0
2616
Газета Вооружения Интернет-версия

17.08.2007 00:00:00

С прицелом на будущее

Тэги: прицел, приборы, макс2007


На Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2007», который пройдет в подмосковном Жуковском с 21 по 26 августа 2007 года, Уральский оптико-механический завод имени Э.С.Яламова (УОМЗ) еще раз продемонстрирует свои новейшие разработки. Не так давно одно из ведущих предприятий России предложило участникам и гостям международного аэрокосмического салона в Ле Бурже взглянуть в будущее в прямом смысле сквозь призму своей продукции, все посетители стенда могли увидеть свое инфракрасное изображение через действующий образец круглосуточной оптико-электронной системы СОН. Во Франции изделия УОМЗ вызвали серьезный интерес у потенциальных партнеров и заказчиков разных стран мира, среди них такие известные французские фирмы, как «Сажем» и «Талес». И это никого не удивило. УОМЗ – одно из крупнейших в России и надежных предприятий по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Он обеспечивает потребности Военно-воздушных сил, Военно-Морского Флота и Сухопутных войск в оптико-электронных прицельных системах, разработанных на базе всех последних достижений и современных технологий. Сегодня приборы с маркой УОМЗ устанавливаются на различные типы самолетов и вертолетов серий «МиГ», «СУ», «Ми» и «Ка».

УРАЛЬЦЫ ДЕРЖАТ МАРКУ

С 2003 года Уральский оптико-механический завод имеет право на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности в сфере поставок запчастей и сервисно-гарантийного обслуживания военной техники. Сейчас в этой сфере партнерские отношения УОМЗ выстроены с более чем 30 государствами постсоветского пространства, Восточной и Западной Европы, Америки, Азии и Африки. УОМЗ зарегистрирован как официальный поставщик оптико-электронных систем для ВВС Индии и Малайзии и развивает с этими странами перспективное партнерство.

По мнению заместителя генерального директора УОМЗ В.С.Элинсона, грамотное и правильное представление своих изделий и своих возможностей на аэрокосмических салонах в конечном итоге приводит к заключению контрактов.

В Ле Бурже уральцы показали свои новые уникальные разработки: оптико-электронные прицельные станции 13СМ-1 и ОЛС-35, которые вместе с другими современными оптико-электронными системами теперь смогут увидеть и посетители международного аэро-космического салона «МАКС-2007». Эти изделия разработаны на современной элементной базе и удовлетворяют всем требованиям потребителей. Их основное отличие от систем предыдущего поколения заключается в возможности работать в передней и задней полусфере летательных аппаратов. Кроме того, ТТХ новых оптико-электронных систем позволяют одновременно отслеживать несколько целей, причем одновременно воздушных и наземных. По сравнению с предыдущими аналогами существенно увеличены дальности обнаружения и распознавания целей. Новые изделия значительно легче и меньше в габаритах.

Оптико-локационная станция 13СМ-1 предназначена для самолетов МиГ-35. Она осуществляет поиск и обнаружение воздушных целей в передней и задней полусферах, захват и автосопровождение маневрирующих воздушных целей, их распознавание и измерение дальности до них. Система выдает в оптико-электронный прицельный навигационный комплекс угловые координаты воздушной цели и значения дальности для формирования целеуказания головкам самонаведения ракет и обеспечения режима несинхронной стрельбы встроенного пушечного вооружения. Кроме того, новинка уральцев осуществляет поиск, обнаружение и распознавание еще и наземных целей, а также их захват, автосопровождение и измерение дальности до них.

В состав оптико-локационной станции 13СМ-1 входят: сканирующий теплопеленгатор, теплотелевизионный канал для распознавания воздушных и наземных целей в дневное и ночное время, многорежимный лазерный дальномер-целеуказатель воздушной и наземной цели, системы стабилизации поля зрения и встроенного контроля для оперативной оценки исправности каналов.

