0
5912
Газета Вооружения Интернет-версия

06.04.2012 00:00:00

Букет "Хризантем" для армии

Вероника Ушакова

Об авторе: Вероника Вячеславовна Ушакова - пресс-секретарь ФГУП "КБМ".

Тэги: хризантема, модернизация


хризантема, модернизация Машина командира батареи и боевая машина противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С".
Фото предоставлено КБМ

ФГУП «Конструкторское Бюро Машиностроения» (ФГУП «КБМ») в подмосковном городе Коломна закончило модернизацию противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С», сданного на вооружение в 2005 году. В его состав вошли модернизированная боевая машина 9П157-2, машина командира взвода 9П157-3, машина командира батареи 9П157-4.

Если говорить об истории создания комплекса, уместно вспомнить войсковые учения «Запад-81» на территории Белорусского военного округа, в которых приняли участие соединения Сухопутных войск.

Первой, как положено, заговорила дальнобойная артиллерия. Затем пошли танки. На противоположной стороне плацдарма их ждали противотанковые комплексы и орудия. Но сказать свое слово не успели. Под прикрытием дыма и пыли, поднятой артиллерийскими снарядами и гусеницами, танки незамеченными подошли вплотную к позициям «неприятеля».

На учениях присутствовал министр обороны СССР Дмитрий Устинов. Он тут же вызвал на командный пункт начальника и главного конструктора КБ машиностроения Сергея Непобедимого:

– Видишь, стрелять никто не может! Подумай, как можно обнаружить и уничтожить танк, когда ничего не видно.

Мнение, что коломенское КБ может все, прочно укрепилось у военных еще со времен основателя КБ, выдающегося конструктора Бориса Шавырина. Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии для разработки минометного вооружения – как тогда называлось КБМ – было создано согласно постановлению Государственного комитета обороны от 11 апреля 1942 года. Не в традициях Шавырина было отступать перед чем-то новым. Как раз наоборот, Борис Иванович брался за такую работу, которая никому не была по плечу. Эти традиции успешно продолжал и развивал его преемник – Сергей Павлович Непобедимый.

К тому времени когда Устинов затребовал «всевидящий» комплекс, КБМ уже вело поисковые научно-исследовательские работы по изучению возможности решения этой проблемы. Задача оказалась очень сложной.

Для обнаружения цели, движущейся по земле, то есть на фоне подстилающей поверхности и местных предметов, в условиях отсутствия оптической видимости было решено использовать коротковолновую часть миллиметрового диапазона радиоволн. Исследования в этом направлении совместно с КБМ вели Институт прикладной физики Академии наук СССР в Горьком (ныне – Нижний Новгород), Харьковский институт радиоэлектроники Академии наук Украинской ССР и Институт радиоэлектроники АН СССР (Москва). В самом КБ создали специальную лабораторию по изучению этой проблемы, которую возглавил сначала А.Д.Краснянский, затем В.В.Гришин.

Не существовало элементной базы, материалов, измерительных приборов, аппаратуры. Для разработки средств радиолокации было перепрофилировано – фактически заново построено – тульское Центральное конструкторское бюро аппаратостроения. На Украине, в славном городе Переяславле-Хмельницком, начали строить завод по выпуску радиолокаторов.

Но наступил 1991 год, перестройка. Не стало гособоронзаказа, и работы над комплексом были «заморожены». Их возобновили уже в конце XX века. Комплекс стал детищем сразу трех руководителей КБМ. Основную часть опытно-конструкторских и испытательных работ провел Сергей Непобедимый, возобновил работу Николай Гущин и сдал госкомиссии Валерий Гришин. Это были годы кропотливой работы.

Самоходный противотанковый комплекс «Хризантема-С» получился на самом деле «всевидящим». Он может работать в двух каналах – оптико-лазерном, обеспечивающем поражение широкой номенклатуры целей в условиях видимости, и радиолокационном, который как раз и позволяет обнаруживать цель, скрытую за туманом, снежной пеленой, дымной завесой. Два канала дают возможность вести две цели одновременно и осуществлять пуск ракет, причем одной – в автоматическом режиме по принципу «выстрелил – забыл». «Хризантеме-С» не важно, ночь на улице или день. В состав боевых средств комплекса входят два типа ракет: с тандемной боевой частью кумулятивного действия и мощной фугасной.

Ракета с тандемной боевой частью является самой мощной из существующих противотанковых и пробивает броню всех танков, защищенную динамической защитой.

«Хризантема-С» является многоцелевым комплексом и обеспечивает эффективное поражение танков, легкобронированной техники, инженерных сооружений, низколетящих малоскоростных воздушных целей, катеров и малотоннажных кораблей.

Наличие двух ракет на пусковой установке и сверхзвуковая скорость их полета обеспечивают возможность залпового огня.

Комплекс высокоскорострельный. Быстро передвигается по суше и преодолевает водные преграды. Обладает высокой помехозащищенностью.

В процессе эксплуатации комплекса выявилась необходимость иметь в его составе машину командира батареи и машину командира взвода для планирования и проведения боевых операций, ведения разведки в любое время суток и в любую погоду. В кооперации с другими предприятиями-разработчиками КБМ за собственные средства выполнило разработку и испытание боевых машин и машин управления, что еще больше повысило боевую эффективность комплекса.

Машина командира батареи оснащена радиолокационной станцией, теплотелевизионным прибором разведки, визиром кругового обзора, системой топографической привязки и ориентирования, пулеметом, средствами связи, постановки помех и рядом других для выполнения боевой задачи. В ней оборудовано пять рабочих мест.

Модернизированная боевая машина 9П157-2 укомплектована теплотелевизионным прибором управления (взамен оптического), что позволяет работать в оптическом канале не только днем, но и ночью. Для повышения уровня самообороны установлен курсовой пулемет. Для повышения комфортности работы экипажа – кондиционер.

Машина командира взвода 9П157-3 создана на базе линейной боевой машины 9П157-2 и доукомплектована радиостанцией для связи с командиром батареи.

Возможности модернизации комплекса далеко не исчерпаны. В настоящее время ведутся работы по автоматизации процессов целераспределения и выдачи целеуказаний командиром батареи боевым машинам, что значительно сократит время от момента обнаружения цели до ее поражения.

У комплекса «Хризантема-С» есть не только настоящее, но и перспективное будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
948
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1279
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
983
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
813

Другие новости