0
2006
Газета Вооружения Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Трудное сотрудничество

Тэги: мотор сич, двигатель, авиация


На пресс-конференции 15 июля в Запорожье генеральный директор ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев сказал: «Как у всякого человека, у меня есть мечта – в следующем году подняться на вертолете Ми-8 на девять километров и перелететь через Эверест».

Мечта знаменитого создателя авиамоторов близка к осуществлению. На предприятии уже разработан двигатель, способный поднять вертолет на высоту 8100 м. Это итог работы по заявке военных, основанной на опыте войны в Афганистане. В сущности, это инновационный проект. Однако российские чиновники от гражданской авиации покупать новый двигатель не хотят. Предлагают отдать бесплатно.

Отношения с российской бюрократией у гендиректора украинского предприятия складываются трудно. Вячеслав Богуслаев удивляется: «Директору Ульяновского авиазавода запретили с нами общаться. Мы не можем вести переговоры с генеральными конструкторами и директорами. У вас генконструктор вообще ничего не решает». По мнению руководителя «Мотор Сич», вертикаль власти в российской авиапромышленности не работает. Созданы абсолютно ненужные надстройки вроде «Оборонпрома». Или ремонтно-сервисные компании, где заправляют мальчишки-менеджеры, ничего не понимающие в авиации. Все эти надстройки могут создавать лишь откаты. С каждого вертолета откат 20%, тогда как нормальное роялти во всем мире не выше 5%.

Ранее начатые совместные программы разваливаются. В Воронеже вместо девяти самолетов Ан-148 и соответственно двигателей к ним изготовят всего четыре-пять. Провалилась программа по легкому вертолету «Ансат» в Казани. Есть отличный двигатель, но от него отказались. Ищут другой за границей. Для «Суперджет-100» требуется мощный двигатель, потому что самолет вышел на 4 т тяжелее Ан-176. «Мотор Сич» готов такой двигатель дать. Но кому-то выгоднее отдать разработку Рыбинскому заводу, даже если там не очень получается.

Самому Вячеславу Богуслаеву нравится самолет Ту-334. «Прошу мне его продать. Поставлю свои двигатели, и лучше машины не будет, – говорит он. – Тогда «Суперджету» делать будет нечего. Но вопрос не решается».

С кем Богуслаеву удается найти общий язык, так это с Министерством обороны РФ и министром Анатолием Сердюковым. В этом направлении отношения развиваются плодотворно. Минобороны приобретает семь грузовых Ан-140-100. Создано совместное предприятие «Авиаремонт–МС». Для него в Гатчине сертифицирован завод, где на базе 218-го ремонтного завода будут изготавливаться новые двигатели для вертолетов ТВЗ-117ВМА-СБМ1В для высоты в 8 тыс. м. Там уже проведены стендовые государственные испытания. Двигатель успешно отработал 350 часов. В год здесь будет собираться до 100 двигателей, что полностью обеспечит гособоронзаказ на новые вертолеты и модернизацию имеющихся.

Еще два ремонтных предприятия учреждены в Ейске (Краснодарский край) и в Кубинке. Первое будет обслуживать и ремонтировать двигатели АИ-222 для УТС Як-130, а в Подмосковье – Д18Т для транспортных Ан-124.

Вячеслава Богуслаева крайне беспокоит проблема безопасности полетов. На «Мотор Сич», когда рабочий сдает готовую деталь, ее проверяют три принимающих контролера. Двигатели сертифицируются в барокамере. Этого на Западе не делают вообще. Относительно ремонта позиция гендиректора однозначна: ремонтом должно заниматься только предприятие-изготовитель. В НАТО, например, ремонт лишь на заводе-изготовителе и только один раз. Второго ремонта не бывает – двигатель просто списывается. В России существует еще огромная проблема контрафактных деталей. Вместо борьбы с контрафактом решают запретить эксплуатацию Ту-134. Удивительные вещи случаются: ОАО «Климов» купил у «Мотор Сич» 120 газогенераторов, а выпустил 200 двигателей. Чем покрыли разницу? С этим никто не борется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1009
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1551
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1144
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1117

Другие новости