКР.

В настоящее время НПО машиностроения реализует программу действий «Прагматичный космос». Экономическая ситуация в мире показала, что эра космических мегабюджетов подходит к концу. «Прагматичный космос» – это программа действий, направленных на решение земных проблем с помощью передовых космических технологий и за разумные деньги. Неотъемлемая часть программы – работы по ракетно-космическому комплексу «Стрела». Для снижения затрат на запуски спутников, на базе снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет создана ракета-носитель легкого класса. Стоимость запуска такой ракеты с космическими аппаратами массой до 2 тонн – одна из самых конкурентных в мире.

С учетом возможностей этого носителя конструкторы НПО машиностроения первыми в начале 90-х годов обратились к идее создания малых спутников с использованием современных передовых технологий. Проект «Кондор-Э» предназначен для съемки поверхности Земли с высоким разрешением в различных диапазонах электромагнитного излучения. В составе орбитальной группировки системы одновременно могут функционировать несколько малых космических аппаратов, оснащенных радиолокационной и оптической аппаратурой. Это дает возможность взаимного дополнения полученной информации и повышения оперативности съемки. Иностранным заказчикам предлагается система «под ключ» или отдельные ее компоненты.

Ученым и инженерам НПО машиностроения принадлежит уникальная методология продления сроков эксплуатации боевых баллистических ракет, размещенных в шахтах. В результате найденных решений удалось увеличить сроки боевого дежурства в три раза. Это уникальное достижение, не имеющее аналогов в мировой практике ракетостроения. 9 ноября 2006 года был произведен очередной пуск ракеты, подтверждающий 30-летний срок ее технической надежности и боеготовности. Необходимо ясно понимать, что сам пуск – это только завершающий штрих огромной ежегодной работы по прогнозированию и исследованиям, проводимой специалистами НПО машиностроения и предприятиями кооперации с целью продления срока эксплуатации комплекса УР-100Н УТТХ. За 30-летний срок службы были проведены успешные пуски МБР УР-100Н УТТХ не только на максимальную, но и на минимальную дальность, что обеспечивает гибкость ее использования в современных геополитических условиях.

Пуск 9 ноября был проведен из боевой шахты на космодроме Байконур и являлся примерно пятидесятым из этой шахтной пусковой установки. Хотелось бы подчеркнуть, что шахты, в которых находятся эти ракеты, так же как и шахты тяжелых ракет Р-36М(М2), – это уникальные сооружения, которые имеют высочайшую степень защищенности. И хотя шахты считаются одноразовыми, было доказано, что и после пятидесятого пуска они по-прежнему сохраняются для дальнейшей работы.

Программа продления сроков эксплуатации позволяет сохранять высокую боеготовность и тактико-технические характеристики мощной группировки ракет с РГЧ по 6 боевых блоков с индивидуальным наведением и повышенной точностью, а также со средствами преодоления ПРО.

Проводимые каждый год пуски, подтверждающие характеристики УР-100Н УТТХ, показали, что, как это ни парадоксально, с каждым новым пуском повышается точность попадания. А дело в том, что в течение последних десятилетий НПО машиностроения сохранило специалистов, которые проводят исследования тонких показателей системы управления, других систем ракеты, выявляют ее запасы и дополнительные возможности.

Жидкостные ракеты не превзойдены по мощности, и они необходимы для защиты нашей родины. Требуется примерно 1000 боевых блоков, размещенных в самых мощных пусковых установках, которыми мы сейчас обладаем. Практика отечественного ракетостроения показывает, что жидкостные ракеты, обладая меньшей стоимостью, имеют более высокие энергетические и эксплуатационные характеристики. Поэтому специалисты убеждены, что и после 2016 года РВСН должны опираться на мощь жидкостных ракет.

Острая конкуренция в условиях рынка не оставляет права на ошибки. Заказчик, определяющий требуемый уровень качества, может быть уверен, что ВПК НПО машиностроения гарантирует обеспечение согласованных и предсказуемых процессов для улучшения результатов работы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
881
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1186
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости