0
11861
Газета Вооружения Интернет-версия

16.12.2017 09:39:00

"Последние джедаи" прибыли на авианосец «Форд»

Тэги: сша, флот, вмс, авианосец, вмс сша


сша, флот, вмс, авианосец, вмс сша Авианосец "Джеральд Р. Форд" где-то на просторах Атлантического океана. Декабрь 2017 года. Фото с сайта navy.mil

Ввод в строй головного атомного многоцелевого авианосца (АВМА) нового поколения «Джеральд Р. Форд» – важнейшее событие не только для ВМС США. Оно, без преувеличения, стало таковым и для всего мира. По крайней мере, той его части, которая имеет хоть какое-то отношение к военно-морской сфере.

И неудивительно, поскольку получившие новейшие электромагнитные катапульты и аэрофинишер, бестросовые подъемники боеприпасов с автоматизированной системой управления, перепроектированные полетную палубу и надстройку-остров, а также оснащенные новыми ядерными реакторами, дающими в 2,5 раза больше электроэнергии, чем на АВМА типа «Нимиц», новые американские «плавучие аэродромы», пожалуй, единственные в своем классе соответствуют сегодня званию «боевой корабль XXI века».

Американцам этого, видимо, показалось мало, а потому они решили привлечь авианосец «Форд» к другому важному событию уходящего года, но уже из иной области. Из области киноискусства.

Раннее утро 15 декабря, авианосец «Форд». По корабельной трансляции команде приказано собраться в 8 часов 30 минут в подпалубном ангаре корабля «для занятий». Каково же было удивление матросов, старшин и офицеров нового американского «плавучего аэродрома», когда командир корабля кэптен Рик Маккормак, поприветствовав своих подчиненных, дал слово Кену Колдвеллу из компании Disney Studios. Тот, в свою очередь, как пишет издание Navy Times, рассказал о восьмом эпизоде киносаги «Звездные войны», получившем название «Последние джедаи», а затем объявил, что он привез им специально подготовленную копию «Мэри Поппинс». Раздав сувениры с символикой «Звездных войн», Колдвелл дал отмашку, и тут на стене ангара появились … кадры фильма «Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи»!

Вряд ли можно было сделать лучший подарок, чем привезти на корабль, находящийся в десятках миль от побережья Америки, новый фильм, менее недели назад вышедший в прокат в Соединенных Штатах (в России премьера состоялась 14 декабря). «Этот фильм – о героях, но это лишь фильм, – подчеркнул Кен Колдвелл. – Вы же – настоящие герои, и мы ценим вашу службу». Вполне возможно, что знания, почерпнутые моряками "Форда" из данного фильма, пригодятся им в процессе реализации положений нового "Обзора стратегической готовности", обнародованного недавно ВМС США.

Будем надеяться, что российские моряки, несущие службу в удаленных районах Мирового океана, получат не менее ценные подарки от командования. Такие мероприятия, как показывает опыт, тоже весьма неплохо поднимают боевой дух.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
929
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
847
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1556
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
724

Другие новости