0
24612
Газета Вооружения Интернет-версия

20.05.2018 14:55:00

ВВС США: Русские и китайцы собьют наши самолеты за один день

Тэги: ВВС США, E8C, JSTARS, зенитные ракеты, самолет боевого управления, разведка, RQ4, Глобал Хок, MQ9, Рипер


ВВС США, E8C, JSTARS, зенитные ракеты, самолет боевого управления, разведка, RQ4, Глобал Хок, MQ9, Рипер Самолет боевого управления и целеуказания E-8C J-STARS. Фото с сайта northropgrumman.com

По мнению министра ВВС США Хизер Уилсон, даже новая версия самолета боевого управления и целеуказания системы J-STARS, являющегося сегодня основой всей системы управления войсками американцев и их союзников на театрах военных действий (прежде всего, сухопутных), останется настолько уязвимой, что российские или китайские военные уничтожат их все в первый же день войны. Свое заявление министр сделала не каким-то там журналистам, а на слушаниях Подкомитета по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Сената США, состоявшихся 17 мая 2018 года.

Особая пикантность ситуации состоит в том, что совсем недавно – 1 апреля – американские летчики и промышленники с помпой отметили 30-летний юбилей со дня первого полета опытного самолета боевого управления и целеуказания системы J-STARS, который носил обозначение AV-1 (Air Vehicle 1) и позже был принят на вооружение под обозначением E-8 JSTARS (аббревиатура J-STARS означает Joint Surveillance and Target Attack Radar System, что можно перевести с английского как «Единая радиолокационная система обнаружения и целеуказания»). Причем потребность в самолетах была столь высока, что еще до окончания испытаний две опытные и предсерийные машины приняли участие в операции «Буря в пустыне» в 1991 году. Серийное же производство E-8 J-STARS осуществлялось с 1996-го по 2005 год.

Самолет боевого управления и целеуказания E-8 J-STARS предназначен как для ведения разведки непосредственно поля боя, так и для ведения разведки различных целей (объектов) в глубине территории противника, а также для выдачи данных целеуказания на командные пункты сухопутных войск и военно-воздушных сил США и их союзников для последующего нанесения удара по выявленным целям. Действуют данные машины и в интересах ВМС США, а также других потребителей соответствующей информации. В настоящее время на вооружении ВВС США стоят самолеты Е-8С – модернизированная модификация данной машины.

«Joint STARS – это единственная всепогодная система боевого управления и управления огневыми средствами, которая сегодня имеется у Министерства обороны (США). И мы очень рады, что отмечаем сегодня юбилей самой системы, а также чествуем тех военнослужащих, которые ее эксплуатируют в интересах обеспечения безопасности нашего государства, – подчеркнул на торжественном мероприятии в честь 30-летия первого полета прототипа самолета E-8 J-STARS вице-президент компании Northrop Grumman Кевин Микки. – Находясь со времени террактов 11 сентября практически беспрерывно в воздухе, самолеты Joint STARS обеспечивают информацией каждого главу основных командований (ВС США). Только в интересах Центрального командования они налетали в ходе боевых дежурств более 130 тысяч часов. Совершенно ясно, что система Joint STARS обеспечивает то информационное превосходство, которое дает возможность получить решающее превосходство на поле боя».

Фактически Е-8С J-STARS – это один из трех китов, на которых стоит система разведки поля боя и боевого управления американской армии и авиации. Остальные два кита – это самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления семейства Е-3 Sentry (в переводе с английского – «Часовой») и созвездие спутников-шпионов. Есть еще, правда, китята поменьше – стратегические дроны-разведчики RQ-4B «Глобал Хок» (Global Hawk), армейские самолеты радиотехнической разведки и боевого управления и другие образцы, но указанные три кита – это опора всей системы. Убери хоть одного из них и проблем у ВС США будет выше крыши. Достаточно сказать, что самолеты E-8C J-STARS только в 2017 году, по словам министра ВВС США Х. Уилсон, налетали более 5 тыс. часов, позволив успешно провести целый ряд крупных операций, включая арест более 12,5 тонн наркотиков.

Сегодня американцы располагают всего 16 самолетами E-8C J-STARS, стоимость каждого из которых в ценах 1998 года составляла около 250 млн долл., что в ценах текущего года будет порядка 382 млн долл. При этом уже давно обсуждается вопрос о необходимости замены этих уже достаточно устаревших, в первую очередь технически, машин на новые. Однако стоимость программы столь высока, что когда 20 марта 2012 года в Комитете по делам Вооруженных сил Сената США проходили слушания с участием представителей американских ВВС, те буквально с порога заявили: военные не могут себе позволить создать новую авиационную платформу, способную решать тот круг задач, который определен для E-8C J-STARS, и затем купить минимум 17 таких машин.

Впрочем, после перехода к политике «соперничества между великими державами», в которой «недругами» Америки стали Китай и Россия, американское военно-политическое руководство свои приоритеты пересмотрело и решило все же осуществить замену E-8C J-STARS на новый авиационный комплекс аналогичного назначения, но созданный на базе меньшего по размерности самолета (крупного бизнес-джета или регионального авиалайнера). Однако в конечном итоге и от этого ВВС США решили отказаться, похоронив в процессе подготовки нового военного бюджета на 2019 финансовый год программу окончательно. Средства же будут направлены на создание пока не совсем понятной по конфигурации единой сети воздушных и наземных средств разведки, боевого управления и целеуказания, в которую войдут как уже стоящие на вооружении ВС США системы, так и некие перспективные средства. Например, те же беспилотники RQ-4B «Глобал Хок» и MQ-9 «Рипер» (Reaper, в переводе с английского – «Жнец», по имени мифического собирателя человеческих душ).

В итоге вплоть до середины 2020-х годов самолеты Е-8С J-STARS будут оставаться глазами и ушами Пентагона на поле боя. Но, по признанию министра ВВС Хизер Уилсон, лишиться их американцы могут с первыми же залпами войны, начатой с Россией или Китаем. «Российские и китайские зенитные ракеты имеют большую дальность, и такой самолет будет сбит в первый же день войны», – подчеркнула министр Уилсон.

Если сравнить то состояние, в котором после этого окажется американская военная машина, с обычным человеком, то без данных самолетов эта самая машина ослепнет на один глаз и почти оглохнет на одно ухо. Ходить, конечно, в таком состоянии можно, но очень осторожно и медленно, да еще и постоянно спотыкаясь. Но каждое такое «спотыкание» будет стоить Пентагону батальона, полка, а то и дивизии. Такой вот невеселый получился юбилей в этом году у системы J-STARS.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Израиль призывает США держать дистанцию

Израиль призывает США держать дистанцию

Игорь Субботин

Прогноз об отставке Нетаньяху вбил еще один клин в отношения союзников

0
1988
Пять книг недели

Пять книг недели

0
4513
Методичка КГБ для литовского богослова

Методичка КГБ для литовского богослова

Алексей Казаков

Рассекречены документы о взаимодействии советской разведки и Ватикана

0
9872
Прощай, Булонский лес!

Прощай, Булонский лес!

Александр Хорт

Замечательные путешествия Леры в Париж, а Мориса Дрюона – в Оренбург

0
2870

Другие новости