0
4785
Газета Вооружения Интернет-версия

21.08.2015 00:01:00

"Бастион", "Кондор-Э", "БраМос" и далее по списку

Тэги: авиасалон, макс, нпо, бастион, брамос, кондор, крым, крылатая ракета, су 30мки, ввс, челомей


авиасалон, макс, нпо, бастион, брамос, кондор, крым, крылатая ракета, су 30мки, ввс, челомей Музей истории и достижений НПО машиностроения открывают Александр Леонов и летчик-космонавт Владимир Джанибеков.

Подробно об экспозиции корпорации на МАКСе-2015 обозревателю «НВО» Геннадию СТАРЫХ рассказал генеральный директор, генеральный конструктор ВПК «НПО машиностроения» Александр ЛЕОНОВ.

– Александр Георгиевич, НПО машиностроения является постоянным участником всех авиакосмических салонов МАКС с момента их основания. И всегда предприятию удавалось удивить своими разработками и специалистов, и простых посетителей салона. Я до сих пор помню, какой фурор произвела стратегическая крылатая ракета «Метеорит», впервые представленная широкой публике именно в Жуковском. Какие планы на этот МАКС – чем будете удивлять?

– Действительно, НПО машиностроения неизменно участвует в авиационно-космических салонах МАКС начиная с «МосАэроШоу» в 1992 году. В этом году мы уже второй раз будем участвовать в салоне в составе консолидированного стенда корпорации «Тактическое ракетное вооружение». На нем мы продемонстрируем макет радиолокационного космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э», полномасштабный макет принципиально новой космической платформы ДЗЗ мини-класса, а также подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион».

Кроме того, мы традиционно представляем отдельный стенд с нашими индийскими партнерами в рамках совместной организации «БраМос». На этом стенде будут представлены успехи, достигнутые в работе над проектом в последнее время. А на улице будет размещен полномасштабный макет авиационной версии ракеты «БраМос».

– Конечно, хочется расспросить о ходе работ предприятия по основным тематическим направлениям. Хотя я понимаю, что далеко не обо всех вы сможете рассказать из-за грифа секретности.

– В целом могу сказать, что предприятие ведет работы по всем традиционным для себя направлениям, причем делает это весьма успешно. И это несмотря на санкционную войну против нашей страны в целом, а НПО машиностроения еще и в отдельности.

О разработках в области стратегического ракетного вооружения, как вы справедливо заметили, я рассказать ничего не могу, но работы ведутся, работы важные, очень интересные и перспективные. По космическому направлению в конце 2014 года ракетой-носителем «Стрела» был запущен второй космический аппарат «Кондор-Э». Все технические характеристики, заложенные при его создании, подтверждены. Заказчик полностью удовлетворен качеством снимков, полученных с аппарата. На сегодняшний день в работе «Кондор-Э» имеются некоторые трудности, но это вполне естественно при летных испытаниях абсолютно новых космических аппаратов. Ведь «Кондор-Э» – это первые, абсолютно новые, аппараты всепогодного радиолокационного наблюдения с высоким разрешением, созданные в нашей стране после более чем 20-летнего перерыва. Могу сказать даже, что существуют планы по дальнейшему наращиванию группировки аппаратов этой серии. В настоящее время мы выполняем опытно-конструкторскую работу по теме «Кондор-ФКА» в рамках Федеральной космической программы. Роскосмос планирует заказать два аппарата серии «Кондор-Э». Кстати, платформу легкого класса, которую мы демонстрируем на МАКСе-2015, можно назвать развитием этого направления на новом, более совершенном, уровне.

По направлению крылатых ракет в 2014 году завершены опытно-конструкторские работы по созданию комплекса противокорабельного оружия с крылатой ракетой четвертого поколения 3М55. А уже в этом году был принят на вооружение, возможно, самый известный на сегодняшний день в мире российский ракетный комплекс «Бастион». Наверное, немного найдется людей, не видевших фильм «Крым. Путь на Родину», где президент России рассказывает о комплексе «Бастион», сыгравшем важную роль в защите российского Крыма. Справедливость этих высоких оценок подтверждает ряд удачных пусков, проведенных недавно. Ведутся работы по комплексам ракетного оружия на перспективу. Но демонстрировать их на МАКСе мы также не можем.

Залповый пуск ракетного комплекса «Бастион».	Фото АО «ВПК «НПО машиностроения»
Залповый пуск ракетного комплекса «Бастион». Фото АО «ВПК «НПО машиностроения»

– Хотелось бы поподробнее остановиться на проекте «БраМос». Вы упомянули, что на стенде совместной организации можно будет ознакомиться с достигнутыми успехами. Расскажите о них, пожалуйста, хотя бы в нескольких словах.

– Сегодня комплексы «БраМос» поставляются для индийских военно-морских сил, сухопутных войск и авиации. Ракетами «БраМос» вооружены более 10 кораблей, в том числе три новых, проекта 11356 Калининградской постройки. В Мумбаи строится несколько кораблей проекта 15A, которые также будут оснащены ракетными комплексами «БраМос».

Завершается работа над авиационной версией ракеты. Переоборудованы два Су-30МКИ индийского производства (в дальнейшем такой комплекс получат несколько десятков истребителей индийских ВВС). Пройдены механические испытания, совершенствуется программное обеспечение, и вскоре будет произведен первый авиационный пуск.

Продолжаются работы по адаптации ракеты для подводных лодок, созданию мини-версии «БраМоса» и разработке гиперзвуковой версии ракеты. Планы масштабные, работа распланирована как минимум на 10 лет вперед.

– В 2012 году ваша корпорация вошла в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Как идут работы по интеграции?

– Укрупнение интегрированных структур – это четко прослеживающаяся тенденция последних лет. В нашем случае, несмотря на сравнительно небольшой еще срок объединения, положительных результатов уже очень много. Слияние позволяет объединить конструкторский и промышленный потенциалы, более равномерно распределить нагрузку между предприятиями корпорации для достижения главной на сегодняшний день задачи – прорыва в области гиперзвуковых технологий.

– В 2014 году в нашей стране широко отмечалось 100-летие со дня рождения гениального ученого и конструктора – академика Владимира Николаевича Челомея. Насколько я знаю, из заявленных мероприятий на сегодняшний день не состоялось лишь одно – не открыт памятник академику.

– Это не совсем так. 30 июня 2014 года, в день 100-летия академика В.Н. Челомея, был открыт памятник в городе Реутове, на площади, носящей имя Владимира Николаевича. А тот памятник, о котором говорите вы, будет установлен на Аллее героев космоса у Мемориального музея космонавтики. Эта работа изначально была более сложной, поскольку необходимо было идеологически и стилистически вписать проект будущего монумента в уже сложившийся архитектурный ансамбль аллеи, провести огромную работу по согласованию проекта. Работы планируем завершить в начале сентября, а 25 сентября торжественно открыть памятник. В этой работе нам очень помогают смежники и давние партнеры предприятия, за что им огромная благодарность. К сожалению, не смогу их всех сейчас перечислить, чтобы никого не забыть, но надеюсь поблагодарить всех лично на церемонии открытия памятника.

– Насколько я знаю, 2015 год для АО «ВПК «НПО машиностроения» тоже юбилейный…

– Да, в этом году предприятие отмечает важную дату – 60 лет с момента размещения в городе Реутове. 5 июня на территории НПО машиностроения был открыт Музей истории и достижений предприятия, рассказывающий в том числе и о совместном развитии города и предприятия. В музее представлены все изделия, комплексы и системы, разработанные в НПО машиностроения за более чем 70-летнюю историю. Среди экспонатов есть уникальные приборы и предметы. Например, два необычных глобуса, созданные по поручению и по личным эскизам академика Челомея для демонстрации Первому секретарю ЦК КПСС  Хрущеву. Они наглядно показывают работу уникальных космических систем: противоспутниковой обороны и глобальной морской космической разведки и целеуказания. Благодаря этим глобусам-демонстраторам в 60-е годы прошлого века, на заре развития космонавтики, глубина замысла академика Челомея стала понятна высшему политическому и военному руководству страны. Всего в экспозиции представлено более 100 макетов и натурных изделий. Приглашаем вас, а также всех коллег по совместной работе посетить наш музейный комплекс. H

Александр Георгиевич Леонов – генеральный директор, генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения»; доктор технических наук; лауреат премии правительства РФ, заслуженный машиностроитель РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
865
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1306
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
998
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
962

Другие новости