0
9593
Газета Вооружения Интернет-версия

17.06.2016 00:01:00

Что делает railgun пустой затеей

Александр Широкорад

Об авторе: Александр Борисович Широкорад – историк, писатель.

Тэги: вооружение, рельсовая пушка, стрела бога, railgun, пентагон, ags, арсенал, пион м, мкс, ржевка, ирак


вооружение, рельсовая пушка, стрела бога, railgun, пентагон, ags, арсенал, пион м, мкс, ржевка, ирак Замминистра обороны США Боб Уорк (справа) впечатлен результатом работы рельсотрона. Слева хорошо виден снаряд этой «чудо-пушки». Фото с сайта www.defense.gov

Наши и иностранные СМИ полны сообщений о новом американском супероружии – рельсотроне (англ. «railgun» – «рельсовая пушка»). В США газетчики называют ее «Стрелой Бога».

Попробуем последовательно разобраться в новинке. Почему пушка рельсовая? Да потому, что в ней ствол отсутствует, а снаряд движется по двум металлическим направляющим, отдаленно напоминающим рельсы. Снаряд сделан токопроводящим. Во время мощного электромагнитного импульса через него идет большой ток, и снаряд сильно нагревается. Это полностью исключает снаряжение его обычными взрывчатыми веществами, не говоря уже о ядерной боевой части.

В ходе опытов в 2008–2016 годах макетные установки railgun стреляли двух- и трехкилограммовыми снарядами. В штатной боевой установке предполагается стрелять снарядами весом 9 кг со скоростью, в 6–7 раз превышающей скорость звука, на дистанцию 450–500 км.

Таким образом, railgun представляет собой подобие гладкоствольной пушки времен Ивана Грозного, стреляющей цельнолитым ядром. Разница лишь в том, что скорость снаряда увеличилась в 10–20 раз. Как и в XVI веке, чтобы поразить супостата из подобного оружия, требуется только прямое попадание.

Я сознательно опускаю, как не представляющие интереса для широкого читателя, многочисленные технические проблемы, связанные с созданием рельсовых орудий. Среди них важное место занимает живучесть установки (чрезмерный нагрев, эрозия рельсовых направляющих и т.д.). Любопытно, как поведет себя вольфрамовый снаряд, нагретый до нескольких тысяч градусов, когда он попадет в стратосферу на высоту 25 и более километров, где температура достигает минус 50–100 градусов Цельсия. А вольфрам, замечу, весьма хрупкий металл.

Я же остановлюсь на том, что наиболее бросается в глаза, – на меткости стрельбы снаряда railgun на дальность 400 и более километров. Создается впечатление, что Пентагон водит за нос американских политиков и общественность. Они что, забыли, что существует такая вещь, как атмосфера?

РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАСТИКА

Приведу два простейших примера. В конце 1930-х годов в СССР был принят на вооружение 12,7-мм пулемет ДШК, стрелявший пулей массой 48,2 г со скоростью 840 м/с. Согласно таблицам стрельбы 1938 года, предельная дальность ДШК составляла 4 км, а в аналогичной таблице 1946 года дальность стрельбы уменьшилась в два раза – до 2 км. Что, патроны ухудшились? Нет, и в 1938-м, и в 1946 году пули ДШК летели на дальность свыше 6 км. Но это была так называемая баллистическая дальность, когда пуля летела с малой скоростью и кувыркалась в полете. Так что стрелять на ДШК на дистанцию свыше 2 км было абсолютно бесполезно, как говорится, в белый свет – как в копеечку. Но до наших военных это дошло только в 1946 году.

Второй пример. Современный противотанковый подкалиберный снаряд весом 5,9 кг и с начальной скоростью около 2000 м/с имеет табличную дальность около 2 км. Далее он просто не попадет в танк, хотя этот снаряд снабжен для стабилизации раскрывающимися в полете крыльями.

Для прекрасных дам поясню еще на двух примерах. В Первую мировую войну летчики на высотах 300–400 м руками ловили винтовочные пули, выпущенные с земли. А в ходе Бородинского сражения один русский генерал сидел за столом в палатке, когда на излете влетело легкое (3 или 4 фунта) ядро и попало ему в живот. Генерал отделался ушибом и не потерял работоспособности. И мундир остался цел!

Американцы хвалятся, что установка railgun будет «оснащена GPS-корректором, который не даст отклониться снаряду от точки прицеливания более чем на 5 м при дальности 400 км». Но вообще-то навигатор стоит на пушке, а не на снаряде. Все это кажется ненаучной фантастикой…

Куда больший интерес представляет предполагаемый носитель рельсотрона эсминец «Замволт». Его стандартное водоизмещение 14 564 т, а полное дотянет и до 18 тыс. т. По планам Пентагона, к 2020–2025 годам эсминцы типа «Замволт» будут оснащены парой рельсовых пушек. Ну а пока их главный калибр – две 155-мм артиллерийские установки (АУ) AGS.

Испытания этой пушки начались в октябре 2001 года. 31 августа 2005 года модуль из восьми снарядов был выстрелян за 45 секунд, то есть скорострельность составила 10,7 выстрела в минуту. В малосерийное производство AGS была запущена в 2010 году. Длина ствола пушки – 62 калибра. Ствол имеет водяную систему охлаждения. Заряжание раздельно-гильзовое. Угол возвышения +70±, что позволяет вести огонь и по зенитным целям. Специально для AGS был создан активно-реактивный снаряд LRLAP длиной 2,24 м, то есть 11 калибров. Вес снаряда – 102 кг, из них на взрывчатое вещество приходится 11 кг, то есть 7,27%. Круговое вероятное отклонение снаряда в зависимости от дальности составляет от 20 до 50 м. Стоимость снаряда 35 тыс. долл. Дальность стрельбы снарядом LRLAP – 154 км. При необходимости установка AGS может стрелять и обычным 155-мм снарядом, но при этом дальность уменьшается до 40 км.

В итоге получаем, что 155-мм классическая артустановка эсминца – его реальное и грозное оружие в отличие от полуфантастической рельсовой пушки. На мой взгляд, AGS в ближайшее время произведет революцию в корабельной артиллерии. Головной эсминец DDG-1000 «Замволт» вступил в строй в мае 2016 года, а два других – DDG-1001 и DDG-1002 – находятся в высокой степени готовности.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПУШКА

Ну а какие АУ среднего калибра есть у нас? Сейчас (на июнь 2016 года) фрегат «Адмирал Горшков» проекта 23350, вооруженный 130-мм артустановкой А-192М «Армата», только проходит испытания. Во второй половине 1980-х годов в КБ «Арсенал» началась разработка 130-мм одноорудийной башенной установки А-192М «Армата» автоматизированного комплекса А-192М-5П-10. Баллистические данные и темп стрельбы новой установки по сравнению с АК-130 остались без изменений. Вес артустановки уменьшился до 24 т. Управление огнем установки должна была вести новая радиолокационная система «Пума». В боекомплект предполагалось включить по крайней мере два управляемых снаряда – «Арбалет-2» и «Аврора».

В 1991 году на полигоне Ржевка было сделано 98 выстрелов из установки «Армата», а государственные испытания ее намечалось провести в 1992 году. Однако распад СССР похоронил «Анчар» и другие проекты кораблей с новыми артустановками, а работы над А-192М были законсервированы. Стрельба из А-192М на Ржевке возобновилась лишь в 2011 году. Между тем в брежневские времена были спроектированы уникальные корабельные артустановки, по своей мощности на порядок превосходящие как 130-мм А-192М, так и американскую 155-мм AGS.

В 1983–1984 годах был разработан проект поистине фантастического орудия. Представим себе корабль, в носовой части которого вертикально торчит некая труба высотой 4,9 м и толщиной около полуметра. Вдруг труба наклоняется, и из нее с грохотом вылетает… что угодно! Нет, я не шучу. Атакует, например, наш корабль самолет или крылатая ракета, и установка выпускает зенитный управляемый снаряд. Где-то за горизонтом обнаружен вражеский корабль, и из трубы летит крылатая ракета на дальность до 250 км. Появилась подводная лодка, и из трубы вылетает снаряд, который после приводнения становится глубинной бомбой со спецзарядом. Требуется поддержать огнем десант – и уже летят 110-килограммовые снаряды на дальность 42 км. Но вот враг засел у самого берега в бетонных фортах или крепких каменных строениях. По нему немедленно применяются 406-мм сверхмощные фугасные снаряды весом 1,2 т, способные уничтожить цель на дальности до 10 км.

