0
1612
Газета Вооружения Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

Танк – не телега с порохом

Юрий Сологуб

Об авторе: Юрий Витальевич Сологуб - полковник.

Тэги: танк, т64


В российские Сухопутные войска поступает новая техника, в том числе и танки. Однако у меня, офицера-танкиста с 25-летним опытом службы, вызывают сомнения некоторые конструктивные решения, использованные при создании отечественных бронированных машин, в том числе и достаточно давно.

Разумеется, создать идеальный танк невозможно, но гармонизировать его боевые качества можно и нужно. Что необходимо для этого, на мой взгляд, сделать?

На вооружение требуется принять образец с надежным дизельным двигателем и прекратить бессмысленную трату народных денег на газотурбинные двигатели, поскольку среднюю скорость танковых колонн, начиная с батальона, более чем 20 км/час получить очень трудно, да и практически не требуется. Расход топлива в дизелях в настоящее время приемлемый, у него низкая температура воспламенения на воздухе, мощность двигателей обеспечивает нужную приемистость и запас хода. Хотя возможностей совершенствования еще много.

Нужно убрать из танка механизм (автомат) заряжания орудия и иметь в составе экипажа заряжающего. Следует опять использовать унитарные выстрелы вместо раздельных, но только более высокого качественного уровня (прекрасно об этом рассказано в статье «Пора вернуться к унитарному танковому патрону» в «НВО» № 18, 2006), с металлической, а еще лучше стальной гильзой. Ведь не надо быть крупным военным специалистом, чтобы понять всю бессмысленность бронезащиты при зарядах пороха в картонной гильзе. Это гарантированная гибель экипажей и уничтожение танков одновременно. Готовые образцы унитарных выстрелов имеются, а поэтому надо поставить досылатель выстрела в зарядную камору и экстрактор стреляной гильзы, как на Т-62 или лучше.

Танк не телега с порохом, а боевая гусеничная машина, которая должна обеспечить максимальную защиту находящихся в ней людей!

Кстати, автор этих строк лично прицельно с места вел огонь из Т-34-85 и Т-55с темпом десять выстрелов в минуту, а из Т-64 производил семь выстрелов при боковом и встречном ветре, так как иначе не видно цели из-за пороховых газов и пыли при выстреле. Практика же боевых действий и боевой подготовки показывает достаточность цикла стрельбы один выстрел в минуту, да и основное правило танкистов «не вижу – не стреляю, не вижу – не еду!» никто не отменял.

Заряжающий необходим еще и потому, что обслуживание и ремонт танка связаны с тяжелой физической работой, когда лишняя пара рук не помешает. А сколько возни с заменой траков, катков и последующего натяжения гусеницы! Можно привести еще массу подобного рода примеров. Не случайно в большинстве армий мира заряжающие оставлены в танковых экипажах. Или там военные специалисты ничего не понимают? Нет, напротив, – они поступают весьма разумно, в первую очередь в интересах экипажа, в интересах выполнения им боевой задачи на войне, а не каких-то приоритетов в конструкции танков.

Далее. Учитывая, что лазерные дальномеры при малейшем ухудшении прозрачности воздуха дают ошибки, следует иметь надежные оптические базовые прицелы-дальномеры с электронным баллистическим вычислителем в независимом исполнении и полностью автономном режиме работы. Старая формула определения дальности до цели – «Дуй в тысячу!» – тоже пригодится, как голова наводчика и командира танка.

На танках, находящихся на хранении, предлагаю заменить все резиновые уплотнения, убрать стабилизаторы вооружения и аппаратуру управления ПТУР, установить базовый оптический прицел-дальномер с вычислителем ввода поправок, демонтировать механизмы заряжания, ввести новую боеукладку под унитарные выстрелы с увеличенным количеством снарядов и патронов к пулеметам. Это будет надежная боевая гусеничная машина, довольно простая для использования слабо обученными или вообще не подготовленными экипажами.

А по мере переоснащения танковых частей и подразделений новыми образцами техники заменяемые бронированные машины, думается, надо направлять на базы хранения. Так будет обеспечено наращивание танковых войск в случае необходимости и преемственность образцов их вооружения. Что и разумно, и недорого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1273
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости