0
4413
Газета Вооружения Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

Человек с символической фамилией

Тэги: непобедимый, мемуары, оружие, ракеты


непобедимый, мемуары, оружие, ракеты Переносные зенитно-ракетные комплексы – тоже "детища" Сергея Непобедимого.
Фото из журнала "Воздушно-космическая оборона"

Непобедимый С.П. Оружие двух эпох. Записки генерального конструктора ракетных комплексов. – М., 2008, – 448 с.; ил. + 16 с. цв. вкл.

Все прошедшие выходные провел за чтением этой книги, что со мной в последнее время происходит достаточно редко. С лихвой хватает газет и журналов, постоянного поиска необходимой информации в интернете, ее осмысления, обработки и отбраковки. Но от мемуаров Сергея Непобедимого «Оружие двух эпох», вышедших в каком-то зашифрованном издательстве с оговоркой «В авторской редакции» и с подзаголовком «Записки генерального конструктора ракетных комплексов», оторваться не мог. Жена, любительница детективов, завидев меня не за компьютером и не у телевизора, а с книжкой, спросила удивленно: «Интересно?» Ответил: «Тебе, наверное, нет. А мне – очень».

ОБ ЭПОХЕ И О СЕБЕ

И дело тут было совсем не в том, что с генеральным конструктором ракетной техники Сергеем Павловичем Непобедимым я знаком уже почти двадцать лет. Неоднократно встречался с ним, бывал у него дома – в знаменитой высотке на Котельнической набережной, в коломенском КБ машиностроения, где он трудился 45 лет, писал о нем. О многих перипетиях его работы над 28 уникальными видами вооружений, которые были созданы при его непосредственном участии и под его руководством, слышал, что называется, из первых уст. Интересно было другое – его личное и, подчеркну это, публичное отношение к тем событиям, которые сопровождали и пронизывали его многотрудную и многосложную работу, к очень непростым людям, которые его окружали. В том числе и к руководителям отечественной оборонной промышленности, таким как член ЦК КПСС Маршал Советского Союза Дмитрий Устинов, министры оборонной промышленности СССР Сергей Зверев и Павел Финогенов. К генеральному секретарю ЦК КПСС, а затем первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву, министру иностранных дел Эдуарду Шеварднадзе. К начальнику Генерального штаба Вооруженных сил СССР Маршалу Советского Союза Сергею Ахромееву, первому начальнику и главному конструктору Специального КБ, которое потом было преобразовано в КБ машиностроения, Борису Шавырину. К сменившему Непобедимого на посту генерального конструктора КБ Николаю Гущину, к нынешнему руководителю предприятия Валерию Кашину. К другим уникальным специалистам КБМ, с которыми мне повезло встречаться, как, например, к Олегу Мамалыге┘

Мнение об этих людях, история взаимоотношений с ними автора, отсортированная и проверенная временем, что называется, устоявшаяся и упрочившаяся в его сознании, всегда очень любопытна.

И еще, что привлекало в мемуарах, – спокойный, выдержанный тон рассказчика. Его искренность и умение простыми доступными для неспециалиста словами объяснить необходимость работы над тем или иным видом оружия и боевой техники, без преувеличения открывавшим новую эпоху в развитии наступательных и оборонительных вооружений. О титаническом труде многотысячных трудовых коллективов, которые сумели в сравнительно короткие сроки разработать и выпустить ракетные комплексы, которые по своим тактико-техническим характеристикам значительно опережали и продолжают даже сегодня опережать лучшие зарубежные аналоги. А иногда, как это было с противотанковым ракетным комплексом «Хризантема-С» или с оперативно-тактическим комплексом «Ока», просто не имели себе равных ни в одной из армий мира.

ДВАЖДЫ НЕВЫЕЗДНЫЕ

Чего только стоит эпопея с созданием переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2», первой в нашей стране ракеты ПВО ближнего боя. Для работы над ней коллектив коломенских конструкторов вместе с представителями смежных предприятий, которых набралось больше сотни, по распоряжению Дмитрия Устинова отправили в оренбургскую степь, больше похожую на пустыню, на Донгузский военный полигон, расположенный в 40 км от областного центра. Предоставили два пассажирских реактивных самолета, чтобы в случае необходимости специалисты КБМ смогли в любое время слетать в любую точку Союза за необходимым оборудованием и приборами. Выделили огромные по тем временам деньги для обустройства испытателей и для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. И при этом, что главное, – всесильный секретарь ЦК КПСС, руководивший отечественной оборонкой, запретил кому-либо отлучаться с полигона до тех пор, пока не будет изготовлен устраивающий военных первый экземпляр ПЗРК.

«Мы стали дважды невыездными», – пошутил Непобедимый, напомнив современному читателю, что в те времена люди, работавшие в «почтовых ящиках», не имели права выезда за границу страны. А тут, даже имея под рукой самолет, за КПП не выйдешь без разрешения Старой площади и Кремля.

С самим Непобедимым вообще сложилась нестандартная ситуация. Накануне командировки в Донгуз с сердечным приступом увезли в больницу его жену – Лору Ивановну. Ухаживать за ней, помочь, если что, было некому. Устинов рассудил просто: «...если ты остаешься на месте, помочь в лечении все равно не сможешь, – не врач. А мы, по возможности, все организуем, как надо». И организовали. Вдобавок в палату жены генерального конструктора провели телефон с прямым выходом на полигон, по нему Непобедимый мог каждый вечер десять минут говорить с женой, справляться о ее состоянии.

Пробыли Непобедимый и его сотоварищи в оренбургской степи, где летом жара под сорок и красная пыль, заволакивающая горизонт, а зимой трескучий мороз и бураны, больше двух лет. Сложностей с созданием ПЗРК было множество. Начиная с решения проблемы, как уберечь от опасности поражения человека, с плеча которого, возле головы, защищенной только очками и каской, на огромной скорости и с мощным языком пламени вылетает ракета, до того, как сделать так, чтобы ракета, несмотря на все неурядицы с погодой и освещенностью цели, всегда попадала в самое уязвимое место летательного аппарата. Вне зависимости от того, что это – истребитель, бомбардировщик или вертолет. И каждый вечер о ходе работ нужно было докладывать Устинову.

О том, что Непобедимый и его коллеги сделали эту работу с высоким качеством, сегодня известно всем. Первое боевое применение российских «Стрел» произошло в Египте, при отражении налета израильской авиации. Из десяти «Фантомов» и «Миражей», которые, как хозяева, на небольшой высоте проносились на бешеной скорости над на арабскими городами, домой сумели вернуться только четыре...

Но когда читаешь об этом, в голове – не восхищение тем, как когда-то самоотверженно и, я бы сказал, самозабвенно умели работать специалисты отечественной оборонки, а вопрос: почему не работают в ней так сегодня – высокопрофессионально, на совесть и с полной отдачей? Ведь многие проблемы с поставками боевой техники за рубеж, с задержками выпуска так необходимых армии и флоту боевых систем происходят еще и потому, что, видимо, безвозвратно потеряно то чувство ответственности, та личная причастность к делам страны и ее Вооруженных сил, которые были сутью и частью образа жизни «оборонщиков» прошедших лет.

Хотя, что тут греха таить, и тогда хватало производственного и технологического брака. Об этом генеральный конструктор ракетной техники тоже пишет достаточно откровенно и подробно. В том числе и о том, как монтажники Воткинского завода «забыли» соединить тяги от двух из четырех рулей «Оки» и как только случай помог им избежать связанной с этим большой беды. Правда, тогда имелась возможность быстро заменить недобросовестного и неквалифицированного поставщика даже на этапе серийного производства (было из кого выбрать других), сегодня это – дело почти безнадежное: остались единицы тех, кто что-то и как-то еще может делать.