Оптико-локационная станция ОЛС предназначена для самолетов Су-35. С ее помощью осуществляются поиск и обнаружение воздушных целей в передней и задней полусферах, захват и автосопровождение маневрирующих воздушных целей, их распознавание и измерение дальности до них.

Станция выдает в оптико-электронный прицельный навигационный комплекс угловые координаты воздушной цели и значения дальности для формирования целеуказания головкам самонаведения и обеспечения режима несинхронной стрельбы встроенного пушечного вооружения. Кроме того, она осуществляет поиск, обнаружение и распознавание наземных целей, их захват, автосопровождение, а также измеряет дальность до них.

В состав ОЛС-35 входят: сканирующий теплопеленгатор, теплотелевизионный канал для распознавания воздушных и наземных целей в дневное и ночное время, многорежимный лазерный дальномер-целеуказатель воздушной и наземной целей, системы стабилизации поля зрения и встроенного контроля для оперативной оценки исправности каналов.

Технические характеристики российской ОЛС-35 нисколько не уступают характеристикам зарубежных аналогов для самолетов-истребителей США, Франции и Швеции.

За счет открытости архитектуры и преемственности механического и электрического интерфейса линия развития ОЛС-35 ориентирована на самолеты нового поколения ОКБ «Сухой» и РСК МАПО «МиГ».

Помимо оптико-электронной прицельной станции 13СМ-1 и оптико-локационной станции ОЛС УОМЗ выставляет на авиасалоне «МАКС-2007» уже показанные иностранным специалистам в Ле Бурже образцы гиростабилизированных оптико-электронных систем ГОЭС-520, размещаемых на воздушных носителях, а также новую круглосуточную малогабаритную систему оптического наблюдения (СОН) серии 700. Серийный выпуск этой системы запланирован на конец 2007 года. СОН имеет малый вес, а ее технические характеристики соответствуют мировому уровню ТТХ аналогичных изделий. Система устанавливается на все виды носителей: вертолеты, малогабаритные самолеты, корабли и катера, наземную технику. СОН серии 700 предназначена для обнаружения и распознавания объектов в широком диапазоне углов обзора при сильной качке и вибрации. Одной из ее важнейших особенностей является возможность круглосуточного применения. С ее помощью можно осуществлять поиск и спасение людей, вести охрану государственных границ, осуществлять проверку трубопроводов, проводить полицейское патрулирование и осуществлять самые различные мероприятия по борьбе с терроризмом.

УОМЗ активно продвигает системы оптического наблюдения на внешний рынок. Системы уже активно эксплуатируются в Германии, Польше и других странах.

ПО ПУТИ ИНТЕГРАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНУЮ КОРПОРАЦИЮ

На сегодняшний день необходимость создания оптико-локационных станций для истребителей нового поколения является настоящим вызовом и решающим испытанием для отечественной оптико-электронной отрасли. По сути дела, речь идет о высокотехнологичных интеллектуальных системах, призванных стать надежными и эффективными помощниками пилотов в современном воздушном бою, который происходит на высоких скоростях, в сложной и мгновенно меняющейся обстановке и одновременно поражать наземного и воздушного противника. Ни для кого не является секретом тот факт, что возможности автоматизированных систем управления существенно превосходят моторные реакции человека. Именно они и будут, хотя и управляемые человеком, уничтожать цели в воздухе и на земле, защищать самолет от атак управляемого ракетного оружия, обеспечивать пилотирование самолета и вести разведку обстановки. Причем все это будет происходить одновременно.

В настоящее время очень немногие предприятия отрасли могут принять этот вызов времени. Уральский оптико-механический завод – в числе тех, кто способен это сделать. Это производственное объединение включает в себя ЦКБ и три научно-конструкторских филиала – «Урал-Геофизика» (г. Москва), «Урал-ГОИ» (г. Санкт-Петербург) и «Урал-СибНИИОС» (г. Новосибирск).

