0
10133
Газета Вооружения Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Ми-28Н «Ночной охотник» – прекрасный вертолёт

Тэги: ми28н, вертолет, сми, характеристика, вооружение


ми-28н, вертолет, сми, характеристика, вооружение Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Сразу хочу сказать о вертолётах Ми-28Н. Меня неправильно процитировали представители СМИ. Ещё раз повторяю: замечаний к работе Ми-28Н по итогам сирийской кампании ни у меня, ни у лётного состава, который его эксплуатировал – нет.

Он суперсовременный. Высокоскоростной: развивает скорость свыше 280 км/ч. Обладает повышенной огневой мощью, а также хорошей системой защитой. Кабина, системы, узлы имеют бронезащиту, устойчивую к воздействию артиллерийского и ракетного оружия. На вооружении вертолёта 30-мм автоматическая пушка, но он может нести и ракеты. Из новинок по сравнению с предшественником – новый прицельно-пилотажно-навигационный комплекс.

Ми-28Н – вертолёт высокотехнологичный, укомплектованный новейшей электроникой. Оснащён РЛС «Арбалет» и радиоэлектронным оборудованием: системой управления вооружением, индикатором на лобовом стекле, нашлемной системой целеуказания, тепловизором, лазерным дальномером.

Эта винтокрылая боевая машина способна выполнять широкий круг задач, среди которых обнаружение (в том числе с внушительного расстояния!) и ликвидация воздушных и наземных целей, как стационарных, так и движущихся, а также воздушная разведка. Причём благодаря системе ночного видения на борту он может выполнять задачи в любое время суток и при любой погоде. Ми-28Н – первый такой вертолёт в советском, а затем и в российском арсенале.

Надёжный, энергоёмкий, может долго эксплуатироваться без дозаправки, малозаметный, великолепен в бою в том числе и на малых и сверхмалых высотах, высокоманевренный.

Система радиоэлектронной борьбы на борту позволяет создавать помехи авиации противника. Вертолёт может подавлять инфракрасные излучения, сбрасывать тепловые ловушки.

И, конечно, что очень важно, – он максимально безопасный для пилотов. Оснащён специальными креслами для аварийной посадки, позволяющими амортизировать аварийные удары о землю.

Ко всем этим характеристикам хочу прибавить, что у Ми-28Н серьёзный модернизационный потенциал, который со временем будет реализован.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1294
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1757
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1447

Другие новости