0
16303
Газета Вооружения Интернет-версия

16.08.2013 00:01:00

Военные трофеи Советского Союза

Тэги: литература, книги, обзор, рецензия, СССР, война, Германия


литература, книги, обзор, рецензия, СССР, война, Германия

Великая контрибуция. Что СССР получил после войны/ А.Б. Широкорад. – М.: Вече, 2013. – 384 с.: ил. (Военные тайны XX века).

Что вывезли в 1945–1947 годах из Германии в СССР? Эта тема была под запретом до самого начала перестройки. Зато в эпоху гласности нашлись люди, которые решили нажить на этой проблеме деньги и славу. Нет, они не пытались собирать подробные данные о контрибуции, анализировать ее роль в экономике СССР, сравнивать ее с тем, что забрали из Германии англичане и американцы. Они просто били на эмоции неосведомленных советских людей.
Александр Солженицын в поэме «Прусские ночи» с ненавистью излагал:
Победители Европы,
Всюду русские снуют;
В кузова себе суют:
Пылесосы, свечи, вина,
Юбки, тряпки и картины...
Не стоит продолжать цитирование нобелевского лауреата. Его отношение ко всему советскому понятно.
Еще один правдолюбец Павел Кнышевский в книге «Добыча. Тайны германских репараций» дописался до того, что заявил: «Не за репарации и трофеи лились кровь и пот. Думаю, это не требует разъяснений. То, о чем пойдет речь, явление особое, присущее идеологическим генам тоталитарного режима и его верховной власти, поправшей политической нечистоплотностью и откровенным обманом народа честь и совесть государства».
Появилось множество сенсационных статей о том, как Сталин запрятал немецких специалистов в «шарашки», где они создали советский ракетно-ядерный щит. Характерно, что во всех этих изданиях правда перемешивалась с вымыслом как минимум один к одному. С 1990 года и до сих пор, то есть за четверть века, не появилось ни одной книги, где давалась бы обобщенная информация о всех репарациях, произведенных в Германии как по международным договорам, так и по решениям ведомств и в частном порядке.
Никто не писал о репарациях и просто грабежах в Германии, осуществленных западными союзниками в 1945–1947 годах. Создается впечатление, что вывоз ценностей из Германии вели только русские.
В связи с этим не может не представлять интереса книга историка Александра Широкорада «Великая контрибуция» (М.: Вече, 2013), где автор сделал попытку рассказать обо всем, что было вывезено из советской зоны оккупации Германии различными ведомствами и частными лицами.
Автор попытался показать, какую роль сыграли германские трофеи в укреплении обороноспособности СССР, в восстановлении промышленности и транспорта, да и в личной жизни наших дедушек и бабушек. Посмотрите старые семейные альбомы. Там вы увидите ваших родных на фоне германских автомобилей, мотоциклов, прабабушек с зингеровскими машинками, бабушек на борту круизных лайнеров «Нахимов», «Победа», «Петр Великий» и др.
А были ли дачи маршалов и генералов битком забиты сотнями метров первоклассной ткани, картинами времен Возрождения, фарфоровыми германскими сервизами, коллекциями охотничьих ружей XVIII–XIX веков? Да, увы, были.
Были и секретные конструкторские бюро, где работали немцы. Они были разбросаны по всей стране – от Меншиковского дворца в Ораниенбауме до санатория «Синоп» в Сухуми. Они делали все – самолеты, все типы управляемых ракет, включая баллистические и зенитные, разрабатывали различную тематику по ядерному оружию, торпеды, мины, подводные лодки, корабли на подводных крыльях и многое другое.
Еще до «перестройки» у нас разрекламировали «Зубра» – профессора Тимофеева-Ресовского, который до мая 1945 года работал в Германии над созданием боевых радиоактивных веществ и воздействием радиации на человека. В книге Широкорада дается подлинная история этого «Зубра».
В конце прошлого года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил немецкому новостному агентству DPA: «Это очень щекотливая тема, в которой все надо оставить так, как есть, иначе встанет вопрос о возвращении немецких ценностей из музеев Великобритании и Франции».
А как быть с жертвами националистического режима – антифашистами, евреями, цыганами? Фашисты незаконно забирали их имущество.
Идея реституции культурных ценностей ставит в неравное положение жертв нацизма. Ведь до наших дней уцелели культурные ценности, а материальные – только в редких случаях, но и они уже потеряли первоначальную ценность. Например, до 2013 года дожила самая, наверное, красивая яхта германского флота – «Ангара». Она была заложена 23 ноября 1937 года на верфи «Штюльнен-Зон» и тогда носила романтическое название Avizo Hela («Бегущая по волнам»). В мае 1945 года Avizo Hela была захвачена союзными войсками в Киле. При разделе флота Avizo Hela досталась СССР, и ее на буксире привели в порт Свинемюнде. В мае 1946 года получила новое имя – «Ангара». Яхта использовалась в том числе и для приема глав правительств зарубежных стран. В 1983 и 1989 годах «Ангара» прошла капитальный ремонт в Греции. В 1994-м на яхте случился пожар. От нее остался только корпус, который якобы купила итальянская компания.
Идея реституции отравляет международные отношения. Вопросы реституции зачастую увязываются с политическими требованиями к России. С этим надо покончить раз и навсегда. Возвращение трофейных ценностей может серьезно поссорить многие государства. Возьмем хотя бы «золото Трои». Троянцы были греками, и территория Трои предположительно с XII века до нашей эры по XV век нашей эры принадлежала греческим государствам или их наследнице Византии. Однако Шлиман вел раскопки на турецкой территории и дал письменное обязательство султанскому правительству передать все ценности Стамбулу. С точки зрения уголовного права Шлиман просто украл сокровища. Риторический вопрос: предположим, если правительство РФ решит вернуть сокровища Трои их законному владельцу, то кого надо признать таковым: Германию, Грецию или Турцию?
Недостатки книги вытекают из ее главного достоинства – попытки автора охватить все аспекты репараций – от бытовых фотоаппаратов до ракет ФАУ-2. Понятно, что очень многое осталось за рамками монографии. Хотя, думаю, если каждую главу книги развернуть в пухлый том, вопросы все равно останутся.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
621
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
788
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
537

Другие новости