0
1193
Газета Вооружения Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Парад от Юдашкина

Тэги: юдашкин, ссср, парад, россия, запад


В России возрождается традиция проведения военных парадов с участием современной боевой техники, как было во времена Советского Союза. И цели их те же: пугать Запад, прежде всего США, и вселять уверенность в мощь Отечества.

Вчера стало известно, что 12 января командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал армии Владимир Бакин провел совещание, на котором определены задачи по подготовке и проведению 9 мая 2008 года в столице праздничного шествия войск. Военные сообщают, что в этот день по брусчатке перед Мавзолеем В.И.Ленина не только пройдут танки, но и прокатятся новейшие мобильные комплексы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) «Тополь-М», которыми РВСН только оснащаются. В обществе это вызвало неоднозначную реакцию.

Многотонные танки и стратегические ракеты в советское время гремели по Красной площади каждый год. «В то время публичное бряцание оружием, наверное, было оправданно, – сказал «НГ» военный аналитик в звании генерал-майора, пожелавший «не портить отношения с властью». – Парады тогда адресовывались внешней и внутренней аудитории. Внешней – как адекватный ответ «дяде Сэму» на разворачиваемую Вашингтоном, по версии коммунистической Москвы, гонку вооружений. Внутренней – как демонстрацию неустанной заботы партии и правительства об обороноспособности СССР».

«К парадной демонстрации же ядерных мускулов сегодня я отношусь без особого энтузиазма, – продолжил эксперт. – Мощную стратегическую ядерную компоненту власти предержащие явно хотят использовать исключительно в пиаровских целях: главным образом для воздействия на внутреннюю аудиторию – для возрождения в народе духа патриотизма, чтобы люди воочию видели, как мы якобы вновь становимся мировой державой, способной влиять на судьбы мира. А это далеко не так – в настоящее время Россия не в состоянии построить систему безопасности даже на постсоветском пространстве...»

Между тем информагентства сообщают, что в военном параде будут участвовать по дюжине танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских установок. В подмосковном Алабине уже выделена площадка, соответствующая по размерам главной площади страны, где будут проходить тренировки техники. С властями Москвы уже согласованы маршруты движения техники к месту проведения парада, а также ее разрешенный вес.

Начальник службы информации МВО полковник Олег Юшков подтвердил «НВО» информацию о планируемом участии военной техники в предстоящем майском параде. Однако заметил, что «конкретно об окончательном решении вопроса с выводом на Красную площадь боевой техники, ее количестве, номенклатуре и образцах, равно как и о численности военнослужащих, которые примут участие в параде, говорить еще рано». По его словам, для этого потребуется ряд совместных согласований с различными структурами, в том числе с правительством Москвы. Конкретное решение может быть принято в конце января – начале марта.

Обозреватель «НВО» позвонил в ряд властных структур столицы и сделал вывод, что там пока еще толком не осведомлены о предполагаемых планах Минобороны на 9 мая. Вопросов же много. Дело в том, что в постсоветские годы Красной площади вернули ее исторический облик и, как полагают некоторые специалисты, возможность использования тяжелой боевой техники на мостовой исчезла навсегда. Не придется ли теперь вновь перекраивать восстановленную инфраструктуру? – задумываются они. Беспокойство вызывает и то, не повредят ли танки брусчатку?

Между тем полковник Юшков проинформировал «НВО», что упомянутое совещание в МВО прошло в рамках реализации соответствующей задачи, поставленной президентом страны и Верховным главнокомандующим еще в прошлом году. Именно Владимир Путин, откликаясь на просьбы ветеранов, выступил с инициативой возобновить утраченную с развалом Советского Союза традицию и провести очередной парад Победы с привлечением боевой техники.

Кроме того, полковник отметил следующее: «Мы хотим, чтобы парад был красивым, чтобы ветераны, которых с каждым годом остается все меньше и меньше, побольше порадовались, и готовим для них ряд сюрпризов. Поэтому все секреты разглашать не будем».

Впрочем, еще один из этих секретов был раскрыт упомянутым выше источником. Войска выйдут на брусчатку главной площади страны в новой форме одежды. Как известно, распоряжение о ее разработке еще в марте 2007 года отдал министр обороны Анатолий Сердюков (он будет во второй раз принимать парад). Форма кроилась с участием известных российских модельеров, выбор же был остановлен на моделях, представленных Валентином Юдашкиным. Правда, как они выглядят, пока действительно держится в строгом секрете. Обновку утвердят на заседании коллегии Минобороны во второй половине января. По информации «НВО», новая форма одежды будет похожа на мундиры военнослужащих советских времен.

Планируется также, что 9 мая над Красной площадью, как и в прошлом году, пролетят пилотажные группы ВВС России «Русские витязи» и «Стрижи».

В последний раз тяжелая боевая техника выходила на Красную площадь 7 ноября 1990 года. Затем практика проведения парадов перед Мавзолеем по политическим мотивам была свернута. В 1995-м, в годовщину 50-летия Победы, парад состоялся на Поклонной горе. Через год после этого традиция проведения военных маршей на Красной площади была возобновлена, но военной технике было возбранено выезжать на брусчатку. Разве что три года назад, в 60-летный юбилей Победы, на мостовую выезжали современные легкие грузовики, стилизованные под «полуторки» времен Великой Отечественной войны. И всякий раз в течение этих 13 лет в обществе поднимался вопрос о том, стоит ли в условиях резкого расслоения общества на богатых и бедных устраивать эти дорогостоящие военные шествия в центре Москвы, не лучше ли направлять эти «парадные» деньги на улучшение жизни ветеранов? Ответ от имени государства будет дан 9 мая: военный парад-2008, по всей видимости, явится самым дорогим за всю историю новой России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости