0
13238
Газета Вооружения Интернет-версия

12.07.2013 00:01:00

"Мрiя" мечтает о небе

Тэги: Украина, авиапром, самолеты


Украина, авиапром, самолеты Тяжелый транспортный самолет Ан-225 «Мрiя». Фото с сайта www.antonov.com

В Киеве не теряют надежды выпустить в небо второго крылатого Геракла – шестидвигательный супертранспортник Ан-225 «Мрiя» (в переводе с украинского означает «Мечта»). Там полагают, что самолет может начать регулярные полеты через два-три года. Такую допустимость недавно высказал генеральный конструктор – гендиректор госпредприятия «Антонов» Дмитрий Кива. Он отметил, что «собственными средствами строительство «Мрии» мы не потянем, но сейчас идут переговоры с заказчиками, и есть желающие ее купить».
Кто эти желающие, глава авиазавода не уточнил. Но известно, что интерес к не имеющему аналогов в мире воздушному тяжеловозу несколько лет назад проявила Россия. Однако с тех пор ее позиция по проблеме второго Ан-225 остается неясной. В 2013 году исполнится уже четверть века со дня, когда бесподобный гигант выполнил свой первый полет.
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК
Интерес к воздушному Гераклу выразило в апреле 2011 года Министерство обороны РФ. Тогда в ходе рабочего визита российский министр побывал на нескольких украинских оборонных предприятиях, включая и Государственное предприятие «Антонов», которому принадлежит один рабочий Ан-225 и второй недостроенный. Гость спросил тогда конструкторов, можно ли доделать самолет? Ответ прозвучал однозначный: «Да».
Месяц спустя председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич» (Запорожье, Украина), которое производит авиадвигатели, Вячеслав Богуслаев подтвердил, что «если Минобороны России закажет «Мрию», то мы ее, несомненно, доделаем».
Однако с тех пор российское военное ведомство к данной теме не возвращалось и планы покупки украинского воздушного исполина не анонсировало. Впрочем, известно, что достройка «Мрии» и его покупка не предусмотрены десятилетней госпрограммой вооружений, принятой на период до 2020 года. За десятилетие Военно-транспортная авиация Вооруженных сил РФ обновится самолетами Ил-76 новейших модификаций, Ил-476, Ан-70 и Ан-124 «Руслан», а также Ил-112. Три последних призваны заменить все устаревшие модели «антоновых»: Ан-26, Ан-12 и Ан-22 «Антей» (по кодификации НАТО «Петух»). Гигант Ан-225 в эту линейку, похоже, никак не вписывается: у Минобороны нет надобности перевозить на дальние расстояния крупногабаритные грузы, для чего в свое время и создавался крылатый супертяжеловоз. Впрочем, в ходе реализации ГПВ-2020 в нее, как было оговорено, будут вноситься корректировы.
Строительство второго экземпляра Ан-225 началось в 1987 году, и к 1991 году завод успел выполнить сборку агрегатов планера, в частности, собрать фюзеляж и крыло. Потом строительство было заморожено на десятилетия. Благо предприятию удалось сохранить этот задел в значительной степени готовности для продолжения работы. Дело – за оборудованием машины, ее внутренней начинкой.
Готовность недостройки оценивается в 70%. Два года назад исполнительный директор авиакомпании «Авиалинии Антонова» (она эксплуатирует летающий экземпляр) Константин Лушаков проинформировал, что доведение второй супермашины до полета требует не менее 300 млн. долл. и три года работ. В свою очередь, генеральный директор Киевского завода «Авиант» Олег Шевченко полагает, что для этого необходимо всего 90 млн. долл., а вместе с испытаниями самолета сумма составит всего лишь 120 млн. долл. Таким образом, финансовые прикидки в отношении второго экземпляра «Мрии» заметно разнятся.
Надежды, что к построенному фюзеляжу вернутся рабочие, затеплилась в 2008 году. Тогда на авиасалоне в английском Фарнборо Дмитрий Кива полагал, что «есть заказчики, которые хотят вложить средства и использовать самолет в двух вариантах: как уникальный транспортник, а также в космической программе». Он был убежден, что второй гигант приступит к полетам «уже через два–три года». И вот в 2012-м Кива, по сути, повторил то же самое. Сами заказчики опять же никак не проявляют себя, нет даже легкого публичного ажиотажа.
Первый экземпляр самолета, по словам Вячеслава Богуслаева, ныне успешно эксплуатируется, летает по всему миру и продолжает удивлять своими уникальными возможностями: «Он возит громадные трансформаторы, генераторы на различные электростанции, то есть негабаритный груз, который либо нельзя доставить другим транспортом, либо это экономически нецелесообразно».
СУДЬБА ПЕРВОГО СУПЕРЛАЙНЕРА
За время эксплуатации самолет установил 240 мировых рекордов. В Книгу рекордов Гиннесса транспортник вошел и как самолет, на котором установлено наибольшее число авиарекордов. Достаточно сказать, что только 22 марта 1989 года едва начавшая осваивать небо беспрецедентная новинка побила сразу 110 мировых авиационных рекордов. В их числе абсолютный рекорд грузоподъемности – 253,8 тонны. Хваленый американский «Боинг-747-400», которому тогда принадлежал рекорд максимальной взлетной массы  был посрамлен супертранспортником сразу на 104 тонны.
13 мая того же года Ан-225 с челноком «Буран» на «спине» выполнил беспосадочный 2700-километровый перелет по маршруту Байконур–Киев уже со взлетной массой в 560 тонн (позже рекорд был улучшен еще на 40 тонн).
В августе 2009 года Ан-225 даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса за перевозку самого большого в истории авиации моногруза общим весом в 187,6 тонны. Поклажа представляла собой генератор весом в 174 тонны, который транспортировался вместе со специальной рамой из Франкфурта в Ереван. Экипажу самолета был вручен соответствующий сертификат.
В октябре того же года Ан-225 доставил в Самоа за один рейс десять 12-тонных генераторов. В феврале 2010 года на Гаити крупногабаритную строительную технику. 25 марта 2011 года в Японию – гуманитарные грузы, генераторы и технику общей массой 140 т.
Создавался Ан-225 для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля «Буран», а также ракетных блоков «Энергия» на космодром Байконур. Но не только. Самолет планировали использовать в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков. Проводились исследования по использованию Ан-225 в качестве первой ступени космического комплекса для коммерческих запусков полезных грузов в космос. Один из перспективных проектов – российско-украинская многоцелевая авиационно-космическая система. Она предусматривает доставку на орбиту 8,5–10 тонн полезной нагрузки в пилотируемом варианте и 18–19 тонн в беспилотном. Но и в этом проекте супертяжеловоз уступил первенство своему брату Ан-124-100BC, созданному на базе серийного тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан».
Грузовое вместилище Ан-225 рассчитано на 16 универсальных 10-тонных контейнеров или до 80 грузовых автомобилей. В него въезжают несколько гигантских карьерных самосвалов типа японских «Каматцу», американских «Юклид» или белорусских «БелАЗов». А на внешней подвеске фюзеляжа могут перевозиться грузы диаметром 7–10 метров и длиной до 70 метров, космические корабли многоразового действия, прочая крупногабаритная продукция авиакосмического назначения. «225-й» мог бы совершать рейсы с многотонными грузами на строящийся космодром «Восточный».
Великан делался под руководством генерального конструктора предприятия Петра Балабуева, который стал таковым вскоре после смерти бессменного Олега Антонова, чье имя было присвоено ОКБ, созданному в начале 1960-х в поселке Гостомель, под Киевом. Главным конструктором «Мрии» был Виктор Толмачев. Новинка была спроектирована и изготовлена за три года (немыслимые строки по нынешним временам). Самолет выкатили из сборочного цеха под открытое небо 30 ноября 1988-го. Кстати, надпись «Мрия» появилась на его фюзеляже лишь в ночь перед этим. Как романтично пояснял тогда Петр Балабуев, «мечта – это бесконечность человеческой мысли и желания, она ведет нас вперед и никогда не исчезнет, пока жив человек на планете. И если родился самолет на украинской земле, пусть несет на своем борту слово из ее языка – «Мрiя».
21 декабря того же года – первый полет (продолжался 1 час 14 минут). В воздух машину поднял экипаж под командованием летчика-испытателя полковника Александра Галуненко (за установление 110 мировых авиационных рекордов в одном полете его имя также занесено в книгу рекордов Гиннесса, а в 1999 году он первым получил звание Героя Украины). После полета Галуненко в общении с журналистами радовался: «Знаете, что мы, экипаж, сказали конструкторам после приземления? Говорим им: если вы и дальше будете делать такие самолеты, услуги летчиков-испытателей просто не потребуются – насколько безупречно вел себя «младенец» Ан-225 в воздухе».
В 1989-м «Мрия» с «Бураном» летят на 38-й Международный аэрокосмический салон в Ле Бурже во Францию, где на них пришли посмотреть сотни тысяч людей из многих стран мира. Вслед крылатый богатырь побывал на авиашоу и выставках летающей техники в Ванкувере (Канада) и Праге. В следующем году летит на аэрокосмический салон в Фарнборо (Великобритания) и на авиашоу в Оклахома-Сити и Сиэтл (США). Побывать внутри «чуда советского авиапрома» выстроилась огромная очередь американцев и любопытствующих из других государств. А представитель «Боинга» Рик Хаукинсон был столь восхищен, что, покачивая головой, не счел нужным сдержать эмоции и на словах: «Да, мы делаем самые большие пассажирские самолеты в мире, но мы кланяемся «Антонову-225».
А между этими демонстрациями, в мае 1990 года, гигант доставил из Челябинска в Якутию трактор Т-800, масса которого превышала 110 тонн. То был первый коммерческий рейс. Но полет имел и немалое экспериментальное значение: в нем изучались возможности детища ОКБ Антонова в условиях сурового Севера. В 1991 году летающему тяжеловозу «кланялись» также в Шэноне (Ирландия).
До 1994 года «Мрия», уже «приватизированная» Украиной, впечатлила посетителей Монреаля (Канада), Колумбоса и Лас-Вегаса (США), подмосковного Жуковского (с 1993 года здесь каждые два года проходят Московские авиационно-космические салоны (МАКС), и пока ни на одном из них Ан-225 по каким-то причинам ни разу не побывал), Дубая (ОАЭ), Сингапура и Шарджи (ОАЭ). Были в этот период дальние рейсы в США и Канаду по доставке оттуда на украинскую землю сотен тонн гуманитарной помощи.
Однако в то же время многомиллиардная программа «Энергия–Буран», на которую в СССР уходил каждый четвертый рубль госбюджета, была свернута, прекратилось и финансирование продолжающихся госиспытаний самолета. Да и амбициозным политикам той поры, наслаждающимся «самостийностями», стало не до него. В те же годы в мире резко подскочила цена на топливо, что к нулю свело надежды на коммерческий успех при перевозке грузов внутри недавно образовавшегося СНГ. А в «дальнем зарубежье» работы не хватало даже для парка «Русланов» (Ан-124), «старших братьев» воздушного суперлайнера. И в апреле 1994 года крылатый уникум встал на прикол. К тому времени им было выполнено 339 полетов продолжительностью 671 час.
«Мрию» начали разбирать «на запчасти» – сняли с нее двигатели, отдельные блоки бортового оборудования: благо они были унифицированы с «Русланами», которые, как бы там ни было, а все же были востребованы и превратились в важнейший источник существования для антоновцев.
А те искали, как бы все же не утратить великий транспортник, найти ему применение помимо космоса. Возникла идея переделки самолета-мечты в суперлайнер для перевозки 328 пассажиров со сверхвысокой степенью комфорта на авиалиниях протяженностью до 9700 км (например, на маршруте Лондон–Абу-Даби–Сингапур–Сидней). Фантазии играли! Фюзеляж предполагалось сделать трехпалубным, оборудовать в нем широкие спальные купе и обычные пассажирские салоны, предусматривался магазин, ресторан и даже казино. Делались попытки договориться с потенциальными заказчиками об оснащении «225-го» двигателями и бортовым оборудованием производства западных фирм. Между прочим, «самолет-город» – это было тоже некое ноу-хау ГК «Антонов», на Западе о подобном уровне комфорта для наиболее обеспеченных пассажиров самолетостроители заговорили годы спустя, когда была запущена программа беспрецедентного пассажирского лайнера Airbus А380 (берет на борт в зависимости от внутренней конфигурации до 853 пассажиров).
Года два назад в Украине автору этих строк с большой долей иронии рассказывали, что во время правления Виктора Ющенко некоторые чрезмерно ретивые «самостийники» даже предлагали сделать «Мрию» персональным самолетом украинского президента. Дабы с лихвой «переплюнуть» Ил-96, на котором летает российский президент. Впрочем, нет официальных сообщений относительно этой амбициозной идеи.
Были и другие, истинно серьезные намерения, но все они остались нереализованными. Между тем в мире, как оказалось, об Ан-225 не забывали. В фирму «Антонов» приходили запросы о судьбе «Мрии» и проявлялись интересы, можно ли сделать заказ на перевозку? Уже в середине 1990-х на рынке наметился спрос на перевозки крупногабаритных грузов, которые по суше было «тягать» нерентабельно, а «Русланы» уже оказывались «слабачками», чтобы их поднять. Уже тогда возникла мысль реанимировать «Мрию». Однако катастрофа в том же году опытного Ан-70 (столкнулся в полете с самолетом сопровождения) и работа над созданием грузопассажирского Ан-140 не позволили «распылиться» еще и на Ан-225.
За эти годы ГК «Антонов» получила еще ряд предложений об использовании гиганта по его прямому назначению. Коммерческие заявки, в частности, поступали от фирм «Сименс» (на перевозку электрогенератора массой 196 тонн), «Дженерал Электрик» (требовалась доставка по воздуху паровой более чем 200-тонной турбины), «Эрбас Индастри» (необходимо было перевезти элементы конструкции суперлайнеров А380 и новых вариантов А340). Эти запросы подвигли антоновцев повернуться лицом к «неприкаянному» на аэродромной стоянке Ан-225, тем более что завершилась программа сертификационных испытаний Ан-140. Были изысканы внутренние финансовые ресурсы. Подсобило и ОАО «Мотор Сич», которое за свой счет поставило двигатели и взяло на себя обязательства по их эксплуатационному сопровождению. На договорной основе к работе подключилось большое число других предприятий, ранее участвовавших в создании Ан-225. Особенно много работ выполнили ульяновские авиастроители, которые продолжают выпускать «Русланы».
Ан-225 в соответствии с требованиями ИКАО модифицировали в полноценный коммерческий воздушный перевозчик, способный летать по всему миру без ограничений (изначально «Мрия» предназначалась лишь для полетов внутри СССР). И 7 мая 2001 года состоялся «второй первый взлет» уникального транспортника, который выполнил экипаж того же полковника (к тому времени запаса) Галуненко. Вскоре «Мрия» вновь демонстрировалась на 44-м Международном авиационно-космическом салоне в Ле Бурже, где ее создатели ждали не столько восторженных откликов (к ним уже было не привыкать), сколько потенциальных заказчиков.
И последние «Мрию» увидели именно в этом качестве. В том же году влиятельная английская газета «Файненшл Тайм» отмечала, что «Мрия», утратив прежнюю престижную роль перевозчика советского «шаттла», наконец обрела новую сферу применения и, невзирая на трудности, все-таки выходит на рынок авиаперевозок сверхтяжелых крупногабаритных грузов».
Интересно, что в 2009 году не американский А380, а именно украинский Ан-225 в качестве самолета, могущего преодолеть огромное расстояние, фигурировал в знаменитом фильме-катастрофе «2012». Для эпизодов про разрушение Лас-Вегаса впервые в мире была создана фотореалистичная копия этого самолета, причем с весьма точным уровнем детализации. Правда, при этом авторы, видимо, для пущего усиления эффекта «переименовали» гигант в «ANTONOV 500». Они столь увлеклись, что также значительно уменьшили длину грузового отсека лайнера и изобразили его с хвостовым грузовым люком, в то время как на самом деле у «Мрии» откидывается вверх вся передняя часть. Зачем-то на борт самолета приладили и флаг Азербайджана (странно спутали с украинским?), хотя, по сюжету, самолет – собственность российского олигарха. Впрочем, это детали.
«РУСЛАН» ВОСТРЕБОВАННЕЕ «МРИИ»
На фоне всего этого вновь актуализируется вопрос о судьбе второго, недостроенного Ан-225. По некоторым оценкам, потребность в супертоннажных воздушных перевозках ныне составляет 20–25 рейсов в год. Имеется прогноз. Число перевозок по воздуху суперобъемных грузов в течение ряда лет может возрасти.
К тому же иметь один самолет – всегда определенный риск, ибо авиатехника при всей ее высокой надежности, как известно, не гарантирована от ЧП, в том числе сопряженных и с ее потерей. По большому счету надо, чтобы «на крыле» были 3–5 машин типа антоновского сверхгиганта. Но пока вопрос об этом не затрагивается даже в кулуарах.
Пока для достройки второй «Мрии» фирма «Антонов» ищет потенциальных инвесторов, последние больше интересуются самолетами «послабее» – Ан-124. Сегодня по желанию заказчиков на ОАО «Мотор Сич» усовершенствуют двигатель для этого самолета. Как рассказывал журналистам председатель совета директоров этого предприятия Вячеслав Богуслаев (в марте 2013 он оставил эту должность, чтобы не совмещать ее с полномочиями народного депутата Украины), благодаря модернизации мощность двигателя Д-18 увеличена с 24 тонн сначала до 25,5 тонны, потом до 27 тонн. «Теперь наши заказчики требуют 30 тонн, – сказал он. – Мы готовы в течение двух с половиной лет сделать 29–30 тонн тяги. Тогда «Руслан», который сейчас летает на 6 тысяч километров, будет летать на 11 тысяч».
Он также напомнил, что сегодня «Русланы» используются, в частности, для доставки из французской Тулузы крыльев для «Боинга» в США. Также, по словам главы моторостроителей, «пока никто в мире не планирует создать аналог «Руслана», способный перевозить до 150 тонн грузов». Видимо, никто из западных авиастроителей не хочет «тягаться» и с Ан-225 «Мрия».
А то потягались с Ан-70 и создали европейский А400М, который более чем вдвое дороже, значительно затратнее в эксплуатации. Кроме того, максимальная грузоподъемность «70-го» составляет 47 тонн, у «400-го» аналога – 37 тонн, почти на 100 кубических метров у украинско-российского транспортника больше и объем грузовой кабины.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
846
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
614
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
304
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
408

Другие новости