Установка имела скорострельность 10 выстрелов в минуту управляемыми ракетами и 15–20 выстрелов в минуту – снарядами. Смена типа боеприпасов занимала не более 4 секунд. Вес установки при одноярусном снарядном погребе составлял 32 т, а при двухярусном – 60 т. Расчет установки 4–5 человек. Подобные 406-мм пушки могли легко устанавливаться даже на малых кораблях водоизмещением 2–3 тыс. т. Но первым кораблем с такой установкой должен был стать эсминец проекта 956.

В чем же изюминка этой пушки? Главной особенностью установки было ограничение угла снижения до 30±, что дало возможность заглубить ось цапф ниже палубы на 500 мм и исключить из конструкции башню. Качающаяся часть помещена под боевым столом и проходит через амбразуру купола.

Благодаря невысокой (гаубичной) баллистике уменьшена толщина стенок ствола. Ствол лейнированный с дульным тормозом. Заряжание производилось при угле возвышения 90± непосредственно из погреба «элеватором-досылателем», расположенным соосно вращающейся части. Выстрел состоял из боеприпаса (снаряда или ракеты) и поддона, в котором размещался метательный заряд. Поддон для всех типов боеприпасов был одинаков. Он двигался вместе с боеприпасом по каналу ствола и отделялся после вылета из канала. Все операции по подаче и досылке производились автоматически. Проект этой суперуниверсальной пушки был очень интересен и оригинален, но резолюция руководства оригинальностью не отличалась: калибр 406 мм не предусмотрен стандартами отечественного ВМФ.

ВМЕСТО МОРЯ – КОСМИЧЕСКИЕ ДАЛИ

В середине 1970-х годов началось проектирование 203-мм корабельной установки «Пион-М» (не путать с САУ «Пион-М», 2С7М, полученной в 1983 году путем модернизации 2С7!) на базе качающейся части 203-мм пушки 2А44 САУ «Пион». Это был советский ответ на американскую 203-мм опытную установку Mk 71. Даже количество готового к стрельбе боекомплекта у обеих систем было одинаково – 75 выстрелов раздельно-гильзового заряжания. Однако скорострельность «Пиона» была выше, чем Mk 71. Система управления стрельбой «Пиона-М» представляла собой модификацию системы «Лев» для АК-130. В 1976–1979 годах руководству ВМФ было отправлено несколько достаточно аргументированных обоснований преимуществ 203-мм пушки. Так, например, размер воронки фугасного снаряда от АК-130 составлял 1,6 м, а у «Пиона-М» – 3,2 м.

Несравненно большими возможностями обладали 203-мм активно-реактивные, кассетные и управляемые снаряды по сравнению с калибром 130 мм. Так, активно-реактивный снаряд «Пиона-М» имел дальность 50 км.

А может, правы были Хрущев и его адмиралы, что после окончания Второй мировой войны пушки калибра свыше 127–130 мм флоту не нужны? Увы, все локальные войны опровергли это утверждение. Согласно никем не оспариваемым утверждениям американских адмиралов, самым эффективным корабельным оружием корейской, вьетнамской и ливанской войн были 406-мм пушки американских линкоров. Янки с возникновением серьезных локальных конфликтов производили расконсервацию и модернизацию своих линкоров типа «Айова» и активно использовали их для обстрела береговых объектов противника. Последний раз 406-мм орудия линкора «Миссури» вели огонь по территории Ирака в 1991 году.

Но вернемся к рельсовым пушкам. Повторяю, «Стрела Бога» – идеальная система, чтобы «развести на бабки» американских конгрессменов, не дюже разбирающихся в физике и военной технике.

И тут я ставлю не точку, а запятую. Дело в том, что все проблемы морской или наземной установки railgun автоматически исчезают... в  космосе. «Стрела Бога», по моему мнению, является весьма перспективным космическим оружием. В космосе нет атмосферы и нет рассеивания. И снаряд весом даже в 50 г действительно может иметь круговое вероятное отклонение в 5 м на дистанции не только в 400, но даже и в 1000 км. Попадание снаряда весом 50 г гарантированно уничтожает любой космический аппарат, включая пилотируемую станцию типа МКС.

Но вот по наземным целям из космоса рельсовая установка стрелять не сможет. Хотя… давайте пофантазируем. В ближнем космосе хватает болидов и астероидов массой от 100 до 10 тыс. т. С помощью railgun, установленного в космическом аппарате на земной орбите, несколькими выстрелами можно подкорректировать траекторию полета мини-астероида. Ну а разрушения на земле от падения этого «мини» будут эквивалентны взрыву десятков или даже сотен водородных бомб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
811
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
961
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1205
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
917

Другие новости