0
5491
Газета Вооружения Интернет-версия

19.04.2013 00:01:00

Инновации в пожарном деле

Тэги: МЧС, выставки, технологии


МЧС, выставки, технологии Беспилотный летательный аппарат md-1000 для радиационной разведки. Фото Виталия Кузьмина

VI международный салон «Комплексная безопасность-2013» пройдет с 21 по 24 мая 2013 года на территории ВВЦ в Москве в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 1310-р. В рамках Салона, ведущей темой которого выбрана пожарная безопасность, состоится обсуждение актуальных проблем, нормативно-правовой базы, а также демонстрация возможностей новых технологий и международных инноваций в области обеспечения безопасности.
Оценивая работу юбилейного, V Салона министр МЧС России Владимир Пучков отметил: «Новые технологии играют очень важную роль в деле развития обеспечения безопасности людей. Все, что мы увидели на выставке, уже завтра может быть внедрено в повседневную практику».
Преимуществом Салона является его сбалансированный формат – органичное сочетание экспозиционной, деловой и демонстрационной частей.
ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Тщательно продуманная концепция выставки дает неограниченные экспозиционные возможности предприятиям. В 2012 году свои новинки в сфере обеспечения безопасности экспонировали 454 компании из 18 стран мира. Стремление как можно быстрее оформить договорные отношения с устроителями Салона демонстрируют в 2013 году зарубежные компании, которых по сравнению с 2012 годом стало на порядок больше.
Возросший статус Салона подчеркивается участием в нем таких компаний, как ЗАО «Корпорация «Спецзащита», ЗАО «Дыхательные системы-2000», ЗАО «Аргус-Спектр», ООО «Озерная верфь», ЗАО «Подъемные машины», «Renault».
Сохраняются традиционные тематические разделы: общественная безопасность, пожарная безопасность, безопасность в горном деле, средства спасения, техника охраны, комплексная безопасность на транспорте, вооружение и технические средства сил специального назначения, промышленная безопасность, безопасность границы, ядерная и радиационная безопасность, информационные технологии, экологическая безопасность и медицина катастроф.
ДЕЛОВАЯ ЧАСТЬ
Треть всех мероприятий деловой программы, в соответствии с решением оргкомитета, будет посвящена обсуждению проблем тематики пожарной безопасности. В общей сложности с 21 по 24 мая 2013 года в рамках Салона пройдет около трех десятков международных и всероссийских конгрессных мероприятий, в которых примут участие почти 4,5 тыс. делегатов и более 400 докладчиков.
Откроет деловую программу 21 мая XVII международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций «Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности муниципальных образований: пути решения».
В целом тематика круглых столов, научных конференций, семинаров международных и национальных конгрессов охватывает очень большой спектр проблем по безопасности: «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов на современном этапе», «Взаимодействие бизнеса и государства», «Повышение роли противопожарной пропаганды в области охраны лесов от пожаров», «Специальные средства индивидуальной защиты. Спецснаряжение», «Актуальные проблемы пожарной безопасности», «Проблемы психологических последствий радиационных катастроф и других чрезвычайных ситуаций».
Завершится деловая программа Салона профессиональным тестовым аудитом групп личной охраны «Телохранитель-2013» и XVIII конференцией «Безопасность личности. Современный подход», организаторами которых выступает Национальная ассоциация телохранителей (НАСТ) России.
ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ
ПРОГРАММА
Демонстрационная программа международного салона «Комплексная безопасность» в 2013 году ориентирована на решение Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, согласно которому 2013 год объявлен Годом повышения эффективности работы муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.
Сценарий программы предусматривает демонстрацию взаимодействия сил быстрого реагирования по предотвращению ЧС и сил спасения муниципальных органов власти на фоне чрезвычайной ситуации, возникшей на технически опасном объекте. Поисковики и спасатели продемонстрируют возможности спецтехники при ликвидации последствий ДТП на транспорте, тушении пожаров как техногенного, так и природного происхождения.
На полигоне 179 Спасательного центра МЧС России (г. Ногинск Московской области) в демонстрационных полевых учениях будет задействовано около 350 единиц специальной и военной техники, около 22 воздушных судов: вертолетов, самолетов, дельтапланов и парапланов, БПЛА, около 700 представителей поисково-спасательных отрядов МЧС России, МВД России. Впервые будет продемонстрирована такая функция БПЛА, как оповещение населения в случае возникновения ЧС.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
229
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1246
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1762
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1271

Другие новости