Несмотря на немалые расстояния, которые разделяют эти предприятия, они не оторваны друг от друга. Единую работу этих учреждений обеспечивает система компьютерного проектирования типа Unigraphica. Он позволяет на базе ТСЕ-системы дистанционно, в электронном виде передавать техническую документацию, корректировать ее, организовывать хранение и размножение. Внедрение этой технологии обеспечило высокий уровень централизации всех процессов на этапах исследования, проектирования, производства, испытаний и материально-технического обеспечения изделий, производимых УОМЗ.

На предприятии внедрены информационные технологии в области финансов, сбыта, производства, проектирования, снабжения, а также современные средства связи и коммуникаций. В рамках проекта по созданию интегрированной информационной системы управления предприятием на УОМЗ построена корпоративная сеть передачи данных, развивается мультисервисная корпоративная сеть на базе интернет-телефонии, позволяющая объединить головную площадку и филиалы объединения в единое информационное пространство. УОМЗ стал одним из первых предприятий ОПК России, внедрившим у себя повсеместно такого рода информационные технологии.

НА МАКСИМАЛЬНОЙ ВЫСОТЕ

Продукция Уральского оптико-механического завода, при чем не только военная, но и гражданская, традиционно выпускается только отличного качества. Это подтверждает и сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам ИСО 9001 на геодезическую, медицинскую продукцию и товары народного потребления. Медицинская продукция УОМЗ получила знак европейского качества СЕ. Объединение является лауреатом премии Правительства РФ за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг в 2004 году.

Приятно осознавать, как говорил Райкин, что и в нашей стране умеют создавать хорошие вещи, когда захотят. Наверное, просто наступило такое время, когда работать плохо – просто невыгодно.

В России достаточно много предприятий, реализующих продукцию на внутреннем и внешнем рынках. Но и среди них во все времена выделялись особые производства, способные раздвинуть практические горизонты науки и техники. Уральский завод – один из них.

На авиасалоне «МАКС-2007» в подмосковном Жуковском специалисты и просто любители авиации смогут увидеть самые современные и высокотехнологичные изделия с маркой УОМЗ. Нет сомнений в том, что внимание гостей и участников салона, как это уже было в Ле Бурже, вновь привлекут оптико-электронная прицельная станция 13СМ-1 и оптико-локационная станция. Ведь каждое из этих изделий – вершина современных знаний и технологий. Заложенный в них моральный и научно-технический потенциал специалистам еще только предстоит понять и по достоинству оценить. Самые совершенные оптико-электронная прицельная и оптико-локационная станции уже существуют не на бумаге, а в металле, и военные эксперты отмечают хорошие перспективы этих новых российских систем на мировом рынке вооружений.


Для самолета Су-35 предназначена оптико-локационная станция ОЛС.
Фото из энциклопедии «Оружие и технологии Россиии»

Приборы УОМЗ устанавливаются и на вертолеты «Ми».
Фото из энциклопедии «Оружие и технологии России»
Основные тактико-технические
характеристики ОЛС-35

Зона обзора:
по азимуту – не менее ╠60╠
по углу места – не менее +55╠... –15╠
Длительность одного цикла обзора зоны, с, не более 4
Поле обзора 120*24
Дальность обнаружения:
в передней полусфере – 40 км
в задней полусфере – 70 км
Диапазон рабочих температур, ╠С (–40╠...+60╠)
Габариты 766 * 540 * 763 мм
Масса 71 кг
Основные тактико-технические
характеристики 13СМ-1
Зона обзора:
по азимуту – не менее ╠60╠
по углу места – не менее +55╠... –15╠
Длительность одного цикла обзора зоны – не более 4 с
Поле обзора 120 * 24
Дальность обнаружения:
в передней полусфере – 28 км
в задней полусфере – 70 км
Диапазон рабочих температур от –40╠ до +60╠ по Цельсию
Габариты 787x412x386 мм
Масса 60 кг

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
379
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости