0
10045
Газета Вооружения Интернет-версия

16.01.2018 15:16:00

Американские военные озабочены своим отставанием от России в ядерных вооружениях

Вашингтон признал существование у Москвы автономной ядерной торпеды большой мощности

Тэги: сша, россия, ядерные силы, ядерное вооружение, торпеда, статус6, пентагон


сша, россия, ядерные силы, ядерное вооружение, торпеда, статус-6, пентагон Инфографика сайта hisutton.com

В американском обзоре ядерных сил (2018 Nuclear Posture Rewiev) есть информация о явном преимуществе РФ над США в ядерных вооружениях. Либеральное интернет-издание Huffington Post опубликовало материалы из этого обзора, и в перечне российских новых вооружений, кроме прочих образцов, фигурирует автономная беспилотная торпеда «Статус-6», способная нести ядерный заряд мощностью до 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте. По данным, полученным американскими спецслужбами, этот подводный плавательный аппарат способен погружаться на глубину до одного километра, действовать на дальности до 10 тыс. км и развивать скорость под водой до 56 узлов. По данным, опубликованным в американской прессе, успешное испытание «Статус-6» прошло в ноябре 2016 года. По классификации Пентагона, этому проекту присвоен код «Kanyon».

Американские эксперты считают, что этот аппарат в первую очередь предназначен для нанесения ударов по военно-морским базам подводного флота США. Два крупнейших объекта этого типа расположены в Кингс-Бэй (штат Джорджия, атлантическое побережье) и в Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон, тихоокеанское побережье).

Бывший аналитик Пентагона, признанный военный эксперт Марк Шнайдер, был искренне возмущен, узнав о существовании этого оружия: «Ядерная подводная лодка с ядерным оружием «Статус-6» – самая безответственная программа ядерного оружия, которую придумала путинская Россия». По его оценке, этот подворный дрон представляет потенциальную смертельную угрозу всему побережью США. При ядерном ударе по берегу в 100 мегатонн все будет уничтожено на суше в радиусе 500 км от эпицентра взрыва. Разрушения и жертвы, которые принесет такая атака, оценены аналитиками как не просто неприемлемые, а фатальные.

Его мнение подтверждает и тот факт, что ни у американских ВМС, ни у союзников США нет средств борьбы с аппаратом «Статус-6». По информации американской разведки, эта суперторпеда пополнит российскую ядерную триаду во временном интервале 2020-2025 годов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Владимир Мухин

Система американской Palantir Technologies уже используется при нанесении дальнобойных ударов по России

0
481
Иран заставляют играть по новым правилам

Иран заставляют играть по новым правилам

Игорь Субботин

Белый дом ужесточил требования к Тегерану на переговорах

0
685
В НАТО требуют у США плана вывода войск из Европы

В НАТО требуют у США плана вывода войск из Европы

Геннадий Петров

Белый дом заподозрили в неспособности сформулировать, чего он хочет добиться от союзников

0
551
Предпринимателям разрешено заниматься защитой своих заводов...

Предпринимателям разрешено заниматься защитой своих заводов...

Михаил Сергеев

Новым бизнес-омбудсменом станет Александр Шохин

0
496