0
12846
Газета Вооружения Интернет-версия

30.10.2015 00:01:05

Россия успешна в торговле оружием

Тэги: рособоронэкспорт, исайкин, саша, як 130, бук м2, тор, антей 250, китай, индия, сирия


рособоронэкспорт, исайкин, саша, як 130, бук м2, тор, антей 250, китай, индия, сирия Глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин (на снимке в центре) постоянно работает на всех зарубежных выставках вооружений. Фото с сайта www.roe.ru

Абсолютно бессмысленными и безрезультатными выглядят санкции, регулярно объявляемые США в отношении российской внешнеторговой компании «Рособоронэкспорт». Такой вывод напрашивается после заявлений, сделанных в минувший вторник генеральным директором компании Анатолием Исайкиным по случаю 15-летия этой мощной структуры, занятой продажами российского оружия, военной техники и оборудования за рубеж. Западные санкции не оказали никакого влияния на поставки российских вооружений иностранным государствам. Более того, результат деятельности «Рособоронэкспорта» оказался прямо противоположным тому, на который, видимо, очень надеялись американцы.

«Четыре года назад мы уже находились под санкциями США. Результат – мы увеличили объемы поставок в 1,5 раза», – сообщил Исайкин журналистам. По его словам, сейчас санкции объявлены по тому же трафарету, что и раньше, со стандартными формулировками, включающими запрет на поставку ракетных технологий. «Но мы никогда не поставляли ракетные технологии в те страны, которые перечислены США», – подчеркнул Исайкин.

Единственное осложнение, возникшее из-за санкций, это определенные затруднения в расчетах по оружейным контрактам. «Тем не менее расчеты по нашим контрактам идут, мы стали более гибко работать, расчеты ведутся не только в евро и долларах, но и в национальной валюте», – сказал гендиректор компании.

Вообще показатели роста «Рособоронэкспорта» впечатляют. Объемы продаж военной техники и оружия, осуществленных компанией за 15 лет ее деятельности, выросли почти в пять раз, военная продукция была поставлена на сумму более 115 млрд долл. в 116 стран. На сегодняшний день экспортный портфель заказов составляет 45 млрд долл. Причем портфель стал более сбалансированным и стабильным. Исайкин пояснил, что еще не так давно порядка 80% приходилось на авиацию. Сейчас структура поставок выравнивается: на авиационную технику приходится уже 41% от общего объема продаж, на сухопутное вооружение – 27%, на ПВО – 15%, на ВМФ – 13%, остальные виды техники и вооружений – 4%. «На пять-семь лет существующего портфеля заказов достаточно, чтобы Россия могла занимать второе место в мире по военному экспорту», – сказал Исайкин.

Перспективы развития военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами в «Рособоронэспорте» связывают с истребителями «Су» и «МиГ», учебно-боевыми самолетами Як-130, вертолетами семейств «Ми» и «Ка», зенитными ракетными системами С-400 и «Антей-2500», зенитными ракетными комплексами «Бук-М2» и «Тор», танками Т-90СМ, боевыми машинами пехоты БМП-3, ракетным комплексом «Искандер».

Любопытные изменения происходят и в составе покупателей российских вооружений. Так, уже многие годы самыми крупными заказчиками «Рособоронэкспорта» остаются Индия и Китай. Но если раньше только этим двум странам поставлялось 80% продававшейся продукции военного назначения из России, то сейчас те же 80% распределяются на десяток стран. И хотя объемы продаж Индии и Китаю возросли, доля их в российском военном экспорте заметно уменьшились.

Свыше 37% объема продаж «Рособоронэкспорта» ныне приходится на страны Ближнего Востока и Северной Африки. «В эпоху арабской весны нам предрекали резкое сворачивание ВТС с арабскими странами. Произошло все ровно наоборот. Мы не только сохранили ВТС, но оно стало еще крепче», – сказал глава внешнеторговой компании. Наиболее успешно развивается ВТС с такими странами, как Египет, Ирак, Сирия, Ливан и Алжир.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
467
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
515
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
740
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
612

Другие новости