0
4203
Газета Вооружения Интернет-версия

26.10.2012 00:00:00

Армия ищет таланты

Тэги: армия, образование, наука, минобороны


армия, образование, наука, минобороны Умы молодых ученых занимают тонкопленочные технологии и создание новых источников энергии с применением микроморфного кремния.
Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Министерство обороны объявило о первом Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных сил. Зачем это надо армии и флоту, неужели у них не хватает своих подобных разработок или разработок конструкторских бюро оборонно-промышленного комплекса? Об этом обозревателю «НВО» Геннадию СТАРЫХ рассказал заместитель министра обороны Дмитрий Анатольевич ЧУШКИН.

– Первый вопрос, Дмитрий Анатольевич, очевидный. Зачем армии этот конкурс?

– Ответ тоже лежит как бы на поверхности. Современный мир активно конкурирует в научно-технической сфере – за лучшие идеи, технологии, за самых передовых ученых. К сожалению, и это не секрет – в нашей стране развитие многих технологий сейчас отстает от западных. С другой стороны, наше государство ставит перед собой амбициозные стратегические задачи. Значит, нужно стремиться к тому, чтобы лучшие умы работали над самыми сложными и интересными проблемами у себя на родине и в интересах родной страны. Когда-то мы были одной из самых передовых технологических держав. В свое время в США создали Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (ДАРПА) именно в ответ на запуск СССР первого спутника Земли. Мы опережали американцев по научно-техническому развитию по многим направлениям на десятки лет.

– Извините, что перебиваю, понятно, что сегодня мы далеко не впереди планеты всей. Тем не менее какие научно-технические направления вы считаете особенно актуальными и перспективными, имеющими потенциал развития для нашей страны и необходимыми современным войскам?

– Это можно понять из тематики объявленного конкурса. Она определена по пяти основным направлениям – это информационно-телекоммуникационные системы, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, транспортные и космические системы, наука о жизни, энергоэффективность... Все это – приоритетные направления развития российской науки и технологий, утвержденные указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 899.

Однако мы никого не ограничиваем и всячески будем приветствовать предложения и по другим направлениям. Министерство обороны поддерживает любые разумные инициативы, направленные на создание систем разведки, идентификации целей, высокоточных средств поражения, радиоэлектронной борьбы и многих других. Среди тем конкурса есть как общие направления (использование природных ресурсов, энергетика, медицина, жизнеобеспечение), так и сугубо военные (маскировка, радиоэлектронная борьба, разведка).

– Эти разработки, полученные по общим направлениям, видимо, так или иначе будут использоваться для нужд вооруженных сил?

– Естественно будут! Конечно, в том случае, если участник предложит какое-нибудь новое и интересное решение существующих проблем. Что касается перечисленных общих направлений науки и техники, то интерес вооруженных сил к этим областям знаний присутствовал всегда. Взять хотя бы энергетику. Современные вооруженные конфликты показывают, что применение высокотехнологичных средств связи и разведки, в том числе беспилотных летательных аппаратов, подводных лодок, роботов наземного использования, предполагают развитие новых источников энергопитания. Современному солдату при выполнении боевых задач приходится использовать все больше и больше радиоэлектронного оборудования, поэтому необходимо постоянно снижать вес и уменьшать габариты источников питания. Многие вопросы в рамках конкурса направлены именно на это.

На мировом рынке по теме энергетики существует серьезная конкуренция. Но в России также есть определенный научно-технический задел, позволяющий конкурировать в данной области.

– А конкурс на разработки в сфере РЭБ, разведки, перспективных видов вооружений? Разве гражданские специалисты и научные коллективы смогут сделать это лучше, чем уже существующие специальные НИИ и оборонные предприятия?

– Здесь дело не только в том, что специально созданные институты и предприятия могут сделать что-то лучше или хуже, чем независимые научные коллективы или студент технического вуза. Основная идея конкурса в том, чтобы максимально привлечь весь отечественный научный потенциал к решению проблем, стоящих перед нашими армией и флотом, как это, кстати, было и раньше в Советском Союзе. Нам все-таки стоит использовать свой положительный многолетний опыт. Пентагон, кстати, очень эффективно реализует потенциал научного сообщества всей страны. Над проблемами оборонки бьются не только ведущие американские технические вузы, но и ряд лучших коммерческих предприятий США.

Талантливый молодой ученый или коллектив ученых совместно с каким-нибудь научным институтом тоже могут предложить прорывные идеи и разработки. Чем больше светлых умов, а у нас их все-таки много, будут решать какую-либо задачу, тем быстрее мы сможем найти ее эффективное решение. По результатам конкурса мы рассчитываем на большой приток свежих, оригинальных идей и решений.

– Каковы сроки конкурса? Кто будет оценивать поступившие работы?

– Работы участников конкурса будут приниматься с 8 октября по 8 декабря 2012 года. После того как все они будут получены, начнется их рассмотрение, которое пройдет в два этапа. На первом, в течение одного месяца, организаторы проведут предварительную оценку поступивших работ. Во время этого этапа военные эксперты отберут все проекты, удовлетворяющие условиям конкурса. А вот уже во время второго этапа, который также займет один месяц, конкурсная комиссия, состоящая из представителей профильных органов военного управления, определит победителей.

– Сколько призовых мест в конкурсе?

– Количество призовых мест напрямую связано с тремя основными задачами, решаемыми в рамках конкурса. Первая задача – это поиск наиболее талантливых и амбициозных молодых людей, которые готовы реализовать на практике свои знания, умения и таланты на благо нашей страны. Вторая задача – поиск научных, производственных групп и коллективов, способных к эффективной реализации перспективных, масштабных и сложных проектов. И третья задача – поиск свежих идей, направленных на создание технологий и изделий двойного назначения.

По каждой из этих задач предусмотрено три призовых места. Таким образом, премировано будет девять лучших работ. Есть еще пять дополнительных призов, которые получат интересные проекты, не вошедшие в число призеров. Но, здесь я хочу подчеркнуть, самое главное – это проекты, заинтересовавшие Министерство обороны, которые могут быть реализованы при поддержке ведомства, а авторы этих работ получат возможность воплотить свои идеи в жизнь. Более подробную информацию можно найти на официальном портале Министерства обороны.

– На что еще, кроме денег, могут рассчитывать победители конкурса?

– Как я уже говорил, победители смогут встать у руля своих проектов, у них появится возможность воплотить свои задумки в жизнь при поддержке Министерства обороны России. Это, конечно, в дополнение к денежному вознаграждению за призовое место в конкурсе.

Вне зависимости от результатов конкурса участникам могут быть сделаны предложения о трудоустройстве в подразделениях военного ведомства России или по реализации конкретного проекта совместно с ведущими российскими научными организациями. Награждение победителей будет проходить в торжественной обстановке в присутствии высшего военного руководства страны. Мы рассчитываем, что наш конкурс станет уникальным, ведь он позволит участникам пройти все стадии изготовления продукта – от формирования идеи до создания реального образца и запуска его в серию. Так что – вперед, дерзайте, молодые умы!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
863
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1303
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
998
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
962

Другие новости