0
5210
Газета Вооружения Интернет-версия

21.04.2017 00:01:00

Ударно-космическая энциклопедия

Тэги: книги, обзор, рецензия, вооружение, ракеты, яуза, железняк, миг 31, королев, контакт


14-13-1.jpg

100 лучших ракет СССР и России: Первая энциклопедия отечественной ракетной техники / Александр Железняков. – М.: Эксмо: Яуза, 2017. – 152 с.

В энциклопедию вошла информация о различных боевых ракетах, а также ракетах-носителях и ракетах специального применения, которая скомпонована по следующим разделам:Ракетные системы военного и гражданского назначения – одна из тех сфер, где за нашей страной прочно закреплено одно из ведущих мест. Именно этой теме и посвящена новая книга Александра Железнякова, представляющая собой краткую энциклопедию отечественной ракетной и ракетно-космической техники.

– космические ракеты-носители,

– межконтинентальные баллистические ракеты,

– баллистические ракеты средней дальности,

– баллистические ракеты подводных лодок,

– геофизические ракеты,

– метеорологические ракеты,

– противоспутниковые ракеты (только авиакомплекс МиГ-31Д/«Контакт»).

В каждой главе автор дает краткое определение того класса ракет, которым она посвящена, а затем в хронологическом порядке излагает данные по различным образцам.

Особо хотелось бы отметить то, что в энциклопедию включены такие ракеты специального применения, как геофизические и метеорологические, которым обычно уделяют мало внимания, а то и вовсе их игнорируют. Первые ракеты предназначены для геофизических, физических, астрофизических, химических и медико-биологических исследований верхних слоев земной атмосферы и ближнего космоса во время полета по суборбитальной траектории, а вторые – для изучения верхних слоев земной атмосферы с высотой подъема обычно от 40 до 100 км.

Кстати, первая отечественная геофизическая ракета Р-1А создана на базе БР средней дальности Р-1 в ОКБ-1 под руководством С.П. Королева, имела длину 14,96 м и стартовую массу 13,91 т. Так что не такие уж геофизические ракеты и «фитюльки», как многие подумают.

К сожалению, ограниченный размер энциклопедии не позволил автору дать всеобъемлющую информацию по включенным в нее образцам. По той же причине достаточно ограничен и иллюстративный материал. Впрочем, краткость и лаконичность подачи информации все же являются обязательным требованием для издания энциклопедического формата, основная задача которого – дать читателю справочную информацию «обо всем». Да и формат серии «100 шедевров военной техники» определенным образом ограничивает количество образцов, которые автор может отразить в книге.

В то же время почти каждый ракетный комплекс, созданный в СССР и РФ, требует отдельной книги, так что у автора и издательства впереди – весьма приличный задел по освещению этой важной с точки зрения развития науки и промышленности нашей страны темы, представляющей высокий интерес для всех, кто интересуется ракетной и космической техникой. Будем надеяться, что они этой возможностью воспользуются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
243
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости