0
3624
Газета Вооружения Интернет-версия

22.01.2010 00:00:00

Российский дрон застрял на старте

Тэги: бпла, авиация


бпла, авиация Это, к сожалению, не отечественный беспилотный комплекс.
Фото из журнала "Аэрокосмическое обозрение"

1 февраля американскому Конгрессу будет представлен «Четырехлетний оборонный обзор» – военная доктрина США на ближайшие годы. В этом документе, в частности, в качестве одной из приоритетных задач названо значительное расширение использования беспилотных летательных аппаратов для ведения разведки и нанесения ракетных ударов. Планируется, например, ускорить закупки БПЛА Reaper, которые хорошо зарекомендовали себя в ходе операций против боевиков движения «Талибан» в Афганистане и Пакистане.

Кроме того, Пентагон намерен приобрести 12 «летающих канонерок» АС-130 – оснащенных скорострельными пушками транспортных самолетов, которые применялись силами специальных операций для уничтожения боевиков в Сомали, Ираке и Афганистане. Они пополнят уже имеющийся в ВС США парк из 25 подобных машин.

Эти меры должны еще больше увеличить возможности американских вооруженных сил по ведению бесконтактных или так называемых кнопочных войн, когда военные с помощью беспилотников выслеживают противника (боевиков «Аль-Каиды», например) и одним нажатием кнопки отдают приказ уничтожить его ракетами с дронов или расстрелять с «летающих канонерок».

Между тем, как уже сообщало «НВО» (см. № 1, 2010), накануне Нового года стало известно, что ФСБ РФ ведет переговоры с израильской компанией Aeronautics Defense Systems о закупке беспилотных летательных аппаратов Orbiter – не менее пяти комплектов стоимостью несколько миллионов долларов. Любопытно, что три месяца назад ФСБ приобрела два комплекта БПЛА российской компании «Беспилотные системы ZALA AERO» из Ижевска – самолетного и вертолетного типа. Купили не с кондачка, а по результатам конкурса. И ранее беспилотники ZALA уже приобретались МВД и погранслужбой ФСБ, с 2007 года обслуживают «Газпром».

Полностью частная ижевская компания, работающая всего лишь с 2004 года, практически сразу стала лидером среди российских разработчиков БПЛА. О качестве ее продукции свидетельствует выигрыш тендера МВД Туркменистана в 2009 году. А ведь конкурентами ижевцев тогда выступили фирмы того самого Израиля и Великобритании.

При этом «Беспилотные системы ZALA AERO» господдержки не получают. Но госзаказ на беспилотники существует и, несмотря на кризис, финансируется в полной мере. Хотя ранее руководство ВВС жаловалось, что на разработку БПЛА было израсходовано 1,5 млрд. руб. при нулевом результате. Правда, так и не были названы счастливцы, получившие столь щедрые ассигнования. Есть основания считать, что эти деньги просто «распилили» чиновники в погонах и «эффективные менеджеры» ВПК.

Бюджетные деньги успешно кем-то осваиваются, а силовики, жалуясь, что отечественные БПЛА не отвечают необходимым требованиям, покупают беспилотники в Израиле. Складывается ощущение, что их просто принуждают сверху применять новые военные технологии, вот они и озаботились спешной покупкой «модной» техники. Причем исключительно разведывательной.

Наши военные не хотят или не способны понять, что беспилотная авиация – стратегический тренд. Вся мировая авиации развивается в этом направлении. Эксперты однозначно говорят, что истребитель 6-го поколения будет беспилотным, его сверхманевренность не будет ограничена способностью пилота переносить перегрузки. Пока в России с трудом внедряют малые БПЛА во фронтовую разведку, за рубежом весь спектр авиационной техники роботизируется или переводится на дистанционное управление. Только перевозку пассажиров и доставку ядерного оружия оставят пилотам.

Разведка погоды, ретрансляция связи, радиоэлектронное подавление, ракетно-бомбовые удары, транспортировка боеприпасов и техники, тушение пожаров, картографирование и все остальное – сфера применения беспилотных дронов (боевых роботов). Разработанные для БПЛА системы управления скоро перейдут в наземную технику – танки, транспортеры, самоходную артиллерию. Уже сейчас речь идет о новых принципах военного искусства, перечеркивающих все прежние теории и опыт. В 2010 году ВВС США закупят беспилотных аппаратов больше, чем пилотируемых. Это настоящая революция, ведь речь идет о полноценных боевых самолетах, а не о «карманных» моделях.

Нашу страну отбросят на задворки истории, если не покончить с тотальной некомпетентностью, коррупцией и безответственностью. И это – отнюдь не пустая страшилка для обывателя. Ведь уже не ведущие государства Запада, а Китай и Индия, согласно данным иностранных СМИ, занимаются наряду с прочими направлениями развития вооружений созданием эффективной технологии уничтожения искусственных спутников Земли на орбитах. У нас же отсталая военная доктрина, и нет гарантий, что следующая окажется более современной. Военно-промышленная комиссия занята дележкой средств и поддержкой абсурдных дорогостоящих проектов вроде флотилии авианосцев. Непрозрачные финансы гособоронзаказа позволяют красть и транжирить миллиарды. Управляют всем чиновники, а не специалисты и эксперты.

Уже очевидно, что надо выстраивать принципиально иную систему принятия решений, которая действовала бы в интересах государства, а не чиновничье-директорских группировок. В сфере новейших технологий отдавать предпочтение частным фирмам, доказавшим свою эффективность, заинтересованным в конкурентной продукции, а не в «распиле бабла». Так это делается во всем цивилизованном мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1344
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
947
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости