0
4049
Газета Вооружения Интернет-версия

12.10.2016 14:01:00

«Уралвагонзавод»: 80 лет промышленного лидерства

Тэги: уралвагонзавод, танк, танки, оборона, опк, вооружения


уралвагонзавод, танк, танки, оборона, опк, вооружения Фото Павла Сарычева\НГ-Online

В эти дни «Уралвагонзавод» - одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России - отмечает 80-летний юбилей. С 1936 года предприятие прошло путь от лидера в производстве грузовых вагонов для железных дорог до машиностроительного комплекса, который выпускает около 200 видов продукции гражданского и военного назначения. УВЗ – единственный в России производитель танков, который выпустил с конвейера 100 тыс единиц бронетехники, что является мировым рекордом. В этом году УВЗ в числе семи других предприятий российского ОПК вошли в сотню крупнейших производителей продукции военного назначения по версии американского еженедельника Defense News. «Уралвагонзавод» возглавляет одноименную интегрированную структуру, в составе которой 40 предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, расположенных в России и за ее пределами.

Накануне 80-летия был подписан Указ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина о награждении «Уралвагонзавода» грамотой «За заслуги в укреплении обороноспособности государства, разработке и создании современных образцов вооружения и военной техники».

К оборонной программе УВЗ подключился с началом Великой отечественной войны, когда, в 1941 году по решению Государственного комитета обороны на базе «Уралвагонзавода» и 12 эвакуированных предприятий был создан Уральский танковый завод № 183 им. Коминтерна. С производства танка Т-34 фактически открылась школа отечественного такнкостроения. За создание танка Т-71 УВЗ был награждён орденами Ленина (1970) и Октябрьской Революции (1976). Танк Т-90 – один из самых узнаваемых танков на рынке вооружений. Его называют "летающим танком" за динамичность и отличную подвеску, которая легко выдерживает большие нагрузки при движении по пересеченной местности. Создание Т-90 "Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения" (УКБТМ) в конце 1980-х – начале 1990-х годов стало знаковым событием не только в отечественном, но и в мировом танкостроении. На сегодняшний день главным героем серии является новейшая разработка – Т-90МС.

В настоящее время ведутся работы по производству семейства машин на платформе «Армата» среди которых танк Т-14, тяжелая БМП Т-15 и БРЭМ Т-16. В сентябре этого года был подписан контракт с Минобороны России на поставку опытной партии танков Т-14 «Армата» в количестве около ста машин. Продолжением конструкторской мысли танкостроителей стали машины технического обеспечения инженерного вооружения, которые используются не только в военных, но и в мирных целях: помогают в ликвидации последствий аварий, катастроф, землетрясений.

«Уралвагонзавод» является давним и надежным партнером «Независимого военного обозрения» в деле совместного продвижения на рынке и популяризации продукции российского ОПК вообще и бронетехники в частности. Редакция НВО с наилучшими пожеланиями сердечно поздравляет дружеский коллектив «Уралвагонзавода» с праздником.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1176
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1044
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1997
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости