0
14466
Газета Вооружения Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

Основной боевой танк – альтернативы нет

Андрей Терликов

Об авторе: Андрей Леонидович Терликов – генеральный директор – главный конструктор ОАО «УКБТМ». Николай Александрович Молодняков – ведущий конструктор ОАО «УКБТМ», кандидат технических наук.

Тэги: вооружение, танк, т 72, т 90, сухопутные войска


вооружение, танк, т 72, т 90, сухопутные войска Модернизированная версия Т-72 имеет тактико-технические характеристики на уровне самых лучших танков в мире.

Анализ хода войн последних десятилетий, способов боевого применения различных средств борьбы, в том числе и танков, показывает, что танки не только не утратили своей роли на современном поле боя, но в ближайшей перспективе не могут быть заменены какой-либо системой оружия.

Потребность в основных танках сохранится до тех пор, пока ближний бой остается неизбежным элементом боевых действий.

В системе вооружений сухопутных войск нет другого универсального боевого средства, обеспечивающего войскам возможность прорыва подготовленной обороны противника, организации прочной обороны, ведения высокоманевренных боевых действий.

В печати неоднократно возникали дискуссии о судьбе танка. Высказывается мнение о его анахроничности, бесперспективности. Поводом для этого, как правило, являются потери танков в очередном локальном конфликте.

Однако большинство специалистов убеждено, что возможности танков далеко не исчерпаны. При условии организации надежного взаимодействия танков с пехотой и плотного прикрытия боевых порядков подвижными средствами ПВО танки и впредь останутся важнейшим средством борьбы на поле боя и смогут решать самые сложные боевые задачи.

УНИКАЛЬНАЯ МАШИНА

Создание УКБТМ во второй половине прошлого столетия танков серии Т-72 и Т-90 явилось знаковым не только в отечественном, но и в мировом танкостроении.

Разработанный и поставленный на производство в 1973 году танк Т-72 занимает уникальное положение в ряду танковых технологий и составляет основную часть танковых парков многих стран. Он воплотил в себе лучшие традиции советского танкостроения и стал базовым для создания серии танков при его модернизации (Т-72А, Т-72АК, Т-72М1, Т-72Б, Т-72Б1, Т-72БК, Т-72С, Т-72Б3 и др.).

В конструкцию танка заложены выдающиеся технические решения – оригинальная компоновка с экипажем из трех человек, автоматом заряжания танковой пушки, расположенным в наименее уязвимой части танка, мощная 125-мм артсистема, низкий силуэт, сравнительно небольшая масса, ходовая часть с высокой несущей способностью, надежный и неприхотливый дизельный двигатель. Кроме того, танк отличается высокой надежностью и минимальными затратами на эксплуатацию.

Танк Т-72 прошел серьезную проверку, в том числе боем, во многих регионах мира и подтвердил репутацию одного из самых эффективных танков.

Разработчики танков серии Т-72 в процессе их серийного производства накопили технические заделы, использование которых позволяет гармонично повышать ключевые показатели боевой эффективности, такие как огневая мощь, защищенность, подвижность, командная управляемость, и приблизить технический уровень модернизированных танков вплотную к техническому уровню лучших современных танков третьего поколения, в том числе зарубежных. Наглядным примером является создание модификации Т-72Б3.

При модернизации танк оснащается новой системой управления огнем (СУО), выполненной с применением цифровых технологий, включающей многоканальный прицел наводчика, пушку с повышенной точностью боя, автомат сопровождения цели. СУО позволяет вести эффективную стрельбу на больших дальностях в любых условиях, в любое время суток.

Современный тепловизор, интегрированный в прицел, позволяет применять вооружение танка одинаково эффективно днем и ночью.

Высокая автоматизация процесса подготовки и ведения стрельбы позволила сократить время подготовки выстрела в 1,5–2 раза и гарантированно упреждать противника в открытии огня.

Новые цифровые радиосредства обеспечивают улучшенную помехоустойчивую защищенную радиосвязь.

Комплекс управляемого вооружения, являясь высокоточным оружием, обеспечивает поражение бронированных целей на дальностях вплоть до 5 км. Система наведения ракеты обладает непревзойденными показателями вероятности поражения, скрытности наведения и помехозащищенности.

Мощность дизельного двигателя повышена до 1130 л.с., что значительно улучшило динамические показатели танка. Двигатель адаптирован к условиям эксплуатации в любом регионе мира, в том числе с жарким климатом и высокой запыленностью окружающего воздуха.

Набор мероприятий по модернизации оптимизирован по критерию «эффективность–стоимость» и позволяет значительно повысить боевую эффективность танка при оптимальных финансовых затратах.

ОТ Т-90 К Т-90МС

В 1992 году принят на вооружение танк Т-90 и его экспортная модификация – танк Т-90С.

Конструкция танков Т-90, Т-90С на то время впитала в себя все лучшие достижения советского танкостроения, в том числе и лучшие технические решения его предшественника – танка Т-72Б, на базе которого создавался танк Т-90. Однако следует отметить, что от танка Т-72Б в основном заимствованы схемные решения: шестиопорная ходовая часть, геометрические размеры корпуса и автомат заряжания пушки. При этом конструктивное исполнение – оригинальное.

В 2005 году поставлен на серийное производство танк Т-90А, модернизированная модификация танка Т-90, с установкой в него более совершенных пушки с улучшенными характеристиками по точности боя, автомата заряжания, обеспечивающего стрельбу перспективными выстрелами, и заимствованных с экспортного танка Т-90С сварной башни из броневого проката, моторно-трансмиссионной установки с V-образным, более мощным дизельным двигателем с турбонаддувом и тепловизионного прицела.

Танки Т-90С имеют значительные преимущества перед современными зарубежными танками за счет меньшей массы и габаритных размеров; высокого запаса хода; способности преодолевать водные преграды; наличия автомата заряжания пушки, обеспечивающего заряжание пушки, в том числе выстрелом с управляемой ракетой; комплекса управляемого вооружения, позволяющего вести огонь из танка на поражение на дальностях до 5000 м с места, с ходу, днем и ночью; комплекса оптико-электронного подавления; универсальной динамической защиты; зенитно-пулеметной установки закрытого типа; надежности и значительно меньшей стоимости.

На платформе этих танков (платформа танков Т-90А и Т-90С единая) создано 12 образцов боевых и обеспечивающих машин для Сухопутных войск ВС России и для поставки на экспорт.

Танк Т-90С один из самых востребованных танков на рынке вооружений. Он великолепно зарекомендовал себя высокой боевой эффективностью и неприхотливостью в эксплуатации.

Для укрепления позиции России на рынке вооружений головным разработчиком танка Т-90С, ОАО «УКБТМ», разработан модернизированный танк Т-90С (Т-90МС), значительно превосходящий по характеристикам базовый танк Т-90С и отвечающий самым современным требованиям.

Для танка Т-90МС спроектирован новый боевой башенный модуль, оснащенный пушкой с улучшенными точностными характеристиками, новой высокоавтоматизированной цифровой системой управления огнем, новыми цифровыми средствами связи, навигации и взаимодействия, новой дистанционно управляемой пулеметной установкой (ДПУ). В базовой комплектации ДПУ оснащена пулеметом калибра 7,62 мм, но по желанию заказчика ДПУ может быть оснащена и другим пулеметом, например калибра 12,7 мм. Оптимизировано размещение средств отображения информации на рабочих местах командира и наводчика, улучшены эргономические показатели рабочих мест, кондиционер, установленный в башне, обеспечивает комфортные условия для работы экипажа при эксплуатации танка в жарком климате. По желанию заказчика возможна установка второго кондиционера для охлаждения воздуха в отделении управления танком.

СУО танка обеспечивает всесуточность обнаружения, распознавания и уничтожения целей на дальностях до 5000 м с использованием мультиспектральных прицелов наводчика и командира, значительное повышение поисково-наблюдательных возможностей командира на месте, в движении, днем и ночью за счет стабилизированного панорамного прицела и средств кругового наблюдения. В танке реализованы: комплекс межобъектового взаимодействия, режимы автоматического сопровождения целей, решения баллистических задач для стрельбы из оружия с автоматическим учетом метео- и топографических факторов. При выходе из строя СУО, или при отсутствии электропитания от бортовой сети танка, обеспечена возможность ведения прицельной стрельбы в аварийном режиме с рабочих мест наводчика и командира через автономный прицел-дублер.

Комплекс средств связи обеспечивает скрытую помехозащищенную радиосвязь с режимами технического маскирования и программной перестройки частоты.

Танк имеет повышенные характеристики всех проекций по защите. Модульность конструкции обеспечивает наращивание характеристик при последующих модернизациях.

Улучшены подвижность и управляемость танка за счет установки двигателя повышенной мощности, автоматического переключением передач, что позволяет снизить утомляемость водителя, особенно при длительных маршах. Системы обслуживания двигателя приспособлены для обеспечения эксплуатации танка Т-90МС в условиях жаркого климата.

Сочетание боевых и технических характеристик позволяет экипажу успешно вести боевые действия в любом регионе, в различных климатических и погодных условиях, в любое время суток.

Танк Т-90МС сохранил традиционные для российских танков низкий силуэт, оптимальную массу, высокие показатели подвижности и способность с ходу на высокой скорости преодолевать самые сложные препятствия.

Танк Т-90МС и его комплектация адаптированы к условиям заказчиков перспективного рынка государств Персидского залива, а также других стран мира.

Возвращаясь к дискуссии о роли танков на современном этапе важно отметить, что развитие средств борьбы идет по двум антагонистическим направлениям: с одной стороны – качественный рост танков, с другой – создание новых, более эффективных средств их поражения. Это делает проблему способов и тактики применения танков одной из ключевых. Необходимо дальнейшее совершенствование – как самих танков, так и способов их боевого применения. Только комплексное применение средств вооруженной борьбы, включая танки, при тесном взаимодействии между ними позволяет рассчитывать на успех. При этом очевидно то, что основные боевые танки в ближайшие десятилетия по-прежнему останутся «становым хребтом» современных сухопутных войск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1371
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1045
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
871

Другие новости