КАК УНИЧТОЖАЛИ «ОКУ»

Да, жизнь генерального конструктора Сергея Непобедимого, Героя Социалистического Труда, кавалера трех орденов Ленина, лауреата Ленинской и трех Государственных премий, создавшего и запустившего в серийное производство ПЗРК «Стрела-2», «Стрела-2М», «Стрела-3», «Игла-1» и «Игла», ПТРК «Шмель», «Малютка», полуавтоматический комплекс «Малютка-П», сверхзвуковой «Штурм» и «Штурм-В», «Атаку» и принципиально новый ПТРК «Хризантема-С», тактические и оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка», «Точка-У», «Точка-Р» и «Ока», разработавшего эскизный проект ОТРК «Искандер-Э», комплексы активной защиты бронетехники и пусковых установок стратегических ракет, не была гладкой и ровной, как Невский проспект. Случались в ней взлеты и неудачи, сложные времена, потери близких, предательство и закулисные интриги вчерашних коллег и товарищей. Что пережить было крайне трудно, в первую очередь психологически. Но самым тяжелым ударом, как видно из книги, стало для Непобедимого уничтожение по российско-американскому Договору о ракетах средней и меньшей дальности его «Оки».

Уникальный ракетный комплекс, многие боевые достоинства которого, да и то не в полной мере, сегодня удалось воплотить в ОТРК «Искандер-М», был включен в Договор РСМД без ведома его генерального конструктора. Более того, даже вопреки самим основам этого договора. Его действия распространялись на ракеты, имевшие дальности полета от 500 до 1000 км и от 1000 до 5500 км. А предельная дальность пуска «Оки» составляла всего 400 км. Но, как считает Непобедимый, Шеварднадзе и Горбачев, при попустительстве и молчаливом согласии тогдашних руководителей Минобороны и Генерального штаба, поставили политическую целесообразность, как они ее тогда понимали, выше интересов обеспечения безопасности своей страны. Совершили таким образом, по его мнению, преступление против собственного государства и его армии. Все оправдания своим действиям, которые не раз публично высказывал бывший генсек ЦК КПСС, пишет создатель «Оки», не выдерживают критики. Они демонстрируют абсолютную геополитическую и военную некомпетентность бывшего руководителя такой страны, как СССР, и его неумение и нежелание вникнуть в проблемы обороноспособности Отечества.

История с «Окой», перестроечная неразбериха и спущенная сверху демократия, превратившаяся в хаос, производственную вольницу и безответственность многих должностных лиц, в том числе и на таком секретном тогда предприятии, как КБМ, подорвали в Непобедимом веру в то, что он может и дальше возглавлять свое КБ. Он написал заявление и ушел из фирмы, которой отдал 45 лучших лет своей жизни. Ушел, что называется, в никуда. Но не сломался, не сдался на милость обстоятельств, несмотря ни на что. Даже на мизерную пенсию и сгоревшие в огне гайдаровской финансовой реформы лауреатские накопления. Он стал учиться жить дальше в стихии рынка и рухнувшего оборонно-промышленного комплекса некогда великой страны.

О том, как это удалось, и как сегодня удается Сергею Павловичу, перешагнувшему 88-летний рубеж, опираясь на свои знания, энергию, опыт и, как теперь принято говорить, креативность, вносить весомый вклад в подготовку новых поколений российских конструкторов боевой техники (Непобедимый – профессор МВТУ имени Баумана), самому трудиться над новыми перспективными разработками (он – главный научный сотрудник ЦНИИ автоматики и гидравлики), и рассказывает книга «Оружие двух эпох».

«Работа не просто занимает мое время, – пишет в одной из последних глав книги Сергей Непобедимый. – Она – смысл моей жизни, наполняет ее чем-то разумным, творческим, нужным людям. Ну не смотреть же, в самом деле, часами телевизор, что, к сожалению, для многих сейчас стало основным времяпрепровождением. А, кроме того, работа с определенным смысловым наполнением – в общем-то неплохое лекарство от жизненных горестей и трудностей». В этих словах, как мне представляется, суть жизненной позиции генерального конструктора ракетных комплексов. Той позиции, которая так ярко выражена в его крайне редкой и многое объясняющей фамилии.

┘Нет, наверное, я не прав – «Оружие двух эпох», записки генерального конструктора ракетных комплексов, вышедшие в авторской редакции, – могут быть очень интересны далеко не только мне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
804
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости