0
8388
Газета Вооружения Интернет-версия

28.08.2015 00:01:00

Новинка для МАКСа

Игорь Крылов

Об авторе: Игорь Владимирович Крылов – генеральный директор АО «ГНПП «Регион».

Тэги: авиасалон, макс, опк, выставка, пак фа


авиасалон, макс, опк, выставка, пак фа Так выглядит корректируемая авиационная бомба КАБ-250ЛГ-Э. Фото предоставлено АО «ГНПП «Регион»

Сегодня Международный авиационно-космический салон – МАКС является одной из лучших площадок для масштабного показа российской военной техники и вооружений, а также демонстрации возможностей отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Акционерное общество «ГНПП «Регион» – постоянный участник салона, как обычно, выступает на нем в составе объединенной экспозиции корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ).

На очередном салоне «МАКС-2015» предприятие впервые продемонстрировало свою последнюю экспортную разработку авиационных средств поражения – КАБ-250ЛГ-Э. Эта корректируемая авиационная бомба калибра 250 кг с осколочно-фугасной боевой частью предназначена для поражения легкоуязвимой техники, железнодорожных узлов, военных складов и других целей подобного рода.

Лазерная головка самонаведения обеспечивает высокую точность применения боеприпаса (круговое вероятное отклонение не превышает 5 м). Носителями этой бомбы должны стать истребитель пятого поколения, официально называемый «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации» (ПАК ФА), а также многоцелевые боевые самолеты четвертого поколения Су-34 и Су-35, имеющие цифровой интерфейс и систему лазерного подсвета цели.

Необходимо отметить, что это первая предлагаемая на экспорт КАБ относительно малого калибра. До сих пор предприятие экспортировало зарубежным заказчикам КАБ калибров 500 и 1500 кг. В дальнейшем перспективными планами предприятия предусматриваются разработки экспортных КАБ и меньших калибров, предназначенных в том числе и для оснащения беспилотных летательных аппаратов.

В соответствии с существующими тенденциями развития данного вида боеприпасов и тактикой их применения в нашей стране и за рубежом при разработке новых изделий подобного назначения «ГНПП «Регион» основное внимание уделяет следующим аспектам совершенствования их ТТХ:

– увеличению дальности применения за счет расширения диапазонов сброса по высотам и скоростям полета носителя, а также за счет совершенствования аэродинамики и несущих поверхностей боеприпаса;

– повышению точности поражения целей путем введения в систему наведения дополнительных доводочных каналов;

– повышению помехозащищенности;

– обеспечению поражения широкой номенклатуры целей в различных условиях боевого применения (круглосуточно и при любых погодных условиях).

В целях обеспечения роста конкурентоспособности и ценовой привлекательности новых изделий для зарубежных заказчиков специалисты «Региона» проводят большую работу по снижению затрат, связанных с их разработкой и производством.

Для сокращения расходов на планирование и проведение НИОКР проведены мероприятия по оптимизации организационно-штатной структуры, реализованы меры внедрения политики жесткой экономии средств, сокращения накладных расходов и неоправданных затрат на содержание персонала.

В области снижения производственных затрат планируется разместить заказы по серийному изготовлению новых изделий на производственно-технологической базе корпорации с учетом открывшихся в связи с расширением ее состава возможностей доступа к новым высокотехнологичным производственным мощностям. Это позволит преодолеть ценовой диктат смежников-монополистов, не входящих в корпорацию.

Сегодня «ГНПП «Регион» без остановки действующего производства проводит техническое перевооружение и собственных производственных мощностей. Работы выполняются в рамках реализации проектов ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы». Этими проектами предусматривается проведение необходимых мероприятий по дальнейшему развитию действующих технологических процессов и внедрению новых, ранее не использовавшихся в производстве технологий, таких, например, как гидроабразивная резка и лазерная обработка деталей, автоматизированные системы электромонтажа и контроля, нанесение новых видов защитных покрытий и т.п.

В перспективных планах развития предприятия предусматривается в 2016 году полностью завершить реконструкцию механического и сборочного производства. В следующем году предполагается вывести на проектную мощность вновь создаваемый отдел бортовой электронной аппаратуры. А на 2018 год намечено завершение работ по реконструкции испытательной базы и лаборатории механических и климатических испытаний.

В конечном счете все это позволит объединить в единый процесс этапы производства, начиная с изготовления деталей и кончая приемо-сдаточными испытаниями изделий. При этом сократятся сроки и стоимость производства, а также будет обеспечено высокое качество продукции.

Решение указанных задач позволит предприятию экспортировать на мировой рынок вооружений конкурентоспособную продукцию и занимать на нем лидирующие в своей нише позиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости