0
1928
Газета Вооружения Интернет-версия

26.02.2010 00:00:00

Страсти по истребителю

Тэги: россия, индия, самолет, проект


россия, индия, самолет, проект Российский прототип истребителя 5-го поколения уже проходит испытания.
Фото Reuters

В конце февраля – начале марта Россия и Индия могут подписать первое соглашение по контракту на создание истребителя 5-го поколения. Пока речь идет только о контракте на создание эскизно-технического проекта самолета.

Разговоры об этом проекте длятся с 2003 года. За семь лет несколько раз объявлялось, что соглашение о совместной разработке будет вот-вот подписано. Даже назывались сроки изготовления самолета.

В 2008 году генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян провел в Индии переговоры с руководством военно-воздушных сил этой страны о реализации проекта по совместной разработке и производству истребителя пятого поколения.

Специалисты ОКБ «Сухого» и Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.А. Гагарина тогда же ознакомились с возможностями индийских проектных институтов и авиастроительных заводов по реализации проекта. Все это проходило в рамках подписанного в 2007 году во время 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству межправительственного соглашения о совместной разработке и производству истребителя пятого поколения.

Перед этим в Москве побывала представительная индийская делегация Министерства обороны и авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL). В компании «Сухой» она обсудила организационные и производственные вопросы проекта. Обсуждались также тактико-технические требования индийских ВВС к новому самолету. Затем делегация отправилась на авиазавод в Комсомольске-на-Амуре.

Истребитель пятого поколения уже создан в США – это F-22, принятый на вооружение, хотя и в ограниченном количестве. В дополнение к нему испытывается еще одна модель – F-35, предназначенная для массового производства и экспорта. В России в конце 2009 года начались испытания прототипа Т-50. В работу над машиной 5-го поколения включился также Китай. Над проектом XXJ там работают 611-й научно-исследовательский институт и авиационная фирма «Шеньян». Предполагается, что это будет самолет взлетной массой 25 тонн, с двумя двигателями с управляемым вектором тяги.

В этой ситуации Индия не могла остаться в стороне. Однако собственными силами она пока не может осуществить столь высокотехнологичный и сложный проект. Поэтому встал вопрос о кооперации с РФ, тем более что уже имеется удачный опыт совместной деятельности в сфере разработки современных вооружений – ракета «БраМос».

У России тоже есть свой интерес – сократить собственные расходы на НИОКР, испытания прототипа и запуск в производство нового самолета. Однако индийские ВВС хотели бы иметь истребитель, укладывающийся в их концепции воздушных войн будущего применительно к собственному театру военных действий. Поэтому совместная российско-индийская разработка будет кардинально отличаться от испытываемого сейчас Т-50.

Индийский истребитель пятого поколения, получивший условное наименование FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), будет двухместным. Это неизбежно вызовет увеличение фюзеляжа, крыла и рулевых плоскостей. Согласно пожеланиям индийской стороны, серийный истребитель должен получить силовую установку на 15–20% мощнее существующей. Планируется, что FGFA, который должен поступить на вооружение ВВС Индии к 2015 году, заменит три типа эксплуатирующихся боевых самолетов.

Разработкой истребителей 5-го поколения займутся индийская корпорация Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Индия планирует взять на себя производство легких высокопрочных композиционных материалов для конструкций самолета, использование которых должно значительно снизить его массу. Впрочем, пока еще сферы участия каждой стороны не определены.

Предполагается, что созданный самолет 5-го поколения должен превзойти американский F-35 по соотношению стоимости-эффективности и занять определенное место на мировом рынке, а не только укрепить военную мощь России и Индии. Хотя пока трудно представить покупателя самолета стоимостью порядка 100 млн. долл.

По словам первого заместителя главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, на разработку российско-индийского истребителя 5-го поколения потребуется не менее 6–10 лет. Что касается стоимости работ, в индийских СМИ называется сумма в 8–10 млрд. долл. Долю национальной авиастроительной компании HAL в общем объеме работ они оценивают в 25%. Если это действительно так, то получается, Россия в основном за свой счет разработает самолет, который ей не нужен. Что касается перспектив экспорта, то все потенциальные покупатели, располагающие миллиардными бюджетами, уже участвуют в создании американского F-35. При этом обязательное условие покупки – участие не только финансами, но и производством компонентов, разработкой элементов авионики или вооружения. Речь идет не просто о покупке боевых самолетов, а о приобретении новых прорывных технологий.

Пока ни одного реального покупателя на будущий российско-индийский истребитель не просматривается. Да и любовь индийцев к долгим переговорам и борьбе за каждую рупию хорошо известна. Не исключено, что процесс подписания контракта затянется надолго. А после получения эскиза проект вообще может закончиться или перейдет в многолетнюю стадию дальнейших согласований.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
929
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
668
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
450

Другие новости