0
1398
Газета Вооружения Интернет-версия

06.03.2009 00:00:00

"Ростехнологии" помогут металлургам

Владимир Иванов
Обозреватель «Независимого военного обозрения»

Об авторе: Владимир Иванов - обозреватель "НВО"

Тэги: ростехнологии, чемезов, металлургия


Генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов отвечает на вопросы журналистов.
Фото предоставлено ГК "Ростехнологии"

26 февраля город Волгоград с двухдневным рабочим визитом посетила делегация Государственной корпорации (ГК) «Ростехнологии» во главе с генеральным директором Сергеем Чемезовым.

Сразу из аэропорта делегация направилась в администрацию региона, где состоялось совещание руководящего состава. На нем обсуждались текущие проблемы предприятий машиностроения и металлургии. В совещании приняли участие губернатор Волгоградской области Николай Максюта, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александр Меркулов и ряд других официальных лиц.

Выступая перед собравшимися, Сергей Чемезов отметил, что сейчас стоит сложная и важная задача – объединить два предприятия – ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и ФГУП ПО «Баррикады» – и создать отдельный металлургический комплекс.

Он также предложил внести изменения в федеральные законы, которые давали бы право ГК становится собственником преданных ей федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) до завершения процедуры их акционирования. «Мы предлагаем внести изменения, которые позволили бы входить в право собственника, не дожидаясь акционирования, уже сейчас самим назначать руководителей и управлять», – заявил генеральный директор.

Чемезов подчеркнул, что с ФГУПами сегодня существуют большие проблемы. По действующим нормам они могут быть переданы «Ростехнологиям» только после акционирования. Для акционирования потребуются значительные средства, Однако на сегодняшний день у многих предприятий их просто нет. Кроме того, как отметил глава ГК, у большинства ФГУПов даже не оформлены документы на землю и недвижимость, а «некоторые руководители не очень заинтересованы в акционировании».

К настоящему моменту «Ростехнологии» уже провели аудиторские проверки 120 переданных им ФГУПов. На 50 предприятиях были выявлены факты незаконного присвоения государственной собственности коммерческими структурами. В 29 случаях материалы были направлены в прокуратуру.

Ставку рефинансирования ЦБ в размере 13% для предприятий, входящих в ГК, глава «Ростехнологий» назвал «безумной». «К сожалению, основная проблема – это процентная ставка. Здесь даже не вина банков, а ЦБ, так как ставка рефинансирования просто безумная ≈ 13%. Если во всем мире она опускается до нуля, то у нас растет. Объяснения председателя ЦБ и министра финансов я просто не понимаю»,– сказал Чемезов.

Несколько ранее глава Банка России Сергей Игнатьев объяснил, что в период высокой инфляции кредитные ставки не могут быть низкими. Кроме того, поддержание такого уровня ставки рефинансирования позволит снизить спекулятивное давление на рубль.

Шеф «Ростехнологий» также объявил, что он не призывал и не призывает привлекать исключительно западные кредиты. Однако сегодня «кредиты на Западе в разы дешевле», чем в России. «Мы вынуждены, к сожалению, заниматься тем, чтобы искать кредиты в западных банках», – сказал Чемезов.

При этом глава «Ростехнологий» отметил, что в России госкорпорация работает с рядом крупнейших банков – ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк. «С ВТБ мы создали расчетный центр, услугами которого будут пользоваться все наши предприятия, входящие в госкорпорацию, с тем чтобы аккумулировать все средства, чтобы можно было бы их направлять на то или иное предприятие, чтобы привлекать под залог этих средств кредиты для предприятий»,– сообщил он.

На следующий день Сергей Чемезов провел совещание на волгоградском заводе «Красный Октябрь». Целью этого форума стала выработка антикризисных мер по поддержке металлургической отрасли региона. Глава делегации ГК выделил целый круг проблем, с которыми сегодня столкнулись металлурги и машиностроители. Он отметил, что идет процесс снижения спроса на металлопродукцию и существенно сокращается объем инвестиций в производство. Чемезов подчеркнул, что предпринимаются попытки снизить цены на уже произведенные изделия. Это, по его словам, может сделать большую часть металлургических предприятий полностью нерентабельными.

ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» в феврале 2007 года приобрела аффилированная в ГК «Ростехнологии» компания «РусСпецСталь». Спустя полтора года она выиграла конкурс на покупку части имущества ФГУП ПО «Баррикады», включающего кузнечно-литейное и машиностроительное производство.

2008 год подтвердил правильность принятых решений. На предприятии было выплавлено свыше 688 тыс. тонн стали, т.е. на 6% больше, чем в предыдущем году. Готовой продукции было произведено на 16 млрд. рублей. Но в октябре минувшего года в связи с разразившимся экономическим кризисом у металлургических предприятий стали возникать финансовые проблемы.

Однако, как считает Чемезов, основания рассчитывать на перемены к лучшему все же есть. Государство объявило о своей поддержке предприятий автомобильной промышленности, и это может дать толчок к повышению спроса на металлопродукцию. Правда, каких-то конкретных цифр глава «Ростехнологий» не назвал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
782
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
668
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
532

Другие новости